г. Санкт-Петербург |
|
27 мая 2013 г. |
Дело N А56-71102/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жиляевой Е.В.
судей Сериковой И.А., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: Пономаревым П.Н.
при участии:
от истца: Цветков А.В., доверенность от 11.01.2013,
от ответчика: Шубин М.С., доверенность от 14.01.2013,
от 3-го лица: 1. Савелова Д.О., доверенность от 10.01.2013, 2. Савелова Д.О., доверенность от 29.12.2012, 3. Мишанин Д.Ю., доверенность от 07.12.2012, 4. Извещён, не явился
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6853/2013) закрытого акционерного общества "ХИМЗАЩИТА" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.01.2013 по делу N А56-71102/2012 (судья Васильева Н.В.), принятое
по иску закрытого акционерного общества "ХИМЗАЩИТА"
к обществу с ограниченной ответственностью "Главстрой-СПб"
3-и лица: 1) Правительство Санкт-Петербурга, 2) Комитет по управлению городским имуществом, 3) Открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга", 4) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области
об истребовании имущества,
установил:
Закрытое акционерное общество "ХИМЗАЩИТА" (ОГРН: 1027810332813, Санкт-Петербург, Клинский пр, д. 23; далее - ЗАО "ХИМЗАЩИТА") обратилось Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Главстрой-СПб" (ОГРН: 1069847534360; Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, д. 5/16, литер А; далее - ООО "Главстрой-СПб") об истребовании из незаконного владения ответчика земельного участка площадью 1 083,2 кв. м, находящегося по адресу Санкт-Петербург, пос.Торфяное, на котором расположены принадлежащие ЗАО "ХИМЗАЩИТА" объекты недвижимости - нежилое здание по адресу: Санкт-Петербург, поселок Парголово, Торфяное, ул. Шишкина ком 275, корпус 2, литера А, общей 56-70425по адресу: Санкт-Петербург, поселок Парголово, Торфяное, ул. Шишкина, дом 275, корпус 2, литера Б, общей площадью 304,4 кв.м., кадастровый номер 78: 36:13101:53:132.
Решением суда от 31.01.2013 в иске отказано.
В апелляционной жалобе ЗАО "ХИМЗАЩИТА", ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит решение суда отменить.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчика против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил решение суда оставить без изменения.
Представители третьих лиц против удовлетворения апелляционной жалобы возражали.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2010 по делу А 56-70425/2009 с учетом определения суда от 01.12.2011 о разъяснении порядка исполнения указанного постановления апелляционной инстанции, признано право собственности ЗАО "ХИМЗАЩИТА" на объекты недвижимости, а именно: нежилое здание по адресу: Санкт-Петербург, поселок Парголово, Торфяное, ул. Шишкина дом 275, корпус 2, литера А, общей площадью 275, 4 кв.м., кадастровый номер 78:36:13101:53:133 и нежилое здание по адресу: Санкт-Петербург, поселок Парголово, Торфяное, ул.Шишкина, дом 275, корпус 2, литера Б общей площадью 304,4 кв.м., кадастровый номер 78: 36:13101:53:132.
Указанные объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности ЗАО "ХИМЗАЩИТА", расположены на земельном участке площадью 1 083, 2 кв.м, по адресу: Санкт-Петербург, поселок Торфяное, который использовался ЗАО "ХИМЗАЩИТА" на праве аренды по договору аренды от 16.12.1996 N 02ЗК-01072, заключенному ЗАО "ХИМЗАЩИТА" с КУГИ.
В дальнейшем, договор аренды от 16.12.1996 N 02ЗК-01072 расторгнут на основании уведомления Комитета по управлению городским имуществом от 27.03.2007 N 925 об одностороннем отказе от указанного договора аренды.
ЗАО "ХИМЗАЩИТА", ссылаясь на норму статьи 36 Земельного кодекса РФ, полагая, что имеет исключительное право на приватизацию спорного земельного участка, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального права, сделал вывод об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со статьей 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу статьи 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Следовательно, право на иск принадлежит собственнику или иному титульному владельцу вещи и объектом виндикации во всех случаях может выступать только индивидуально-определенная вещь.
Истец собственником земельного участка поименованного в исковом заявлении не является.
Поскольку кадастровый учет спорного земельного участка площадью 1 083, 2 кв.м прекращен, следовательно, истребуемый участок не является объектом гражданских прав и не может быть виндицирован в силу того, что индивидуально не определен.
Суд первой инстанции правомерно указал, что нахождение на спорном земельном участке принадлежащих истцу на праве собственности зданий не влечет возникновение права владения таким участком по основанию, предусмотренному законом.
При таких обстоятельствах истец не вправе истребовать земельный участок у ответчика по основанию, предусмотренному статьей 301 ГК РФ, в связи с чем в удовлетворении исковых требований судом правомерно отказано.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.01.2013 по делу А56-71102/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
И.А. Серикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-71102/2012
Истец: ЗАО "ХИМЗАЩИТА"
Ответчик: ООО "Главстрой-СПб"
Третье лицо: Комитет по управлению городским имуществом, ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", Правительство Санкт-Петербурга, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области