г. Пермь |
|
27 июня 2013 г. |
Дело N А60-4505/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 июня 2013 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Щеклеиной Л. Ю.,
судей Васевой Е.Е., Варакса Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Калашниковой Е.С.,
при участии:
от заявителя - Прокурор Нижнесергинского района Свердловской области: не явился, извещен надлежащим образом,
от заинтересованного лица - ООО "Дент АС" (ОГРН 1126619000771, ИНН 6619014747): не явился, извещен надлежащим образом,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заинтересованного лица - ООО "Дент АС"
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 16 апреля 2013 года
по делу N А60-4505/2013,
принятое судьей Колосовой Л.В.,
по заявлению Прокурора Нижнесергинского района Свердловской области
к ООО "Дент АС"
о привлечении к административной ответственности,
установил:
Прокурор Нижнесергинского района Свердловской области (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении ООО "Дент АС" (далее - заинтересованное лицо) к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 16 апреля 2013 года заявленные требования удовлетворены, общество привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, отказать в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы указывает на то, что событие административного правонарушения не доказано административным органом. Ссылается на то, что объяснения Новоселова Д.В. и Пыстогова В.В. не могут быть приняты в качестве доказательств совершения правонарушения, поскольку указанные лица являются заинтересованными в даче объяснений не в пользу общества; Быкова С.А. является ассистентом врача-стоматолога, который на данную должность не принят в качестве работника общества, в книге приказов общества отсутствует приказ о назначении врача-стоматолога, имеется приказ о назначении директора; директор ООО "Дент АС" не знал, что Быкова С.А. оказывает медицинские услуги без лицензии.
Заявитель по мотивам, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность судебного акта.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции своего представителя не направили, что в порядке ч.3 ст.156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном статьями 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, содержащиеся в жалобе, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 22.01.2013 по требованию прокурора Нижнесергинского района от 21.01.2013 сотрудниками ГЭБиПК ММО МВД РФ "Нижнесергинский" проведена проверка соблюдения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности по стоматологии в стоматологическом кабинете общества с ограниченной ответственностью "Дент АС", расположенного по адресу: 623090, Свердловская область, г. Нижние Серги, ул. Титова, 68-1.
Проверкой установлено, что общество с ограниченной ответственностью "Дент АС" осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию стоматологических услуг в стоматологическом кабинете по адресу: 623090, Свердловская область, г. Нижние Серги, ул. Титова, 68-1, без специального разрешения (лицензии).
06.02.2013 в присутствии директора Юлина А.А. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и материалы проверки направлены в арбитражный суд для разрешения вопроса о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из наличия в действиях общества состава административного правонарушения.
Оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности в порядке ст. 71 АПК РФ, проанализировав нормы материального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 99-ФЗ от 04.05.2011 медицинская деятельность подлежит лицензированию.
Статьей 2 указанного Закона установлено, что к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, культурному наследию народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.
Порядок лицензирования медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291, в соответствии с которым медицинская деятельность включает в себя работы (услуги) по сестринскому делу, стоматологии, стоматологии детской, стоматологии ортопедической, стоматологии терапевтической, стоматологии хирургической и т.д., в соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, кабинет общества с ограниченной ответственностью "Дент АС" расположен по адресу: 623090, г. Нижние Серги, ул. Титова, 68-1 в жилом 2-х этажном здании на 1-м этаже; имеет отдельный вход с улицы. На занимаемое помещение имеется договор аренды нежилого помещения от 30 августа 2012 года сроком с 01.09.2012 по 01.07.2013. Указанное помещение находится в собственности Арендодателя (Свидетельство ОГРП 66 АВ 291246 от 12.09.06).
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица обществу с ограниченной ответственностью "Дент АС" выдано 28 августа 2012 года.
Стоматологический кабинет (общей площадью 37,1 кв.м.) имеет набор помещений с площадями: - кабинет врача (лечебный) на 1 стоматологическую установку, площадь - 15,3 кв.м.; - вестибюльная (холл) - площадь - 5,9 кв.м.; -комната для мед. персонала - площадь - 8,3 кв.м. (регистратура организована в комнате для мед. персонала); - стерилизационная (подсобное помещение) -площадь - 6,0 кв.м.; - сан.узел - площадь - 1,3 кв.м. Все помещения стоматологического кабинета функционально объединены в один блок.
Оснащение кабинета - стерилизатор ГТГ-40МО-1014-01 N 763, стерилизатор паровой горизонтальный настольный ГК-10-1-"ТЗМОИ", камера УФ - бактерицидная для хранения стерильных мед. инструментов КБ-03 "Д" ФП, облучатель - рециркулятор медицинский бактерицидный "СН-111-130", компрессор 2 EW - 35, стоматологическая установка "Ajax - 12", инструменты стоматологические, изделия одноразового применения, набор для оказания экстренной мед.помощи, аптечка "Анти-СПИД", набор индикаторов для контроля дезинфекции и стерилизации, расходные стоматологические материалы.
У Быковой С.А.(родная сестра директора ООО "Дент АС" Юлина А.А.) заключен трудовой договор N 3 от 24.12.2012 о работе в обществе с ограниченной ответственностью "Дент АС" на должности ассистента врача-стоматолога.
Из информации, представленной Министерством здравоохранения Свердловской области, следует, что в федеральном реестре действующих лицензий по медицинской деятельности на территории Свердловской области медицинская организация Общество с ограниченной ответственностью "Дент АС" и индивидуальный предприниматель Быкова Светлана Анатольевна отсутствуют.
По журналу регистрации входящей документации от 29.01.2013 входящий N 39 зарегистрировано заявление от соискателя лицензии общества с ограниченной ответственностью "Дент АС", юридический адрес: 623090, Свердловская обл., г. Нижние Серги, ул. Розы Люксембург, д. 80. Учитывая, что прилагаемые к заявлению документы содержали неполные сведения, специалистом отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Свердловской области в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" обществу с ограниченной ответственностью "Дент АС" выдано уведомление об устранении нарушений лицензионных требований в тридцатидневный срок с "29" января 2013 г.
Протоколом проверочной закупки от 22.01.2013, протоколом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов от 22.01.2013, протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22.01.2013 подтверждается, что за оказание стоматологических услуг в стоматологическом кабинете по адресу: 623090, Свердловская область, г. Нижние Серги, ул. Титова, 68-1, Быковой С.А. с Башинской С.А. взята денежная сумма в размере 850 рублей, однако, ни чеков, ни квитанций не выдано.
Из объяснения Быковой С.А. следует, что ею 22.01.2013 неизвестной девушке было произведено лечение среднего кариеса, зуб - 3.8. За оказанную услугу она взяла денежные средства в размере 850 рублей.
Ссылка апеллятора на то, что директор ООО "Дент АС" не знал, что Быкова С.А. оказывает медицинские услуги без лицензии, является несостоятельной.
Из материалов дела следует, что стоматологические услуги оказаны Быковой С.А. в помещении, принадлежащем обществу, с которой обществом заключен трудовой договор от 24.12.2012 N 3.
Следовательно, именно общество несет риски осуществления предпринимательской деятельности с нарушением закона (т. е. за осуществление деятельности без лицензии) своими работниками.
Получатель услуги (пациент) вступает в правоотношения по оказанию/получению услуги именно с юридическим лицом, которое как работодатель несет ответственность за своего сотрудника и осуществляет контроль за осуществлением его деятельности в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Как установлено судом первой инстанции, Быкова С.А. является родной сестрой директора общества А.А. Юлина, доверяя сестре распоряжаться кабинетом и оборудованием в помещении общества, директор не мог не знать о действиях взаимозависимого лица.
То обстоятельство, что Быкова С.А. является ассистентом врача-стоматолога, который на данную должность не принят в качестве работника общества, не свидетельствует о том, что ею не оказывались стоматологические услуги, поскольку материалами дела подтверждается иное.
Кроме того, заявителем 12.04.2013 были взяты объяснения у Новоселова Д.В. и Пыстогова В.В., которые подтвердили, что в кабинет, принадлежащий обществу с ноября 2012 года заходили посетители; в ноябре 2012 года в ГУБЗ СО "Нижнесергинская районная больница", которая расположена рядом с помещением общества обращался А.А. Юлин с просьбой проводить рентгеновское обследование его пациентов, но главным врачом было отказано, поскольку ООО "Дент АС" не имело лицензии.
К доводам апеллятора о том, что объяснения Новоселова Д.В. и Пыстогова В.В. не могут быть приняты в качестве доказательств совершения правонарушения, указанные лица являются заинтересованными в даче объяснений не в пользу общества, суд апелляционной инстанции относится критически, поскольку указанное с достоверностью не опровергает правильность выводов административного органа.
Таким образом, совокупностью собранных по делу и приведенных выше доказательств подтверждается факт осуществления ООО "Дент АС" предпринимательской деятельности по оказанию стоматологических услуг в стоматологическом кабинете по адресу: 623090, Свердловская область, г. Нижние Серги, ул. Титова, 68-1, без специального разрешения (лицензии), что свидетельствует о наличии события правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательства, свидетельствующие о том, что общество приняло все зависящие от него меры по получению соответствующей лицензии, а также невозможности исполнения обществом действующего законодательства в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, вина заявителя в совершении вменяемого административного правонарушения является доказанной.
В силу изложенного в действиях общества доказан состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Существенных процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении заявителем не допущено, заявителю обеспечена возможность воспользоваться предоставленными ему законом правами и гарантиями. Постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 06.02.2013 вынесено в присутствии директора общества (л.д.15).
Назначенное за совершенное административное правонарушение наказание соответствует минимальному пределу санкции ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, оценив характер и степень общественной опасности совершенного предприятием правонарушения, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания совершенного обществом административного правонарушения малозначительным и применения положений ст. 2.9 КоАП РФ.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, а по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не усматривает.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.
Поскольку по делам о привлечении к административной ответственности государственная пошлина не уплачивается, в силу ст.104 АПК РФ обществу следует возвратить перечисленную им в федеральный бюджет при подаче апелляционной жалобы государственную пошлину в размере 2 000 рублей.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16 апреля 2012 года по делу N А60-4505/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дент АС" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Дент АС" из федерального бюджета ошибочно уплаченную по платежному поручению N 5 от 24.04.2013 госпошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Л.Ю.Щеклеина |
Судьи |
Н.В.Варакса |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-4505/2013
Истец: Прокурор Нижнесергинского района Свердловской области
Ответчик: ООО "Дент АС"