г. Томск |
|
19 июня 2013 г. |
Дело N А03-19118/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.06.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.06.2013.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Павлюк Т. В.
судей: Марченко Н.В.
Захарчука Е.И.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Захаренко С.Г.
при участии:
от ООО "Агронова": без участия (извещен)
от ООО "Залесовоагропродукт": без участия (извещен)
от Отдел судебных приставов Залесовского района Алтайского края: без участия (извещен)
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Агронова"
на определение Арбитражного суда Алтайского края от 19.02.2013
о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта
по делу N А03-19118/2011
по иску ООО "Агронова" к ООО "Залесовоагропродукт"
о взыскании 4 340 650,35 руб.,
заинтересованное лицо: Отдел судебных приставов Залесовского района Алтайского края,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Залесовоагропродукт" обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением об отсрочке исполнения денежных обязательств по сводному исполнительному производству N 3286/11/35/22, включающему исполнительные документы, выданные различными арбитражными судами, а также Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.
Определением от 28.01.2013 Арбитражный суд Алтайского края принял заявление к производству в отношении отсрочки исполнения судебного акта по делу N А03-19118/2011.
Заявитель просит предоставить отсрочку исполнения утвержденного определением Арбитражного суда Алтайского края от 29.02.2011 по делу N А03-19118/2011 мирового соглашения до 01.11.2013.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Алтайского края от 29.02.2012 по делу N А03-19118/2011 утверждено мировое соглашение, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью "Агронова" и обществом с ограниченной ответственностью "Залесовоагропродукт", в соответствии с которым должник взял обязательство в срок до 15 октября 2012 года погасить задолженность перед кредитором в размере 4 210 000 руб., неустойку и судебные расходы по графику, установленному мировым соглашением.
В связи с неисполнением обязательств должником в установленные мировым соглашением сроки по заявлению взыскателя суд выдал исполнительный лист АС N 005485176 от 03.04.2012.
Должник, ссылаясь на сезонный характер деятельности предприятия, отсутствие денежных средств, которые возможно было бы направить на погашение долга, частичное погашение долга по мере поступления денежных средств, обратились в суд с настоящим заявлением.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 19.02.2013 обществу с ограниченной ответственностью "Залесовоагропродукт", с.Залесово, Алтайский край, предоставлена отсрочка исполнения исполнительного листа АС N 005485176 от 03.04.2012, выданного на основании определения Арбитражного суда Алтайского края от 29.02.2011 по делу N А03-19118/2011, сроком до 01.11.2013.
Не согласившись с определением суда, истец (взыскатель) обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда и принять по делу новый судебный акт об отказе обществу с ограниченной ответственностью "Залесовоагропродукт" в отсрочке исполнения исполнительного листа АС N 005485176 от 03.04.2012, выданного на основании определения Арбитражного суда Алтайского края от 29.02.2011 по делу N А03-19118/2011, сроком до 01.11.2013. Заявитель жалобы полагает, что судом не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела. Апеллянт считает, что ответчиком не представлено доказательств об отсутствии возможности своевременно и в полном объеме исполнить судебный акт, а также доказательств того, что при отсрочки его финансовое положение улучшится и позволит исполнить судебный акт в полном объеме.
Ответчик(должник) не представил отзыв на апелляционную жалобу.
Заинтересованными лицами отзывы на апелляционную жалобу не представлены.
Участники процесса, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание суда представителей не направили, что в порядке п. 3 ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, в обоснование заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда заявитель указал на сезонный характер деятельности предприятия, отсутствие денежных средств, которые возможно было бы направить на погашение долга, частичное погашение долга по мере поступления денежных средств.
Предоставляя должнику отсрочку, суд первой инстанции исходил из обоснованности заявленных доводов.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавший исполнительный документ.
На основании части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Из смысла указанной нормы следует, что для удовлетворения заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18.12.2003 N 467-О, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Закон об исполнительном производстве не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а указывают на критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.
Суд разрешает вопрос об отсрочке, рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения с учетом указанных заявителем фактических обстоятельств, влияющих на возможность исполнения судебного акта, оценивая представленные доказательства по правилам, установленным статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательства в их совокупности.
При этом, обязанность по доказыванию наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, лежит на заявителе, так как частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд апелляционной инстанции считает, что обращаясь с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта, должник достаточным образом не мотивировал свое обращение и не представил надлежащих доказательств.
Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой. Эту меру суд должен применять лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения арбитражного суда. При оценке таких причин и обстоятельств суд должен исходить из необходимости соблюдения баланса интересов, как должника, так и взыскателя.
Между тем, должником не представлено достаточных и безусловных доказательств наличия оснований, затрудняющих исполнение судебного акта и препятствующих совершению исполнительных действий (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью третьей статьи 8 АПК РФ арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.
Из имеющихся в деле документов не усматривается наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда.
Должником не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о реальной возможности исполнить судебный акт в будущем при условии предоставления ему отсрочки без причинения ущерба взыскателю.
Не представлено должником и доказательств того, что его финансовое положение улучшится и задолженность будет погашена по истечении срока отсрочки.
Отсутствие денежных средств у должника, достаточных для исполнения судебного акта также не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.
Финансовое затруднение юридического лица, вне зависимости от того какими причинами оно вызвано, не может быть признано обстоятельством, затрудняющим исполнение судебного акта.
Между тем, перенос срока исполнения на более позднюю дату при неподтверждении перспективы исполнения не отвечает смыслу института отсрочки.
Предоставление отсрочки исполнения судебного акта приведет к дальнейшему затягиванию периода неисполнения решения, и как следствие, нарушению прав взыскателя, что противоречит выше названному требованию о соблюдении баланса интересов лиц, участвующих в деле.
При этом, наличие общего количества кредиторов у должника не является основанием для предоставления отсрочки исполнения решения суда по настоящему делу.
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.
С учетом изложенного, определение суда от 19.02.2013 подлежит отмене, в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Залесовоагропродукт", с.Залесово, об отсрочке исполнения судебного акта по исполнительному листу АС N 005485176 от 03.04.2012, выданного на основании определения Арбитражного суда Алтайского края от 29.02.2011 по делу N А03-19118/2011 следует отказать.
При изготовлении 14.06.2013 резолютивной части постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда в его резолютивной части судом была допущена описка, выразившаяся в неверном указании срока обжалования, в то время как, необходимо указать: "Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия".
В соответствии с частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
Поскольку исправление допущенной опечатки не приведет к изменению содержания постановления суда по существу, суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находит возможным исправить допущенную опечатку при изготовлении полного текста постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Алтайского края от 19.02.2013 по делу N А03-19118/2011 отменить.
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Залесовоагропродукт", с.Залесово, об отсрочке исполнения судебного акта по исполнительному листу АС N 005485176 от 03.04.2012, выданного на основании определения Арбитражного суда Алтайского края от 29.02.2011 по делу N А03-19118/2011, отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Павлюк Т. В. |
Судьи |
Марченко Н.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-19118/2011
Истец: ООО "Агронова"
Ответчик: ООО "Залесовоагропродукт"
Третье лицо: ГУ Алтайское региональное отделение фонда социального страхования РФ, ЗАО "Щелоково Агрохим", ООО ""Научный центр Эпитаксия", ООО "Агронова", ООО "МолАгро", ООО "Сервисная Компания "Агромаркет", ООО "Технический центр ХТЗ", Судебный пристав-исполнитель Залесовского района Молагрова В. И., Шипунов Александр Альбертович