Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 февраля 2007 г. N 1272/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Новоселовой Л.А. и Киреева Ю.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Байкал-Мост" о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 23.06.2006, постановления суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 30.08.2006 по делу N А10-13517/05 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.11.2006 по тому же делу по иску заявителя к открытому акционерному обществу "Республиканский специализированный регистратор "Якутский Фондовый Центр" и закрытому акционерному обществу "Республиканский оптовый универсальный рынок "Агроторгопт" о признании недействительным договора от 07.04.2005 N 32 на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, заключенного между ответчиками, установил:
решением суда первой инстанции от 23.06.2006 иск оставлен без удовлетворения.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 30.08.2006 и постановлением суда кассационной инстанции от 14.11.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Заявитель просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права.
Заявитель полагает, что суды при рассмотрении дела вышли за пределы заявленных исковых требований, приняли в качестве доказательств необоснованные выводы судов общей юрисдикции, не исследовали обстоятельства, подтверждающие факт двойного ведения реестра акционеров общества.
Изучив доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суды указали на соответствие оспариваемого договора действующему законодательству и отсутствие оснований для признания данной сделки недействительной.
Суды на основании исследованных материалов дела сделали вывод об отсутствии второго реестра акционеров "Республиканский оптовый универсальный рынок "Агроторгопт".
С учетом изложенного основания для изменения или отмены указанных судебных актов в порядке надзора отсутствуют.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А10-13517/05 Арбитражного суда Республики Бурятия для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 23.06.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 30.08.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.11.2006 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 февраля 2007 г. N 1272/07
Текст определения официально опубликован не был