г. Москва |
|
04 июня 2013 г. |
Дело N А40-132152/11-123-570б |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 июня 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи, П.А. Порывкина
Судей В.Я. Голобородько, Н.В. Дегтяревой
при ведении протокола судебного помощником судьи О.А. Сборниковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы
АО "БТА Банк", Ушакова Р.Н.
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 февраля 2013 г. по делу N А40-132152/11-123-570Б, вынесенное судьей С.В. Гончаренко
о признании недействительными всех решений, принятых на собраниях кредиторов ОАО "Счетмаш-инфо", проведенных 25.09.2012 г. и 08.11.2012 г.
в деле о признании ОАО "Счетмаш-инфо"
(ИНН 7726314289, ОГРН 1027739296320) несостоятельным (банкротом).
при участии в судебном заседании:
от представителя внешнего управляющего ОАО "Счетмаш-инфо": Краузов Р.А. по дов. от 15.03.2013 г.
От ООО "Харизма": Бержанер Л.А. на основании Протокола от 03.09.2012 г.
От ООО "Корпорэйшен Групп": Бочаров К.П. по дов. от 20.04.2013 г.
УСТАНОВИЛ:
ООО "Харизма" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов ОАО "Счетмаш-инфо" от 25.09.2012 г. и от 08.11.2012 г.
Определением названного суда от 18.02.2013 заявленные требования удовлетворены, признаны недействительными все решения, принятые на собраниях кредиторов ОАО "Счетмаш-инфо", проведенных 25.09.2012 г. и 08.11.2012 г.. При вынесении судебного акта исходил из того, что первое собрание кредиторов должника 25.09.2012 г. в 16.00 прошло без участия заявителя, что лишило последнего возможности реализовать свои права, предусмотренные Законом. Принятые на оспариваемом собрании кредиторов ОАО "Счетмаш-инфо" 08.11.2012 г. решения, в том числе, об обращении в суд с ходатайством об открытии в отношении "Счетмаш-инфо" конкурсного производства с учетом также голосования заявителя на оспариваемом собрании нарушают права и законные интересы самого заявителя, а также других лиц, участвующих в деле о банкротстве.
АО "БТА Банк", Ушаков Р.Н., не согласившись с указанным определением, обратились с апелляционными жалобами, в которых указывают на необоснованность выводов арбитражного суда и неправильное применение норм материального и процессуального права. В связи с этим, заявители просят определение арбитражного суда первой инстанции отменить, и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В судебное заседание апелляционной инстанции надлежащим образом извещенные представители заявителей апелляционных жалоб не явились.
ООО "Харизма", ООО "Корпорэйшен Групп", ОАО "Счетмаш-инфо" против удовлетворения апелляционных жалоб возражали по мотивам, изложенным в отзывах. Кроме того, ОАО "Счетмаш-инфо" заявлено ходатайство о прекращении производства по апелляционной жалобе Ушакова Р.Н.. в связи с тем, что заявитель не представил суду надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих его полномочия. Кроме того решение собрания кредиторов об избрании Ушакова Р.Н. представителем собрания кредиторов ОАО "Счетмаш-инфо" отменено.
Рассмотрев дело в порядке ст.ст. 266, 268, 272 АПК РФ, заслушав объяснения представителей сторон, поддержавших свои правовые позиции, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы АО "БТА Банк" и отмены или изменения обжалуемого судебного акта арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Производство по апелляционной жалобе Ушакова Р.Н. подлежит прекращению на основании п.1, ч.1 ст. 150 АПК РФ в связи с тем, что последний не имеет право на обжалование состоявшегося судебного акта, т.к. принятое на собраниях кредиторов от 25.09.2012 г. и 08.11.2012 г решение об избрании его представителем собрания кредиторов ОАО "Счетмаш-инфо" отменено.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2013 г. в отношении ОАО "Счетмаш-инфо" введено внешнее управление на срок восемнадцать месяцев; внешним управляющим ОАО "Счетмаш-инфо" утвержден Горн И.В.
Первое собрание кредиторов первоначально было запланировано к проведению 25.09.2012 г. в 11.00, однако, по утверждению кредитора - АО "БТА Банк", в связи с болезнью временного управляющего, первое собрание кредиторов ОАО "Счетмаш-инфо" проведено кредитором АО "БТА Банк" 25.09.2012 г. в 16.00.
Согласно ст. 14 Закона, собрание кредиторов созывается по инициативе: арбитражного управляющего; комитета кредиторов; конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов; одной трети от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
В соответствии со ст. 72 Закона, временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены ст. 13 Закона.
В силу ст. 13 Закона, надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно ст. 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами.
Утверждения кредитора АО "БТА Банк" о том, что ООО "Харизма" о проведении оспариваемого собрания 25.09.2012 г. в 16.00 уведомлено телеграфом документально не подтверждены.
Арбитражный суд первой инстанции обоснованно отклонил доводы АО "БТА Банк" о переносе времени проведения собрания со ссылкой на болезнь временного управляющего за шесть дней до проведения собрания (временный управляющий присутствовал в судебном заседании 18.02.2013 г.). Уведомление заявителя посредством публикации 22.09.2012 г. в газете "Коммерсант" сведений о проведении оспариваемого собрания 25.09.2012 г. является ненадлежащим.
Таким образом, первое собрание кредиторов должника 25.09.2012 г. в 16.00 прошло без участия надлежащим образом извещенного кредитора - ООО "Харизма", что лишило последнего возможности реализовать свои права, предусмотренные Законом.
В части собрания кредиторов проведенного 08.11.2012 г., не разрешен вопрос о статусе данного собрания, а именно, первое это собрание, либо нет с учетом не отмененных на тот момент решений, принятых на первом собрании кредиторов должника 25.09.2012 г.
Заявитель - ООО "Харизма" (включенный в реестр требований кредиторов должника определением суда от 10.09.2012 г. на сумму 113 681 721 руб. 13 коп.) по вопросу выбора процедуры в деле о банкротстве, следующей за процедурой наблюдения, голосовал против введения в отношении должника процедуры конкурсного производства и финансового оздоровления, в то время как в протоколе собрания кредиторов от 08.11.2012 г. указано, что выбор процедуры конкурсными кредиторами осуществлен единогласно, т.е. неправильно осуществлен подсчет голосов.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее также - Закон), в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что принятые на оспариваемом собрании кредиторов ОАО "Счетмаш-инфо" 08.11.2012 г. решения, в том числе, об обращении в суд с ходатайством об открытии в отношении "Счетмаш-инфо" конкурсного производства, при наличии убедительных, достоверных и достаточных, по мнению суда, оснований для введения процедуры внешнего управления, с учетом также голосования заявителя на оспариваемом собрании, нарушают права и законные интересы самого заявителя, а также других лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, а также третьих лиц.
Арбитражным судом первой инстанции обоснованно принято во внимание со ссылкой на финансовый анализ (который был представлен на оспариваемом собрании) утверждение временного управляющего о наличии достаточных денежных средств, целесообразности и возможности введения в отношении ОАО "Счетмаш-инфо" процедуры внешнего управления.
Часть 2 ст. 71 АПК РФ определяет, что арбитражный суд оценивает по своему внутреннему убеждению относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточную и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Арбитражный суд первой инстанции дал надлежащую оценку всем представленным доказательствам и обоснованно удовлетворил заявление кредитора. Выводы арбитражного суда первой инстанции по обстоятельствам дела не опровергнуты заявителем, в т.ч. путем предоставления надлежащих доказательств.
Доводы заявителя апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и направлены на переоценку имеющих в деле доказательств.
Таким образом, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции, а также влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены либо изменения законного и обоснованного судебного акта.
Руководствуясь ст.ст. 42, 150, 266, 267, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по апелляционной жалобе Ушакова Р.Н. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 февраля 2013 г по делу N А40-132152/11-123-570Б прекратить.
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 февраля 2013 г по делу N А40-132152/11-123-570Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу АО "БТА Банк"- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
П.А. Порывкин |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-132152/2011
Должник: Временный управляющий Горн И. В. НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий2", Временный управляющий ОАО "Счетмаш-инфо": Горн И. В., ОАО "Счетмаш-Инфо"
Кредитор: АО "БТА Банк", ИФНС N 26 по г. Москве, ООО "Корпорейшн Групп", ООО "Корпорэйшен Групп", ООО Харизма
Третье лицо: ОАО "Промсвязьбанк", Горн Игорь Владимирович, НП СОАУ "МЕРКУРИЙ", НП СРО АУ "Развитие"
Хронология рассмотрения дела:
05.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6364/13
04.06.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9519/13
31.05.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9508/13
31.05.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13519/13
23.05.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13054/13
15.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6364/13
22.04.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7619/13
12.04.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9068/13
12.04.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9090/13
31.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-14199/12
12.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-14199/12
25.10.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29705/12
18.10.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29700/12