Тула |
|
28 мая 2013 г. |
Дело N А23-4897/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.05.2013.
Постановление в полном объеме изготовлено 28.05.2013.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего Байрамовой Н.Ю.,
судей Заикиной Н.В. и Тиминской О.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Верулидзе Н.Д.,
при участии
от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Калужский рынок" (г. Калуга, ИНН 4027004472, ОГРН 1024001179003) - Бургардт Е.А. (доверенность от 23.08.2011),
в отсутствие заявителя - Городской Управы города Калуги (г. Калуга, ИНН 4027017947, ОГРН 1024001179113), заинтересованного лица - Филиала государственного бюджетного учреждения "Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Калужской области (г. Калуга, ИНН 7705401340, ОГРН 1027700485757), извещенных о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Городской Управы города Калуги
на решение Арбитражного суда Калужской области от 25.02.2013
по делу N А23-4897/2012 (судья Храпченков Ю.В.),
установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Калужский рынок" (далее - общество, ООО "Калужский рынок") и Городская Управа города Калуги (далее - городская управа) обратились в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к филиалу государственного бюджетного учреждения "Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Калужской области (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра по Калужской области") о признании незаконными решений от 31.10.2012 N 40/12-1-88065, от 01.11.2012 N 40/12-1-711 об отказе в снятии с кадастрового учета объектов недвижимости.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 25.02.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суд первой инстанции исходил из того, что спорные земельные участки поставленные на кадастровый учет 29.01.2004 и 03.08.2004 являются ранее учтенными, и доказательств того, что объекты являются "временными" и подлежат преобразованию, в материалы дела не представлено.
Городская Управа города Калуги обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование своей позиции заявитель ссылается на письмо Минэкономразвития Российской Федерации от 02.06.2011 N Д23-1331, согласно которому земельные участки, сведения государственного кадастра недвижимости о которых не носят временного характера, могут быть сняты с государственного кадастрового учета на основании вступившего в законную силу судебного акта. Снятие с государственного кадастрового учета земельных участков не нарушит чьих-либо прав. Наоборот, даст возможность к реализации прав и осуществлению полномочий органа местного самоуправления.
ООО "Калужский рынок" представило в материалы дела отзыв на апелляционную жалобу, в котором поддержало доводы, изложенные в апелляционной жалобе в полном объеме.
Не согласившись с доводами апелляционной жалобы, ФГБУ "ФКП Росреестра по Калужской области" представило отзыв, в котором ссылается на то, что все земельные участки, учтенные до 01.03.2008, признаются ранее учтенными земельными участками, а согласно статье 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ) снятию с кадастрового учета подлежат лишь земельные участки со статусом "временный" либо участки, являющиеся преобразуемыми объектами недвижимости. Снятие учтенных земельных участков с государственного кадастрового учета Законом N 221-ФЗ не предусмотрено.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя общества, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемого судебного акта.
Как установлено судом, являясь арендатором земельного участка с кадастровым номером 40:26:00031060020, находящегося по адресу: г. Калуга, ул. Марата, д. 2, ООО "Калужский рынок" обратилось в Городскую Управу города Калуги с заявлением от 06.09.2012 N 80 о даче согласия на раздел принадлежащего ему по праву аренды земельного участка, расположенного под одноэтажным кирпичным зданием трансформаторной подстанции, принадлежащей обществу на праве собственности, для выкупа названного земельного участка (т. 1 л. 94).
Письмом от 09.10.2012 N 6749/06-12 Городская Управа города Калуги отказала обществу в разделе указанного земельного участка ввиду того, что границы земельного участка, арендованного ООО "Калужский рынок", перекрывают границы земельных участков с кадастровыми номерами N 40626:000310:14 и 40626:000310:15, в связи с чем проведение кадастровых работ на арендованном земельном участке невозможно. В письме городская управа взяла на себя обязательство направить в ФГБУ "ФКП Росреестра по Калужской области" письмо об исправлении технической ошибки и снятии графического изображения земельных участков с кадастровыми номерами 40626:000310:14 и 40626:000310:15 с кадастрового учета (т. 1 л. 95).
Городская Управа города Калуги 11.10.2012 обратилась в ФГБУ "ФКП Росреестра по Калужской области" с заявлениями N 40-0-1-118/3001/2012-6516 и N 40-0-1-118/3001/2012-6516 о снятии названных земельных участков с кадастрового учета.
Решением ФГБУ "ФКП Росреестра по Калужской области" от 31.10.2012 N 40/12-1-88065 городской управе отказано в снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 40626:000310:14 на основании частей 1, 2 статьи 25 Закона N 221-ФЗ.
По аналогичным основаниям решением ФГБУ "ФКП Росреестра по Калужской области" от 01.11.2012 N 40-12-1-711 Городской Управе города Калуге отказано в снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 40626:000310:15.
Не согласившись с решениями ФГБУ "ФКП Росреестра по Калужской области" от 31.10.2012 и 01.11.2012, считая их противоречащими действующему законодательству и нарушающими права и законные интересы, Городская Управа города Калуги и ООО "Калужский рынок" обратились в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Рассматривая дело по существу и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об удовлетворении заявленного требования (часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, в соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности, регулируются Законом N 221-ФЗ (статья 1 Закона N 221-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 16 Закона N 221-ФЗ кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7 - 21 части 2 статьи 7 данного Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Закона N 221-ФЗ государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (до 01.08.2008) или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Закон N 221-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для снятия земельного участка с государственного кадастрового учета органом кадастрового учета.
В силу части 1 статьи 25 Закона N 221-ФЗ внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет земельного участка носят временный характер. К таким сведениям применяются правила, установленные частью 4 статьи 24 настоящего Федерального закона.
Орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 настоящего Федерального закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости (часть 2 статьи 25 Закона N 221-ФЗ).
Таким образом, часть 2 статьи 25 Закона N 221-ФЗ устанавливает исчерпывающий перечень случаев, предусматривающих возможность снятия земельного участка (как объекта недвижимого имущества) с государственного кадастрового учета, если внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке не носят временный характер.
Как следует из материалов дела, земельные участки, об отказе в снятии с кадастрового учета которых были приняты оспариваемые решения, поставлены на кадастровый учет 29.01.2004 и 03.08.2004, а следовательно, обладают статусом ранее учтенных объектов недвижимости, в силу чего сведения о постановке на их учет не могут носить временного характера.
Доказательств того, что земельные участки с кадастровыми номерами 40626:000310:15 и 40626:000310:14 являются преобразуемыми объектами недвижимости, в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемые решения являются законными вследствие того, что заявителем не доказан факт принадлежности земельных участков с кадастровыми номерами 40626:000310:15 и 40626:000310:14 к категории преобразуемых земельных участков, в силу чего у ФГБУ "ФКП Росреестра по Калужской области" отсутствовали основания для снятия их с кадастрового учета, и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Ссылка подателя жалобы на письмо Минэкономразвития Российской Федерации от 02.06.2011 N Д23-1331 является несостоятельной, поскольку в нем указано на возможность снятия земельного участка с кадастрового учета, сведения о котором не носят временно характера, лишь при наличии законных оснований, а именно - вступившего в законную силу судебного акта о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета. В отношении земельных участков с кадастровыми номерами 40626:000310:15 и 40626:000310:14 указанный судебный акт отсутствует.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе и способных повлечь отмену обжалуемого судебного акта, апелляционная жалоба не содержит, в силу чего удовлетворению не подлежит.
Фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости и достаточности.
Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловную отмену судебного акта, апелляционной инстанцией не выявлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271, статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калужской области от 25.02.2013 по делу N А23-4897/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Н.Ю. Байрамова |
Судьи |
Н.В. Заикина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А23-4897/2012
Истец: Городская Управа г. Калуги, Городская Управа города Калуги, ООО "Калужский рынок"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области, Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калужской области