г. Чита |
|
05 июля 2013 г. |
Дело N А19-2197/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 июля 2013 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.В. Желтоухова,
судей Д.Н. Рылова, В.А. Сидоренко,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федосеевой Е.Н., в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 апреля 2013 года по делу N А19-2197/2013 по заявлению Индивидуального предпринимателя Лескова Валерия Ивановича (ОГРН 304382013800020, ИНН 382005290289, г. Черемхово) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области (ОГРН 1043801066760, ИНН 3808114653) о признании незаконным отказ в государственной регистрации перехода прав собственности
(суд первой инстанции Ананьина Г.В.),
при участии в судебном заседании:
от заявителя: не было;
от заинтересованного лица: не было;
установил:
Заявитель, индивидуальный предприниматель Лесков Валерий Иванович, обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации перехода прав собственности на недвижимое имущество - здание конторы, расположенное по адресу: Иркутская область, Аларский район, д. Маниловская, ул. Советская, 38, кадастровый номер 85:01:080101:387:25:123:001:200646770:0100:20001, выразившегося в сообщении об отказе от 13.02.2013 г. N 15-365; обязании Управления устранить допущенные нарушения путем осуществления государственной регистрации перехода права собственности Лескова Валерия Ивановича на недвижимое имущество: здание конторы, расположенного по адресу: Иркутская область, Аларский район, д. Маниловская, ул. Советская, 38, по договору купли-продажи от 16.07.1997 г.
Решением суда первой инстанции от 19.04.2013 требования заявителя удовлетворены полностью.
Суд признал незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в государственной регистрации перехода права собственности Лескова Валерия Ивановича на недвижимое имущество: здание конторы, расположенного по адресу: Иркутская область, Аларский район, д. Маниловская, ул. Советская, 38, выразившийся в сообщении N 15-365 от 13.02.2013 г., как не соответствующий Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Суд обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем осуществления государственной регистрации перехода права собственности Лескова Валерия Ивановича на недвижимое имущество: здание конторы, расположенного по адресу: Иркутская область, Аларский район, д. Маниловская, ул. Советская, 38, по договору купли-продажи от 16.07.1997 г.
Принимая указанное решение, суд первой инстанции исходил из следующего.
При наличии исполненного сторонами договора купли-продажи от 16.07.1997 г., при том, что на момент регистрации продавец ликвидирован, предприниматель вправе требовать произвести государственную регистрацию перехода права собственности, иное бы свидетельствовало о нарушении прав предпринимателя и препятствовало регистрации перехода права собственности, что противоречит позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 01.12.2011 N 9032/11.
Управление Росреестра, не согласившись с выводами суда первой инстанции, заявило апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить и отказать заявителю в удовлетворении требований.
Представитель Управления в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление N 67200063265421.
Из апелляционной жалобы следует, что суд первой инстанции сделал ошибочные выводы относительно права собственности заявителя в отсутствие продавца недвижимости, право которого не зарегистрировано надлежащим образом.
Представитель предпринимателя в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление N 67200063265438.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена судом апелляционной инстанции на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 05.06.2013.
Согласно пункту 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке частей 1, 6 статьи 121, статей 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им надлежащую правовую квалификацию, в связи с чем, у суда нет оснований к удовлетворению апелляционной жалобы. Выводы суда первой инстанции являются верными и соответствуют обстоятельствам дела.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, поскольку заявлялись в суде первой инстанции, где им дана полная и надлежащая оценка.
Как правильно установлено судом первой инстанции, актом государственной приемной комиссии от 11.05.1991 г. колхозом им. Кирова принят в эксплуатацию законченный строительством в 1985 г. объект: контора - каменное административное здание, площадью 300 кв.м.
Между колхозом им. Кирова, в лице председателя Заусаева П.П., действующего на основании Устава, и Лесковым В.И. заключен договор купли-продажи от 16.07.1997 г., по условиям которого колхоз им. Кирова обязался передать в собственность, а Лесков В.И. принять и оплатить недвижимое имущество, расположенное по адресу: УОБАО, Аларский район, с. Маниловск: контора - каменное административное здание, площадью 300 кв.м. Цена имущества составляет сто девять тысяч рублей. Обязательства по оплате и передаче имущества сторонами исполнены, что подтверждается актом от 23.10.1997 г.
Предпринимателем на объект недвижимости в 2008, 2009г.г. оформлены технический и кадастровые паспорта, согласно которым объекту недвижимости: здание конторы 1985 г. постройки, общая площадь 364,8 кв.м., расположенного по адресу Иркутская область Аларский район, д. Маниловская, ул. Советская, 38, присвоен кадастровый номер 85:01:080101:387:25:123:001:200646770:0100:20001.
Согласно Решению Думы муниципального образования от 12.01.2011 г. N 2/75-дмо, данным технических и кадастровых паспортов ФГУП "Ростехинвенаризация" с. Маниловск переименовано в д. Маниловская. В соответствии с постановлением Главы администрации муниципального образования "Маниловск" от 15.09.2011 N 31 образованному земельному участку площадью 364,8 кв.м. присвоен адрес: Иркутская область Аларский район, д. Маниловская, ул. Советская, 38.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, колхоз им. Кирова ликвидирован вследствие банкротства, о чем в ЕГРЮЛ 08.12.2006 внесена запись за N 2068506064207.
25.12.2012 предприниматель Лесков В.И. обратился в Управление с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект - здание конторы, адрес: Иркутская область Аларский район, д. Маниловская, ул. Советская, 38., кадастровый номер 85:01:080101:387:25:123:001:200646770:0100:20001.
Согласно представленной расписке представитель представил регистратору, в том числе, договор купли-продажи недвижимого имущества от 16.07.1997, акты приема передачи от 23.10.1997, кадастровый паспорт объекта недвижимости от 01.02.2009, акт государственной приемной комиссии о вводе в эксплуатацию от 11.05.1991, постановление N 31 от 15.09.2011 о присвоении адреса, решение от 12.01.2011 N 2/75-дмо о переименовании населенного пункта, справки БТИ и др. документы.
Уведомлением от 14.01.2013 N 15/028/2012-970 регистрирующий орган сообщил предпринимателю о приостановлении государственной регистрации права собственности по причине выявленных в документах недостатков, которые следовало устранить в срок до 13.02.2013. Заявителю предложено представить решение суда о признании права собственности на здание конторы, право на которое заявлено к регистрации; либо представить: правоустанавливающие документы продавца; заявление о государственной регистрации права собственности от имени продавца; учредительные документы колхоза им. Кирова и документы подтверждающие полномочия Заусаева П.П.; совместное заявление о государственной регистрации перехода права собственности от продавца и покупателя; нотариальную доверенность представителя Колхоза им. Кирова на представление документов на государственную регистрацию; договор купли-продажи объекта недвижимости, заключенный с учетом требований действующего законодательства.
В течение срока приостановления регистрации заявителем дополнительно представлены: заявление о государственной регистрации перехода права собственности на здание конторы; справка БТИ N 20 об изменении площади с 300 кв.м. на 364,8 кв.м. здания конторы, расположенного Аларский район, д. Маниловская, ул. Советская, 38.
Сообщением от 13.02.2013 N 15/028/2012-970 Управление Росреестра отказало предпринимателю в государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в связи с непредставлением документов, необходимых в соответствии с Законом о регистрации для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органом и органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Учитывая, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ, а государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, предприниматель посчитав, что указанный отказ нарушает его права и законные интересы, и не соответствует нормам действующего законодательства обратился в суд с рассматриваемым требованием.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, удовлетворяя требования предпринимателя, обоснованно исходил из следующего.
По правилам ст. 4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу ст. 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав (абзац 3 пункта 2 статьи 13 Закона о регистрации).
Согласно статье 17 Закона о регистрации основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременение) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим на момент ее совершения, иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение прав.
Исчерпывающие основания отказа в государственной регистрации прав перечислены в статье 20 Закона о регистрации. Согласно абзацу 10 пункта 1 названной статьи в государственной регистрации прав может быть отказано, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Как следует из оспариваемого отказа, основанием послужило отсутствие заявления продавца на регистрацию перехода права собственности недвижимого имущества и наличие противоречий о предмете договора, являющегося существенным его условием, по адресу и расположению объекта.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона о регистрации, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества (пункт 2 статьи 6).
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
Учитывая, что из материалов дела следует, что колхозом им. Кирова, согласно актам государственной приемной комиссии от 11.05.1991, принят в эксплуатацию законченный строительством в 1985 г. объект: контора - каменное административное здание, площадью 300 кв.м., которое по договору купли-продажи от 16.07.1997 было передано предпринимателю Лескову В.И., обязательства по оплате и передаче имущества сторонами исполнены, что подтверждается актом от 23.10.1997 г., суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу, в данном случае отсутствие в ЕГРП сведений о регистрации ранее возникшего права собственности колхоза им. Кирова на спорный объект недвижимости не может являться основанием для отказа заявителю в государственной регистрации перехода права собственности, поскольку право собственности на недвижимое имущество, возникшее у продавца до вступления в силу Закона о государственной регистрации, признается юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации в силу пункта 1 статьи 6 Закона о государственной регистрации
Как правильно указал суд первой инстанции, сроков для обращения за регистрацией перехода права (права собственности) действующим законодательством не установлено, в связи с чем, такое лицо вправе обратиться за регистрацией в любое время, в порядке, действовавшем на момент обращения.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи права владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
Суд первой инстанции обоснованно посчитал, что предприниматель, как сторона по сделке, по собственному усмотрению вправе выбрать момент обращения в регистрирующий орган с заявлением о регистрации перехода права собственности, неся при этом риск наступления последствий несовершения указанных действий.
Руководствуясь указанным, предприниматель Лесков В.И., обратившись в Управление Росреестра с заявлением о регистрации перехода права 12.02.2013, представил в подтверждение своего права договор купли-продажи от 16.07.1997, тем самым реализовал свое право на регистрацию перехода права собственности, установленное законом.
Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 01.09.2009 N 1395/09 определена правовая позиция, согласно которой, отсутствие государственной регистрации права собственности продавца на недвижимость на дату заключения договора купли-продажи само по себе не влияет на действительность такого договора как основания возникновения соответствующего обязательства. Стороны договора купли-продажи недвижимости вправе обратиться в регистрирующий орган за государственной регистрацией перехода права собственности к покупателю после оформления данного права за продавцом в установленном законом порядке. При этом право собственности покупателя на объект недвижимости согласно статье 223 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает с момента его государственной регистрации.
Поскольку Законом о регистрации не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации, то переход права собственности может быть зарегистрирован на основании решения суда, вынесенного в соответствии со статьями 165 и 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, примененными по аналогии (названная правовая позиция, в частности содержится в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.09.2009 N 1395/09).
Согласно пункту 62 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.
Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности. В то же время регистрация перехода права собственности к покупателю на основании судебного решения не является препятствием для оспаривания учредителями ликвидированного продавца или иными заинтересованными лицами права покупателя на недвижимое имущество
Следовательно, на основании пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации иски предъявляются к стороне по сделке, а в случае ликвидации продавца покупатель вправе защищать свои права по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем обжалования отказа регистрирующего органа в государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что предприниматель правомерно избрал способ защиты своих прав, обратившись первоначально в управление за государственной регистрацией, впоследствии обжаловав отказ в суд.
При этом суд первой инстанции правильно установил, что обращаясь в регистрирующий орган с заявлением о регистрации перехода права собственности, предприниматель представил договор купли-продажи недвижимого имущества от 16.07.1997, акт приема передачи, кадастровый паспорт объекта недвижимости, справки об отсутствии обременений и сделал обоснованные выводы, что договор купли-продажи 16.07.1997 по форме и содержанию не противоречит законодательству, действовавшему на момент его совершения, исполнен сторонами в полном объеме, сведения о наличии спора о праве в отношении спорного объекта либо о правопритязаниях на него иных лиц отсутствуют.
Таким образом, при наличии исполненного сторонами договора купли-продажи от 16.07.1997 г., при том, что на момент регистрации продавец ликвидирован, предприниматель вправе требовать произвести государственную регистрацию перехода права собственности, - иное бы свидетельствовало о нарушении прав предпринимателя и препятствовало регистрации перехода права собственности, что противоречит позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 01.12.2011 N 9032/11.
Суд апелляционной инстанции не принимает ссылки апелляционной жалобы на то, что представленные предпринимателем документы содержат противоречия и в частности, о том, что площадь конторы в договоре значится как 300 кв. м, в то время как согласно кадастровому паспорту - 364.8 кв. м, что адрес объекта значится как: Аларский район, с. Маниловск, в то время как, в соответствии с кадастровым паспортом от 01.02.2009, выданным Усть-Ордынским Бурятским отделением Иркутского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ": Иркутская область, Аларский район, д. Маниловская, ул. Советская, 38, поскольку суд первой инстанции обосновано отклонил данные доводы, по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о регистрации, документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в едином государственном реестре прав.
Согласно статье 554 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Как следует из договора от 16.07.1997 и акта приема-передачи от 23.10.1997, предметом сделки явилась: Контора - каменное административное здание, общей площадью 300 кв.м., расположенное по адресу: Иркутская область, Аларский район, с. Маниловск. В кадастровом паспорте на здание конторы указана общая площадь здания 364,8 кв. м., расположенного по адресу: Иркутская область, Аларский район, д. Маниловская, ул. Советская 38, таким образом, в представленных предпринимателем документах, а именно в кадастровых паспортах и правоустанавливающем документе, договоре, содержатся сведения об общей площади здания и адресе.
Кроме того, заявителем при подаче заявления о регистрации были представлены доказательства переименования населенного пункта и присвоения адреса объекту, а также справка N 20 БТИ об уточнении площади объектов недвижимости, в связи более точным измерением в результате применения приборов измерения.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что представленными документами предпринимателем устранены противоречия в указании площади объекта и адреса нахождения.
По мнению суда апелляционной инстанции, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что оспариваемый отказ в регистрации права не только нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности, но и не соответствует нормам действующего законодательства.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, поскольку не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, либо влияли на обоснованность и законность оспариваемого решения суда, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Таким образом, по мнению суда апелляционной инстанции, суд первой инстанции в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дал полную и всестороннюю оценку имеющимся в деле доказательствам в их взаимосвязи и совокупности и пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требований заявителя.
На основании изложенного, у суда апелляционной инстанции отсутствуют законные основания для удовлетворения апелляционной жалобы.
Суд, руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от "19" апреля 2013 года по делу N А19-2197/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.В. Желтоухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-2197/2013
Истец: Лесков Валерий Иванович
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области
Третье лицо: Представитель заявителя-Широкова Я. Н.