Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2007 г. N 11126/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Подъячева И.А и Хачикяна A.M.,
рассмотрев в судебном заседании заявление главы администрации муниципального образования "Всеволжский муниципальный район" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.10.06 по делу N А56-33529/2003-Б и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.07 по тому же делу о банкротстве МП "Жилищно-коммунальное объединение" Всеволжского района Ленинградской области, установил:
решением суда первой инстанции от 24.10.06, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.07, в отношении МП "Жилищно-коммунальное объединение" Всеволжского района Ленинградской области прекращено внешнее управление, предприятие признано банкротом, открыто конкурсное производство.
Глава администрации муниципального образования "Всеволжский муниципальный район" с решением и постановлением не согласен, в заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора, отсутствие в материалах дела определения, принятого по результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых решения и постановления в порядке надзора и переоценки выводов судов.
Суд первой инстанции на основании ходатайства собрания кредиторов о признании должника банкротом, в результате исследования и оценки представленных доказательств пришел к выводам о невозможности восстановления платежеспособности должника, необходимости признания должника банкротом и введении в отношении него процедуры конкурсного производства. При этом судом установлено, что отчет внешнего управляющего содержит все необходимые сведения, предусмотренные статьей 117 Закона о банкротстве.
Случаи, когда арбитражный суд по результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего выносит определение, указаны в пункте 6 статьи 119 Закона о банкротстве.
По данному делу судом принято решение о признании должника банкротом в соответствии с пунктом 7 названной статьи и вынесение отдельного определения по результатам рассмотрения отчета в этом случае Законом не предусмотрено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-33529/2003 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 24.10.06 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.07 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
И.А. Подъячев |
Судья |
A.M. Хачикян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2007 г. N 11126/07
Текст определения официально опубликован не был