Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 7 июня 2013 г. N 10АП-3652/13
г. Москва |
|
07 июня 2013 г. |
Дело N А41-40597/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июня 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июня 2013 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Ивановой Л.Н., Александрова Д.Д.,
при ведении протокола судебного заседания: Бегма А.С.,
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "АНВ Групп": Бадрудинов Р.С., конкурсный управляющий, действующий на основании решения Арбитражного суда Московской области от 04.04.2013 по делу N А41-28021/12,
от общества с ограниченной ответственностью "Краснобродский Южный": Бельников С.Г. по доверенности от 10.10.2012,
от коммерческого банка "Европейский трастовый банк" (закрытого акционерного общества): Евсюков К.М. по доверенности от 06.12.2012 N 195,
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "АНВ Групп" и коммерческого банка "Европейский трастовый банк" (закрытое акционерное общество) на определение Арбитражного суда Московской области от 05 марта 2013 года по делу N А41-40597/12, принятое судьёй Жиляевым С.В., по иску общества с ограниченной ответственностью "АНВ Групп" к обществу с ограниченной ответственностью "Краснобродский Южный" о взыскании убытков,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АНВ Групп" (далее - ООО "АНВ Групп") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском (с учётом принятых судом уточнений) к обществу с ограниченной ответственностью "Краснобродский Южный" (далее - ООО "Краснобродский Южный") о взыскании реального ущерба в виде уплаченных лизинговых платежей в сумме 71 269 448 руб. и убытков в виде упущенной выгоды за период с 01.01.2012 по 31.12.2012 в сумме 28 800 000 руб. (т. 1 л.д. 3-9, т.2 л.д. 76-77).
Определением Арбитражного суда Московской области от 05.03.2013 производство по делу N А41-40597/12 прекращено в связи с отказом ООО "АНВ Групп" от иска (т. 2 л.д. 103).
Не согласившись с данным судебным актом, конкурсный управляющий ООО "АНВ Групп" и КБ "Европейский трастовый банк" (ЗАО) обратились в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, полагая, что судом первой инстанции нарушены нормы процессуального права.
Законность и обоснованность оспариваемого судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда конкурсный управляющий ООО "АНВ Групп" и представитель КБ "Европейский трастовый банк" (ЗАО) поддержали доводы, изложенные в апелляционных жалобах, просили определение суда первой инстанции отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Представитель ООО "Краснобродский Южный" возражал против доводов заявителей апелляционных жалоб, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое определение суда первой инстанции подлежит отмене, а вопрос - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Как следует из материалов дела, в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции ООО "АНВ Групп" заявило об отказе от исковых требований и просило суд прекратить производство по делу. Заявление было подано через канцелярию суда 22.01.2013 (т. 2 л.д. 93-94).
Указанное заявление подписано Журавлёвым К.А., действующим на основании доверенности от 01.08.2012 N 39, выданной генеральным директором Куличкиным П.С. (т. 2 л.д. 95).
В апелляционных жалобах заявители ссылаются на то, что у суда отсутствовали основания для принятия отказа истца от иска, поскольку ООО "АНВ Групп" находилось в состоянии банкротства.
Материалами дела подтверждается то обстоятельство, что определением Арбитражного суда Московской области от 30.10.2012 по делу N А41-28021/12 в отношении ООО "АНВ Групп" введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Габидулин А.В. (т. 3 л.д. 139).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 43 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" поскольку рассмотрение в ходе наблюдения исков имущественного характера, истцом или ответчиком по которым является должник, в том числе рассмотрение указанного в пункте 28 настоящего постановления иска в общем порядке после введения наблюдения, может иметь значение для дела о банкротстве, рассматривающий его суд по своей инициативе или по ходатайству временного управляющего либо должника привлекает временного управляющего к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне должника (статья 51 АПК РФ). При рассмотрении таких исков следует также иметь в виду, что после введения наблюдения в отношении должника признание руководителем должника иска или его отказ от иска могут нарушить интересы других кредиторов; в этом случае они не должны приниматься судом (часть 5 статьи 49 АПК РФ).
Учитывая изложенное выше, у суда первой инстанции отсутствовали основания для принятия отказа истца от иска, заявленного представителем, уполномоченным генеральным директором ООО "АНВ Групп".
Руководствуясь статьями 266-268, пунктом 2 части 4 статьи 272, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 05 марта 2013 года по делу N А41-40597/12 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
Л.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.