г. Санкт-Петербург |
|
07 июня 2013 г. |
Дело N А56-66461/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июня 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Борисовой Г.В.
судей Зотеевой Л.В., Лопато И.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от истца: не явились- извещены (уведомление N 68245);
от ответчика: не явились- извещены (уведомление N 68247);
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8674/2013) ООО "СОФТ" на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2013 по делу N А56-66461/2011 (судья Апранич В.В.), принятое
по иску ООО "СОВТ"
к ФГУП "Комбинат питания "Кремлевский
о взыскании 5 921 122,18 рублей
установил:
Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 05.03.2012 по делу А56-66461/2011 вынесено решение по иску ООО "СОВТ" к ФГУП "Комбинат питания "Кремлевский", согласно которому с ФГУП "Комбинат питания "Кремлевский" в пользу ООО "СОВТ" подлежало взыскать пени за просрочку платежа в размере 1 000 000,40 рублей, государственную пошлину в размере 52 605,60 рублей. Решение вступило в законную силу.
09.04.2012 ООО "СОВТ" выдан исполнительный лист серии АС 002817512.
20.02.2013 ООО "СОВТ" подало в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа серии АС серии АС 002817512, полученного на основании решения суда первой инстанции от 05.03.2012, в связи с его утратой.
Определением суда первой инстанции от 27.03.2013 в удовлетворении заявления ООО "СОВТ" о выдаче дубликата исполнительного листа отказано.
Не согласившись с определением суда, ООО "СОВТ" обратилось с апелляционной жалобой, в которой ссылается на то, что исполнительный лист был получен 11.04.2012 неустановленным лицом - Розенфельд Ю.Б., до введения в отношении ООО "СОВТ" процедуры конкурсного производства и назначении Енькова А.Ю. конкурсным управляющим, указывая при этом, что исполнительное производство по полученному исполнительному листу, согласно официальному сайту судебных приставов, не возбуждалось.
В судебное заседание представители сторон не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно статье 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.
Юридические лица самостоятельно осуществляют имущественные права и распоряжаются ими. Согласно ч.1 ст. 133 Федерального закона "О банкротстве", все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Следовательно, истец самостоятельно должен был произвести инвентаризацию имущества, в том числе исполнительных листов, выданных о взыскании денежных средств в пользу истца. Бремя доказывания не лежит на суде, исходя из принципа диспозитивности сторон, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается, чего истцом в рассматриваемом случае сделано не было.
Из материалов дела видно, что 06.04.2012 представитель Розенфельд Юлия Борисовна, действовавшая по доверенности от13.02.2012 от имени ООО "СОВТ" (л.д.145), обратилась с заявлением о выдаче исполнительного лица по решению суда от 05.03.2012 по делу А56-66461/2011.
Исполнительный лист серии АС 002817512, получен представителем на руки (л.д.150-151).
Из представленных должником документов следует, что 19.07.2012, по предъявлении указанного исполнительного листа, судебным приставом-исполнителем Тверского РОСП УФССП по Москве Новиковым А.А. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 13641/12/01/77.
Платежным поручением N 1255 от 02.08.2012 сумма долговых обязательств в размере 1 000 000,40 рублей оплачена ФГУП "Комбинат питания "Кремлевский" в полном объеме.
Таким образом, по состоянию на момент обращения ООО "СОВТ" с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по делу N А56-66461/2011, решение Арбитражного суда по делу от 05.03.2012 по данному делу было исполнено.
Доводы взыскателя о надлежащим его извещении о времени и месте судебного заседания по вопросу выдачи дубликата исполнительного листа, апелляционный суд находит необоснованными.
Согласно ч.6 ст. 121 АПК РФ, лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Следовательно, после подачи заявления в суд ООО "СОВТ" должно было самостоятельно реализовать свое право на извещение. Кроме того, как видно из представленных распечаток с сайта почты 15.03.2013 попытка вручения обществу заказной судебной корреспонденции закончилась неудачей, в виду неполучения почты адресатом, повторно корреспонденция получена обществом только 29.03.2013.
Таким образом, апелляционная инстанция приходит к выводу о недоказанности ООО "СОВТ" наличия оснований для отмены определения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2013 по делу N А56-66461/2011 и выдаче дубликата исполнительного листа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 марта 2013 года по делу N А56-66461/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "СОВТ" без удовлетворения.
Председательствующий |
Г.В. Борисова |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-66461/2011
Истец: ООО "СОВТ"
Ответчик: ФГУП "Комбинат питания "Кремлевский" Управления делами Президента Российской Федерации
Третье лицо: ИФНС России N4 по г. Москве, К/у ООО "СОВТ" Еньков Андрей Юрьевич