г. Пермь |
|
05 июня 2013 г. |
Дело N А50-303/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 мая 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 июня 2013 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Назаровой В. Ю.
судей Крымджановой Д.И., Шварц Н.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макаровой С.Н.,
при участии:
от истца ООО "Поликлиника "Солярис": Рюмина Н.Р. (директор), представлены протокол N 03/2010 общего собрания участников ООО "Поликлиника "Солярис", паспорт, Варзакова Л.Б. представлены доверенность от 30.01.2013, паспорт,
от ответчиков: ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" филиал ФГУП ВГТРК ГТРК "Пермь": Шаталин С.А. представлена доверенность от 26.12.2011 N 122, паспорт, от Пеккер Максима Викторовича: Шаталин С.А. представлена доверенность от 28.01.2013, паспорт,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
истца - общества с ограниченной ответственностью "Поликлиника "Солярис"
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 15 марта 2013 года
по делу N А50-303/2013
принятое судьей Е.В. Кульбаковой
по иску общества с ограниченной ответственностью "Поликлиника "Солярис" (ОГРН 1025901220685, ИНН 5905024078)
к федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" филиал ФГУП ВГТРК ГТРК "Пермь" (ОГРН 1027700310076, ИНН 7714072839), Пеккеру Максиму Викторовичу
о защите деловой репутации,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Поликлиника "Солярис" (далее - ООО "Поликлиника "Солярис", истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК "Пермь" (далее - ФГУП ВГТРК ГТРК "Пермь", ответчик) о признании не достоверными (не соответствующими действительности) сведений, распространенных 27.06. 2012 в новостной передаче "Вести Пермь", выпускаемой в эфир Филиалом ФГУП ВГТРК ГТРК "Пермь": "поперек интересов жильцов встали интересы бизнеса - целый дом сидел без воды от того, что доступ к месту аварии перекрыла частная клиника"; "под тротуаром трубы, которые надо чинить. Дом сидит без горячей воды. То, что можно было сделать за два дня, делается уже два месяца"; "руководитель клиники по словам жильцов требует с них полмиллиона рублей за то, чтобы добраться до коммуникаций"; и обязании ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" опровергнуть не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию ООО "Поликлиника "Солярис" сведения, путем: размещения в эфире новостей и на официальном сайте Филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Пермь" заявления об опровержении следующих сведений: "поперек интересов жильцов встали интересы бизнеса - целый дом сидел без воды от того, что доступ к месту аварии перекрыла частная клиника"; "под тротуаром трубы, которые надо чинить. Дом сидит без горячей воды. То, что можно было сделать за два дня, делается уже два месяца"; "руководитель клиники по словам жильцов требует с них полмиллиона рублей за то, чтобы добраться до коммуникаций" (с учетом уточнения исковых требований принятого определением суда от 04.02.2013 в порядке ст. 49 АПК РФ).
Протокольным определением от 04.02.2012 в соответствии со ст. 46 АПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечен Пеккер Максим Викторович (далее - Пеккер М.В., ответчик).
Решением Арбитражного суда Пермского края от 15 марта 2013 года (резолютивная часть от 15.03.2013, судья Е. В. Кульбакова) в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец, не согласившись с принятым решением, подал апелляционную жалобу, в доводах которой указал на то, что с выводом суда о недоказанности факта то, что в отношении ООО "Поликлиника "Солярис" распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие его деловую репутацию, не согласен.
По мнению заявителя, письмо N 13 от 05.06.2012 не содержит каких-либо указаний на то, что истец не допускает коммунальные службы к месту аварии, при этом, место аварии, с учетом соглашения N 1 от 28.06.2012 (приложения N 1, N 2) фактически находилось на проезжей части, т.е. не затрагивало ни тротуарное покрытие, ни пандус. Также заявитель обращает внимание на то, что он неоднократно обращался не только в ТСЖ, но и к УК ООО "Жилкомцентр" с просьбой о предоставлении экспертного технического заключения специализированной организации, подтверждающее место порыва трубопровода для уточнения места проведения ремонтных работ. По мнению заявителя, представленные в материалы дела доказательства о не допуске к месту аварии сведений не содержат.
Заявитель не согласен с выводом суда о том, что фраза "под тротуаром трубы, которые надо чинить. Дом сидит без горячей воды. То, что можно было сделать за два дня, делается уже два месяца", с учетом наименования сюжета, не имеет отношения к истцу, при этом, истец обращает внимание на то, что с момента первого обращения к истцу, до репортажа прошло время меньшее, чем 2 месяца.
Также заявитель не согласен с тем, что оспариваемая фраза "руководитель клиники по словам жильцов требует с них полмиллиона рублей за то, чтобы добраться до коммуникаций" не признана судом недостоверной и порочащей деловую репутацию истца, поскольку представленные в материалы дела письма не содержат сведений о том, что 500 000 руб. - это плата за допуск к коммуникациям.
По мнению заявителя, судом не приняты во внимание положения действующего законодательства и судебной практики, а также дана неверная оценка фактическим обстоятельствам с учетом совокупности представленных доказательств. С учетом ст. ст. 56, 57, 45 Закона РФ "О средствах массовой информации", п. 7 Постановления Пленума ВС РФ N 3 от 24.02.2005 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", распространение в эфире в вечерней новостной передаче не достоверных сведений относительно истца безусловно порочит его деловую репутацию, поскольку сведения преподаны таким образом, что истец воспринят неопределенным кругом лиц как недобросовестный субъект правоотношений, чинящий препятствия в осуществлении законных действий третьими лицами.
В судебном заседании представители истца поддержали доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просили решение суда отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Ответчиками представлен письменный отзыв, в котором доводы апелляционной жалобы отклонены как необоснованные, кроме того, указано на то, что, по мнению ответчиков, истцом не доказан факт распространения спорных материалов в СМИ, что влечет отказ в удовлетворении требований истца. В отзыве указано на то, что спорный материал на сайте perm.rfn.ru в разделе новостей за 28.06.2012 отсутствует. Относительно видеоматериала ответчики полагают, что представленная истцом копия видеоматериала на компакт-диске является аудиовизуальным произведением, созданным творческим трудом автора, поэтому с учетом ст. 1270 ГК РФ использование для целей правоприменения допускается только для экземпляров полученных законным способом, при этом копирование видеоматериала (который находится в материалах дела) произведено без согласия правообладателя, что нарушает ст. 1270 ГК РФ.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы отзыва, указав на то, что, в том числе корреспондентом в сюжете, с учетом фактических обстоятельств высказано свое мнение относительно происходящего, что полностью соответствует Федеральному закону "О средствах массовой инстанции".
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как установлено судом, поводом для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском послужил выход в эфир в телепрограмме "Вести Пермь" 27.06.2012, выпускаемой в эфир филиалом ФГУП ВГТРК ГТРК "Пермь", журналистского репортажа Максима Пеккера о коммунальном конфликте в г. Перми на территории ТСЖ по ул. Власова, 4, который, по мнению заявителя, содержал негативную информацию непосредственно об истце, что, по мнению истца, наносит вред его деловой репутации.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из доказанности факта распространения сведений, отсутствия доказательств того, что в отношении ООО "Поликлиника "Солярис" распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие его деловую репутацию.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав в судебном заседании представителей сторон, суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта не установил.
В соответствии со ст. 152 ГК РФ юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Согласно п. 7 ст. 152 ГК РФ правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Следовательно, в рамках дела о защите деловой репутации судом надлежит установить: факт распространения сведений, порочащий деловую репутацию характер данных сведений, несоответствие данных сведений действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что деловая репутация наряду с другими нематериальным благами защищается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного материального права и характера последствий его нарушения.
В соответствии с частями 1 и 7 статьи 152 названного Кодекса гражданин, юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Для защиты своей деловой репутации истец на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации избрал способы защиты в виде обязания ответчиков опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие его сведения и взыскания компенсации вреда, нанесенного деловой репутации.
В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" разъяснено, что обстоятельствами, имеющими значение для дела, являются:
1) факт распространения ответчиком сведений об истце;
2) порочащий характер сведений;
3) несоответствие этих сведений действительности.
При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств, иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе в устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Исходя из положений п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 следует, что на истце лежит бремя доказывания факта распространения ответчиком сведений об истце и порочащего характера данных сведений. Ответчик в свою очередь должен доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
С учетом изложенного, предметом судебного разбирательства является факт распространения сведений, порочащий характер сведений и соответствие (несоответствие) их действительности.
Вопреки доводам, изложенным в письменном отзыве ответчиками, вывод суда первой инстанции о том, что истец доказал факт распространения сведений верен.
В материалы дела представлена видеозапись теленовостей (которая приобщена к материалам дела и была просмотрена в судебном заседании -л.д. 52; 95-96). При этом, ответчики не опровергли то, что такой сюжет (журналистский репортаж Максима Пеккера о коммунальном конфликте в г. Перми на территории ТСЖ по ул. Власова, 4) существовал и транслировался 27.06.2012 в новостной передаче "Вести Пермь", выпускаемой в эфир ФГУП ВГТРК ГТРК Пермь).
При этом, заявлений о том, что данная видеозапись (представленная истцом на компакт-диске) 27.06.2012, в новостной передаче была воспроизведена в ином виде не заявлено (заявлений о фальсификации приобщенной к материалам дела видеозаписи в порядке ст. 161 АПК РФ ответчики также не заявляли).
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).
В соответствии с п. 2, 3 ст. 64 АПК РФ в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
Более того, часть 2 ст. 89 АПК РФ устанавливает, что к доказательствам в виде иных документов и материалов относятся материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Таким образом, учитывая, что ответчиками не опровергнуто то, что 27.06.2012 спорный телесюжет не транслировался, либо транслировался в ином виде, представленный видеоматериал на компакт-диске является допустимым доказательством в силу статей 64, 65, 89 АПК РФ. При этом, ссылки на нарушение требований ст. 1270 ГК РФ не принимаются, поскольку данное доказательство представлено в суд в рамках дела о защите деловой репутации.
Из разъяснений, данных в абзаце третьем пункта 9 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3, следует, что при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Исходя из данных разъяснений Пленума ВС РФ можно сделать вывод о том, что утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, следует отличать от оценочных суждений, мнений, убеждений, которые не могут быть проверены на соответствие их действительности, так как являются выражением субъективного мнения и взглядов автора публикации.
Статья 10 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" и ст. 29 Конституции Российской Федерации гарантируют каждому право на свободу мысли и слова.
Оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, поскольку являются выражением субъективного мнения и взглядов ответчиков и не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Из анализа предмета исковых требований, фактических обстоятельств дела следует вывод о том, что в телесюжете содержалась информация о факте - коммунальном конфликте в г. Перми на территории ТСЖ по ул. Власова, т.е. суду в рамках настоящего дела необходимо установить, соответствие фактических обстоятельств информации, размещенной в телесюжете.
Судом первой инстанции проанализированы оспариваемые фразы: "поперек интересов жильцов встали интересы бизнеса - целый дом сидел без воды от того, что доступ к месту аварии перекрыла частная клиника"; "под тротуаром трубы, которые надо чинить. Дом сидит без горячей воды. То, что можно было сделать за два дня, делается уже два месяца"; "руководитель клиники по словам жильцов требует с них полмиллиона рублей за то, чтобы добраться до коммуникаций", в том числе к контексте всего видеосюжета и сделаны верные выводы о том, что, во-первых, в спорном сюжете теленовостей непосредственно ООО "Поликлиника "Солярис" не упоминается, что подтверждается записью видеосюжета, просмотренного судом в судебном заседании в присутствии сторон 30.01.2013 (л.д.52, 95-96), при этом судом установлено, что телерепортаж произведен с указанием на вывеску ООО "Поликлиника "Солярис", а также с указанием места нахождения истца; во-вторых истец не доказал тот факт, что в отношении ООО "Поликлиника "Солярис" распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие его деловую репутацию.
Относительно фразы "поперек интересов жильцов встали интересы бизнеса - целый дом сидел без воды от того, что доступ к месту аварии перекрыла частная клиника", судом верно указано на то, что в контексте всего видеосюжета данная фраза имеет смысловую нагрузку о наличии конфликта между жильцами спорного МКД и частной клиники, возникшем из-за прорыва теплосетей в жилом доме по адресу: г. Пермь, ул. Власова,4. При этом судом, на основании переписки между ООО "Поликлиника "Солярис" и ТСЖ "Восточный", ООО "Жилкомцентр" (л.д. 56-57; 62; 65; 66-67; 68; 69-70; 71) и видеосюжета просмотренного в судебном заседании 30.01.2013, сделан обоснованный вывод о том, что наличие коммунального конфликта подтверждается.
Относительно фразы: "под тротуаром трубы, которые надо чинить. Дом сидит без горячей воды. То, что можно было сделать за два дня, делается уже два месяца", судом верно указано на то, что указанная фраза не имеет отношения к ООО "Поликлиника "Солярис", поскольку как следует из видеосюжета журналистом в сюжете не указано на то, что причина начала течения срока "отсутствия в жилом доме горячей воды" находится во взаимосвязи с действиями истца, соответственно информация о сроке в целом не относится к истцу. Ключевой смысл фразы в том, что дом отключен от коммунального ресурса на длительное время, т.е. фраза о факте отключения ресурса напрямую относится к МКД, а не к истцу.
Судом также дана верная оценка фразе: "руководитель клиники, по словам жильцов, требует с них полмиллиона рублей за то, чтобы добраться до коммуникаций", судом указано на то, что сама фраза не содержит сведений, порочащих ООО "Поликлиника "Солярис" в смысле, определенном абзацем 5 пункта 7 Постановления ВС РФ от 24.02.2005 N 3, а также не содержит высказываний о фактах нарушения истцом действующего законодательства, его недобросовестности, кроме того, фраза выражает мнение жильцов, основанное на полученном ТСЖ "Восточный" письме от ООО "Поликлиника "Солярис", то есть по существу является изложением субъективных мнений других лиц. Данная фраза связана с письмом руководителя ООО "Поликлиника "Солярис" от 05.06.2012 N 13 (л.д.56-57), которое явилось ответом на письмо ТСЖ "Восточный" от 04.06.2012 N 123-В. Так, ТСЖ письмом от 04.06.2012 обратилось в адрес истца с просьбой обеспечить доступ к обозначенному месту раскопки теплосетей, при этом истцом дан ответ в письме N 13 от 05.06.2012, в котором указано, на то, что требования о демонтаже построек выполнить не представляется возможным, при этом указано на то, что "требование о демонтаже пандуса _ относится к нарушению права собственности ООО "Поликлиника "Солярис" на часть принадлежащего ему имущества", кроме того, в письме указано на то, что истцом ТСЖ предложено представить проект договора о проведении работ, а также имеется фраза в адрес ТСЖ: "Вами не указан срок проведения ремонтных работ, что является существенным условием проведения работ. От этого обстоятельства зависит размер вознаграждения ООО "Поликлиника "Солярис" за причиненные неудобства и потери от невозможности оказывать медицинские услуги", при этом в письме ранее также указано на то, что "ориентировочная стоимость материалов и работ по благоустройству пандуса, пешеходной дорожки, ограждения и благоустройству территории составляет 500 000 руб.", т.е. исходя из смысла указанного письма следует вывод о том, что руководитель предлагает заключить договор, по которому поликлинике будет выплачено вознаграждение и в пользу поликлиники будут выполнены работы общей стоимостью 500 000 рублей, связанные с восстановлением, в случае повреждения, имущества поликлиники (тротуара, пандуса, ограждения и т.д.).
В силу статьи 47 Закона "О средствах массовой информации" журналист имеет право излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения. Аналогичная норма закреплена и в статье 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, в частности, о том, что "каждый имеет право свободно выражать свое мнение". Иначе говоря, журналист имеет право на собственные оценки происходящего в обществе.
Вместе с тем, журналист обязан, в соответствии с пунктом 2 статьи 49 Закона "О средствах массовой информации" приводить достоверные сведения, проверять достоверность сообщаемой информации.
Таким образом, с учетом анализа письма ООО "Поликлиника "Солярис" N 13, следует вывод о том, что фраза журналиста: "руководитель клиники, по словам жильцов, требует с них полмиллиона рублей за то, чтобы добраться до коммуникаций" соответствует ключевым положениям, содержащимся в письме, т.е. оспариваемая фраза отражает существенные условия письма руководителя истца в адрес жильцом МКД, направление которого имело место в действительности, при этом, оснований для вывода о том, что данная фраза порочит деловую репутацию истца не имеется, поскольку в ней не сообщено ни о каких противоправных действиях со стороны истца.
Доводы истца о негативном восприятии им содержания сюжета не влияют на правовую оценку установленных фактических обстоятельств.
Доводы о том, что спорный видеосюжет произвел на широкий круг зрителей негативное воздействие о деятельности истца основаны на предположениях истца и не обоснованы (ст. 65 АПК РФ).
Доводы истца со ссылками на то, что сети находятся в стороне от объектов истца, ответ Прокурора Индустриального района г. Перми, обращения истца о представлении экспертного заключения, соглашение N 1 от 28.06.2012, как на основание для того, что выводы суда о том, что факт нарушения деловой репутации истца доказан, подлежат отклонению, поскольку указанные доводы не имеют правового значения для разрешения вопроса о достоверности или недостоверности сведений о том, что истец препятствует проведению ремонтных работ на участке сетей МКД, для установления факта достоверности (недостоверности) информации следует установить наличие необходимости проведения ремонтных работ, и совершены ли истцом действия, которые могли расцениваться как препятствие для производства таких работ. Судом установлено, что из анализа письма N 13 от 05.06.2012 следует, что истец возражает против проведения ремонтных работ на месте аварии водовода до удовлетворения его требований. При этом из писем: ТСЖ "Восточный" от 26.06.2012 и ООО "Жилкомцентр" от 21.06.2012 следует, что работы не были начаты в связи с "противодействием со стороны руководителя ООО "Поликлиника "Солярис" и, что "руководитель поликлиники Рюмина Н.Р. всячески препятствует проведению работ".
Доказательств того, что информация, размещенная в видеосюжете не соответствовала действительности и порочит деловую репутацию истца, заявителем не представлено (ст. 65 АПК РФ).
Вопреки доводам жалобы, оснований для вывода о том, что журналистом допущены нарушения ст. ст. 56, 57, 45 Федерального закона "О средствах массовой информации" не имеется.
Таким образом, с учетом обстоятельств данного дела, представленных сторонами доказательств, оцененных судом первой инстанции по правилам статьи 71 АПК РФ, а также исходя из анализа норм гражданского законодательства, суд пришел к верному выводу о том, что требования истца о защите деловой репутации не подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного, решение Арбитражного суда Пермского края от 15.03.2013 является законным и обоснованным. Оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены (изменения) судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Расходы по оплате госпошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя (ст. 110 АПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 15 марта 2013 года по делу N А50-303/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
В.Ю.Назарова |
Судьи |
Д.И.Крымджанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-303/2013
Истец: ООО "Поликлиника "Солярис"
Ответчик: Пеккер Максим Викторович, ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" филиал ФГУП ВГТРК ГТРК "Пермь"