г. Челябинск |
|
31 мая 2013 г. |
Дело N А76-3133/2013 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Фотиной О.Б., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.04.2013 по делу N А76-3133/2013 (судья Скобычкина Н.Р.),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.04.2013 по делу N А76-3133/2013.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Согласно части 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Обжалуемое решение принято 26.04.2013, следовательно, срок для его обжалования - с 27.04.2013 по 17.05.2013 (с учетом праздничных и выходных дней), то есть последний день подачи апелляционной жалобы - 17.05.2013.
Вместе с тем, согласно штемпелю канцелярии суда, апелляционная жалоба подана 27.05.2013, то есть с пропуском установленного ч.3 ст.229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации десятидневного срока на апелляционное обжалование.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока к апелляционной жалобе не приложено, в тексте жалобы не содержится.
На основании п.3 ч.1 ст.264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" подлежит возврату.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.04.2013 по делу N А76-3133/2013.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
О.Б. Фотина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-3133/2013
Истец: ООО "Контур"
Ответчик: ООО "Росгосстрах"
Третье лицо: Парахин Сергей Александрович