г. Москва |
|
06 июня 2013 г. |
Дело N А40-112117/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.06.2013 г.
Полный текст постановления изготовлен 06.06.2013 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Банина И.Н.,
судей: Юрковой Н.В., Яремчук Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Очтовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - АНО "Институт экономики, управления и социальных отношений" на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2013 г. по делу N А40-112117/12,
принятое единолично судьёй Махалкиным М.Ю. (шифр судьи 16-1089),
по иску общества с ограниченной ответственностью "БиэСПост" (ОГРН 1037739582583, г. Москва, Рязанский пр-т, д. 8А, 20) к АНО "Институт экономики, управления и социальных отношений" (ОГРН 1027739468349, г. Москва, 1-я ул. Бухвостова, д. 12/11, корп. 53) о взыскании 1 187 723, 48 руб.
при участии в судебном заседании представителей:
истца: Забудько Д.А. дов. от 03.12.12 г.
ответчика: не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
ООО "БиэСПост" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к АНО "Институт экономики, управления и социальных отношений" о взыскании 1 187 723, 48 руб.-долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору на оказание услуг по рассылке информационных материалов.
Ответчик в суд не явился.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2013 г. по делу N А40-112117/12 иск удовлетворен.
Суд первой инстанции, пришел к выводу, что между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание услуг (договор), по которому истцом оказаны ответчику услуги, не оплаченные ответчиком в сроки, установленные в договоре.
Ответчиком доказательств оплаты услуг в установленный срок не представлено.
Поэтому иск о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Не согласившись с данным решением Арбитражного суда г. Москвы ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить.
Ответчик считает решение суда незаконным и необоснованным, долг и факт оказания услуг, их стоимость истцом не доказаны.
Оснований для удовлетворения иска не было, считает ответчик.
Истец в судебном заседании доводы жалобы отклонил.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, апелляционный суд, руководствуясь ст.ст. 123, 156 АПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Изучив и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив обоснованность и законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2013 г. по делу N А40-112117/12.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание услуг, по которому истец оказал ответчику услуги.
Факт оказания услуг истцом подтвержден актами приемки, подписанными сторонами.
Доказательств оплаты услуг в установленный срок ответчиком не представлено.
Поэтому суд первой инстанции пришел к выводу, что иск о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Арбитражный апелляционный суд проверил данные выводы суда первой инстанции и считает их законными и обоснованными.
Согласно ст. 8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры.
В соответствии с требованиями ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Между истцом и ответчиком был заключен договор, в соответствии с которым истец оказывал ответчику соответствующий комплекс услуг.
Факт оказания услуг истцом подтвержден актами приемки, подписанными сторонами.
Таким образом, услуги фактически истцом ответчику оказаны, что подтверждено актами приемки услуг.
Истцом документально подтвержден факт оказания услуг и их стоимость в соответствии с условиями договора.
Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Ответчиком не представлено доказательств оплаты услуг, поэтому требования об оплате стоимости фактически оказанных истцом услуг являются правомерными и обоснованно удовлетворены судом.
В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
В связи с нарушением ответчиком сроков оплаты услуг, истец обоснованно начислил ответчику проценты за пользование чужими денежными средствами.
Истцом доказано, что ответчик пользовался его денежными средствами вследствие их неправомерного удержания и просрочки в их уплате по договору, что в соответствии со ст. 395 ГК РФ является основанием для начисления и взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.
Расчет и размер процентов является правильным, соразмерным последствиям нарушения ответчиком обязательств по оплате работ.
Доводы апелляционной жалобы ответчика проверены судом апелляционной инстанции и отклоняются как необоснованные.
С учетом данных фактических обстоятельств и требований ГК РФ, решение суда первой инстанции о взыскании с ответчика задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору является обоснованным.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Доводы апелляционной жалобы ответчика не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Москвы.
Арбитражным судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение.
Арбитражный апелляционный суд считает, что оснований, установленных ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, по настоящему делу не имеется.
Судебные расходы распределяются между сторонами в соответствии с правилами, установленными ст.110 АПК РФ
Руководствуясь ст. ст. 110, 176, 266, 267, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы 22.03.2013 г. по делу N А40-112117/12 оставить без изменения, а апелляционную жалобу АНО "Институт экономики, управления и социальных отношений" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.Н. Банин |
Судьи |
Н.В. Юркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-112117/2012
Истец: ООО "БиэСПост"
Ответчик: АНО "Институт экономики, управления и социальных отношений"