Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2007 г. N 16122/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А.
рассмотрел в судебном заседании заявление Министерства труда и социального развития Омской области (ул. Яковлева, д. 6, г. Омск, 644007) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 14.02.2007 по делу N 2-275/05 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.09.2007 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Микрорайон" к Министерству труда и социального развития Омской области о взыскании 237 269 рублей 28 копеек расходов, связанных с предоставлением гражданам в период с января 2003 по февраль 2004 года субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Департамент финансов и контроля администрации г. Омска, МУ "Городской центр социальных и жилищных субсидий", ООО "Микрорайон-Энергия", Минфин Омской области.
Суд установил:
решением суда первой инстанции от 14.02.2007 исковые требования удовлетворены: с Министерства труда и социального развития Омской области взыскано 237 269 рублей 28 копеек расходов.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 29.06.2007 решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 11.09.2007 постановление апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Министерство труда и социального развития Омской области ссылается на неправильное применение судами первой и кассационной инстанций норм материального права. Заявитель не считает себя надлежащим ответчиком по делу.
Доводы заявителя были предметом рассмотрения судами, и им давалась правовая оценка. Нарушений норм материального права не установлено.
Из представленных материалов следует, что ООО "Микрорайон" принимало от определенной категории граждан оплату коммунальных услуг с учетом субсидий, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики".
В соответствии с Положением о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 N 887, субсидии устанавливаются организацией, уполномоченной органом местного самоуправления. Порядок выделения и учета средств, направляемых на предоставление субсидий, устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Согласно статье 15.4 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" возмещение затрат, связанных с предоставлением гражданам субсидий, осуществляется за счет средств местных бюджетов и передаваемой им на эти цели финансовой помощи соответственно из бюджетов субъектов Российской Федерации, федерального бюджета в межбюджетных отношениях в объеме, устанавливаемом законами о бюджетах соответствующих уровней бюджетной системы Российской Федерации на очередной финансовый год.
Механизм реализации затрат по предоставленным компенсациям (субсидиям) на законодательном уровне до настоящего времени не разработан.
В 2003 и 2004 годах между органами государственной власти Омской области и органами местного самоуправления г. Омска достигнута договоренность о совместном финансировании жилищных субсидий, согласно которой 70 процентов расчетной потребности в выплатах компенсаций за предоставленные жилищные субсидии оплачивается за счет средств областного бюджета, 30 процентов - за счет бюджета г. Омска. Муниципальным образованием "Город Омск" в полном объеме выплачены компенсации за предоставленные в 2003, 2004 годах жилищные субсидии, в том числе и ООО "Микрорайон", что подтверждается письмом Департамента финансов и контроля администрации г. Омска от 03.06.2005 N 1910 и не оспорено истцом.
В соответствии с приложением N 3 к законам Омской области "Об исполнении областного бюджета за 2003 и 2004 годы" расходы областного бюджета по предоставлению населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отражены по такому главному распорядителю средств областного бюджета, как Министерство труда и социального развития Омской области.
Подпунктом 3 статьи 6 Закона Омской области "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Омской области" установлено, что органы исполнительной власти Омской области, являющиеся главными распорядителями, распорядителями средств областного бюджета составляют бюджетную роспись, распределяют лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям средств областного бюджета.
Поскольку Министерство труда и социального развития Омской области не предусмотрело порядок возмещения расходов и не обеспечило финансирование субсидий, а также учитывая отсутствие установленного порядка возмещения расходов, понесенных в результате исполнения обязанностей, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", суды правомерно пришли к выводу об удовлетворении исковых требований за счет казны Омской области в лице названного министерства.
Ссылка заявителя на то, что суды не приняли во внимание разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23, не является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Позиция судов по настоящему делу не находится в противоречии с положениями названного Пленума.
Довод заявителя о том, что он является ненадлежащим ответчиком по делу, отклоняется. Министерство труда и социального развития Омской области в спорный период являлось главным распорядителем средств областного бюджета по предоставлению населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N 2-275/05 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 14.02.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.09.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
О.А. Козлова |
Судья |
Л.Г. Воронцова |
Судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2007 г. N 16122/07
Текст определения официально опубликован не был