Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2007 г. N 13571/06
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:
председательствующего: Н.В. Осиповой,
судей: А.С. Козловой, Е.М. Моисеевой,
рассмотрев заявление ООО "Таганрог Хлеб" о пересмотре в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 27.06.2006 по делу N А53-34669/05-С4-50 Арбитражного суда Ростовской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 по тому же делу, установил:
ООО "Таганрог Хлеб" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ОАО "Каравай" об истребовании из незаконного владения нежилых помещений, расположенных в здании главного корпуса на втором этаже N 15, 16 по адресу: г. Таганрог, улица Кузнечная, 33-35. Заявляя иск, истец ссылался на наличие у него права аренды спорных помещений.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен предприниматель Хаджинов В.Н.
Решением от 15.03.2006 исковые требования удовлетворены. Постановлением апелляционной инстанции от 27.06.2006 решение от 15.03.2006 отменено и производство по делу прекращено. Постановлением кассационной инстанции от 21.09.2006 постановление апелляционной инстанции от 15.03.2006 оставлено без изменений.
При разрешении спора суд установил, что ранее арбитражным судом был рассмотрен спор с участием тех же сторон, по тому же предмету и основаниям и постановлением апелляционной инстанции от 07.11.2005 по делу N А53-9878/2005-С4-32 договор аренды N 52 был признан незаключенным. Поскольку договор аренды ранее признан незаключенным, суд пришел к выводу о том, что стороны не могли дополнительным соглашением от 20.10.2005 изменить срок действия незаключенного договора. В связи с этим суд на основании пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил производство по делу.
Рассмотрев заявление ООО "Таганрог Хлеб" и исходя из содержания судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное, и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-34669/2005-С4-50 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 27.06.2006 и постановления кассационной инстанции от 21.09.2006 отказать.
Председательствующий |
Н.В. Осипова |
судьи |
А.С. Козлова |
|
Е.М. Моисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2007 г. N 13571/06
Текст определения официально опубликован не был