Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 мая 2007 г. N 12590/05
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Киреева Ю.А., Новоселовой Л.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ООО "ТАИС Инжиниринг" (ул. Жаднова, д. 2, а/я 5002, г. Ангарск, Иркутская область, 665825) от 19.04.2007 без номера о пересмотре в порядке надзора определения от 17.10.2006 Арбитражного суда Иркутской области по делу N А 19-17283/03-37, постановления апелляционного арбитражного суда апелляционной инстанции от 15.01.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.03.2007 по тому же делу, установил:
определением арбитражного суда Иркутской области от 17.10.2006 требования ООО "Аргунь" включены в реестр требований кредиторов ООО "Ульканский леспромхоз" в размере 2030000 рублей в третью очередь.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 15.01.2007 определение суда первой инстанции от 17.10.2006 оставлено без изменения. Постановлением суда кассационной инстанции от 01.03.2007 определение от 17.10.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 15.01.2006 оставлены без изменения.
Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно пункту 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве срока, рассматриваются арбитражным судом не позднее чем через месяц после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (пункт 7 статьи 71 Закона о банкротстве). При поступлении таких требований суд выносит определение о принятии требований к рассмотрению и указывает, что они будут рассмотрены в течение месяца после введения процедуры наблюдения. Указанные требований рассматриваются по правилам, установленным для соответствующей процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Кредитор, должник, арбитражный управляющий, представитель учредителей (участников) должника и представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия подлежат уведомлению о назначении заседания арбитражного суда по рассмотрению соответствующих требований по существу при вынесении определения о рассмотрении требований кредиторов.
Суды всех инстанций требование ООО "Аргунь" обоснованно удовлетворили и включили в реестр требований кредиторов ООО "Ульканский леспромхоз" в размере 2030000 рублей в третью очередь.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А 19-17283/03-37 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора определения от 17.10.2006, постановления апелляционного арбитражного суда апелляционной инстанции от 15.01.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.03.2007 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 мая 2007 г. N 12590/05
Текст определения официально опубликован не был