Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 сентября 2007 г. N 11649/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева
Ю.А. и Подъячева И.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Красноярской региональной общественной организации инвалидов "Энергия" о пересмотре в порядке надзора решения от 29.03.07 и постановления апелляционной инстанции от 01.06.07 Арбитражного суда Красноярского края по делу N A33-5089/2006 по иску Красноярской региональной общественной организации инвалидов "Энергия" (г. Красноярск) к ОАО "Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (г. Улан-Удэ) о взыскании 104437,30 рублей процентов и 104437,30 рублей пени, начисленных на сумму простого векселя, установил:
решением суда первой инстанции от 29.03.07, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 01.06.07, в иске отказано.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Красноярская региональная общественная организация инвалидов "Энергия" ссылается на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судом первой инстанции установлено, что решением Арбитражного суда Красноярского края от 11.02.05 по делу N А33-23690/04-С1 удовлетворен иск Красноярской региональной общественной организации инвалидов "Энергия" (векселедержателя) к ОАО "Гусиноозерская ГРЭС" (правопредшественник ответчика, индоссант по векселю) о взыскании 500000 рублей вексельного долга по простому векселю, эмитированному КТ "ЭЦ "Сибирьэнерго" 18.06.99 сроком оплаты через пять лет от предъявления и акцептованному векселедателем 21.06.99.
По настоящему делу истец обратился с требованиями о взыскании процентов и пени, начисленных на сумму векселя за период с 21.07.04 по 27.04.06, сославшись на пункты 48, 49 Положения о переводном и простом векселе, согласно которым начисленные на вексельную сумму проценты и пени подлежат уплате со дня срока платежа по векселю по день фактической уплаты вексельного долга.
При рассмотрении спора суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам о том, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку истцом пропущен срок для его предъявления, установленный пунктом 70 Положения.
Названной нормой предусмотрено, что исковые требования векселедержателя против индоссантов и против векселедателя погашаются истечением одного года со дня протеста, совершенного в установленный срок, или со дня срока платежа, в случае оговорки об обороте без издержек.
Как установлено судами, протест векселя в неплатеже совершен 22.06.04. Истец обратился с настоящим иском 17.02.06, по истечении срока вексельной давности.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-5089/2006 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора решения от 29.03.07 и постановления от 01.06.07 отказать.
Председательствующий судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Судья |
И.А. Подъячев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 сентября 2007 г. N 11649/07
Текст определения официально опубликован не был