г. Санкт-Петербург |
|
25 июня 2013 г. |
Дело N А56-63612/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 июня 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Борисовой Г.В.
судей Лопато И.Б., Савицкой И.Г.
при ведении протокола судебного заседания: Федосеевой Е.С.
при участии:
от заявителя: не явились-извещены ( уведомление N 74183);
от ответчика: 1) и 2) Давыдовой О.А. по доверенности от 26.12.2012 N 51;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9379/2013) Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.03.2013 по делу N А56-63612/2012 (судья Ресовская Т.М.), принятое
по заявлению Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн"
к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Невском и Красногвардейском районах
о признании незаконным и отмене постановления
установил:
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн" (191025, Санкт-Петербург, Невский пр-кт, 108, литер А, ОГРН 1077847584880, далее - СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн",учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Невском и Красногвардейском районах (191025, Санкт-Петербург, пр.Обуховской обороны, д.123, далее - ТО Роспотребнадзора, административный орган) от 26.09.2012 N Ю 78-03-08-1600 о привлечении общества к административной ответственности по статье 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Решением суда первой инстанции заявленные СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" требования удовлетворены, оспариваемое постановление признано незаконным в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих факт правонарушения.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление Роспотребнадзора по г.Санкт-Петербургу направило апелляционную жалобу, в которой просило отменить решение суда, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что материалами административного дела, в том числе актом проверки, протоколом об административном правонарушении подтверждается совершение СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" вменяемого ему правонарушения, учреждение сам факт правонарушения не опровергло ни во время проверки, ни в ходе производства по административному делу.
СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн", надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы своих представителей в суд не направило.
Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266-271 АПК РФ.
Выслушав представителя Управления, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит апелляционную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.
Как видно из материалов дела, прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга 15.08.2012 совместно со специалистами Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Невском и Красногвардейском районах проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн", расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул.Народная, д.21, корп.2.
Проверкой было установлено нарушение учреждением Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья (СанПиН 2.3.6.1079-01), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 08.11.2001 N 31.
Факты нарушений нашли свое отражение в акте проверки от 15.08.2012 N 1600-12, в котором зафиксировано, что,
-во 2, 4, 8, 9, 10 и 11 отделениях учреждения используются шкафы, столы и посуда для кормления пациентов со сколами и трещинами (нарушение п.6.10 СанПиН 2.3.6.1079-01);
-хранение замороженной полутуши осуществляется на полу охлаждаемой низкотемпературной камеры (нарушение п.7.14 СанПиН 2.3.6.1079-01;
-не обеспечена возможность снять санитарную одежду перед посещением туалета, отсутствуют крючки ( нарушение п.13.14 СанПиН 2.3.6.1079-01).
В связи с наличием в действиях учреждения признаков правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 22.08.2012 и.о. заместителем прокурора Невского района Санкт-Петербурга с участием представителя учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении N 01-7-04\563.
Материалы проверки и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 22.09.2012 N 01-7-04\563 направлены прокуратурой в Территориальный орган Роспотребнадзора по Невскому и Красногвардейскому району для рассмотрения вопроса о привлечении учреждения к административной ответственности.
26.09.2012 начальником Территориального органа Роспотребнадзора по Невскому и Красногвардейскому району с участием представителя учреждения вынесено постановления N Ю 78-03-08-1600 о привлечении СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" к административной ответственности по статье 6.6. Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Учреждение не согласилось с указанным постановлением и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности факта правонарушения, оспариваемое постановление признал незаконным и отменил. Апелляционный суд не согласен с данным выводом суда по следующим основаниям.
В соответствии со ст.6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 30.03.199 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее- Закон N 52-ФЗ) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
На основании статьи 11 названного Закона юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
В силу пункта 1 статьи 17 Закона N 52-ФЗ при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарные правила.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 утверждены СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность". Указанные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих медицинскую деятельность, и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, противоэпидемическому режиму, профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, условиям труда персонала, организации питания пациентов и персонала организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.
Согласно пункту 14.2 СанПиН 2.1.3.2630-10 устройство и содержание помещений пищеблока, оборудование, инвентарь, посуда, условия транспортировки и хранения пищевых продуктов должны соответствовать санитарным правилам.
В соответствии с пунктом 1.1. СП 2.3.6.1079-01 настоящие санитарно-эпидемиологические правила разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения Российской Федерации и определяют основные санитарно-гигиенические нормы и требования размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, а также к условиям труда, соблюдению правил личной гигиены работников.
Пунктом 1.2. СП 2.3.6.1079-01 установлено, что санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и конструируемые организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией питания населения.
Согласно пункту 1.3. СП 3.6.1079-01 настоящие Правила являются основой для разработки санитарных норм и правил для организаций общественного питания, обеспечивающих организацию питания различных групп населения (детские, подростковые, лечебно-оздоровительные учреждения, питание на транспорте и др.).
С учетом вышеизложенного в силу пункта 14.2 СанПиН 2.1.3.2630-10 в медицинских учреждениях, осуществляющих организацию питания пациентов, должны соблюдаться требования СП 2.3.6.1079-01.
В силу статьи 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства о событии административного правонарушения, виновности лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии со статьей 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии со статьей 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, должностными лицами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
По смыслу пункта 1 статьи 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях наличие события вмененного правонарушения подлежит выяснению в производстве по делу об административном правонарушении и, в силу части 2 статьи 28.2 Кодекса, отражается в протоколе об административном правонарушении.
В рассматриваемом случае нарушения установлены в ходе комплексной проверки учреждения органами прокуратуры и специалистами Роспотребнадзора. Все выявленные нарушения зафиксированы 15.08.2012 в соответствующем акте N 1600-12 и постановлении прокуратуры о возбуждении дела об административном правонарушении ( л.д.47-49).
Часть нарушений, таких как использование во 2, 4, 8, 9, 10 и 11 отделениях учреждения шкафов, столов и посуды для кормления пациентов со сколами и трещинами; хранение замороженной полутуши на полу охлаждаемой низкотемпературной камеры; необеспечение возможности снять санитарную одежду перед посещением туалета (отсутствуют крючки),указанных в акте, послужили основанием для вынесения органами прокуратуры 22.08.2012 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении N 01-7-04/563. Указанное постановление выносилось с участием представителя учреждения Барташова Ю.П., действующего по доверенности от 22.08.2012 N 01-21-1133), с получением от представителя пояснений относительно всех нарушений(л.д.47).
Каких- либо доказательств, позволяющих критически относиться к информации, указанной в данных документах либо их порочащих, материалы дела не содержат.
Ссылка учреждения об обязательности для фиксации нарушений составления протокола осмотра помещений основана на неправильном толковании норм материального права.
Порядок проведения осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов предусмотрен статьей 27.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 27.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещений, территорий и находящихся там вещей и документов производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя и двух понятых. Об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов составляется протокол.
Исходя из смысла и содержания названных норм протокол осмотра территории и помещений, предусмотренный статьей 27.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, не является единственным доказательством по делу. Кроме того, данный протокол не является обязательным к составлению.
Несоставление сотрудниками прокуратуры и административного органа при проведении проверки протокола осмотра в данном случае не имеет правового значения. Выявленные при осуществлении указанных действий обстоятельства были подробно описаны в акте от 15.08.2012.
В рассматриваемой ситуации, отсутствие протокола осмотра не лишает акт проверки от 15.08.2012 N 1600-12 доказательственной силы.
Апелляционный суд проверил процедуру привлечения учреждения к административной ответственности, каких-либо нарушений норм процессуального или материального права, влекущих отмену или изменение постановления об административном правонарушении от 26.09.2012 N Ю 78-03-08-1600, административным органом не допущено.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене, апелляционная жалоба административного органа удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06 марта 2013 года по делу N А56-63612/2012 отменить.
Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн" в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Невском и Красносельском районах от 26.09.2012 N Ю78-03-08-1600, отказать.
Председательствующий |
Г.В. Борисова |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-63612/2012
Истец: СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн"
Ответчик: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Невском и Красногвардейском районах, Управление Роспотребнадзора по СПб