г. Чита |
|
08 июля 2013 г. |
Дело N А58-3721/2011 |
Судья Четвёртого арбитражного апелляционного суда Оширова Л.В.,
рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Мелиоратор" Попова Василия Николаевича на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 мая 2013 года по заявлению конкурсного управляющего Попова Василия Николаевича об утверждении размера процентов по вознаграждению арбитражного управляющего в сумме 111 849, 20 рублей по делу N А58-3721/2011 по заявлению о признании открытого акционерного общества "Мелиоратор" (ОГРН 1051401387322, ИНН 1430008405, адрес: Республика Саха (Якутия), Чурапчинский улус, с. Чурапча, ул. Красильникова, 29А) несостоятельным (банкротом),
(суд первой инстанции: Немытышева Н.Д.)
установил:
Заявитель обратился в Четвертый арбитражный апелляционный суд с указанной жалобой.
В соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Таким образом, законодателем установлен сокращенный срок для обжалования определений, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве - десять дней со дня вынесения, в целях соблюдения принципа оперативности процесса о банкротстве, особенно характерного для этой категории дел и определяемого необходимостью защиты прав и интересов многих лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Апелляционная жалоба подана по истечении установленного срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В приложенных к поданной апелляционной жалобе документах и в тексте апелляционной жалобы отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.
В пункте 12 Постановления "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" N 36 от 28 мая 2009 года Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Соответствующая апелляционная жалоба в силу статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не рассматривается и возвращается заявителю, если отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данными им в пункте 14 Постановления от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
В соответствии с пунктом 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Как установлено судом апелляционной инстанции, согласно имеющейся в деле информации с официального сайта "Почты России" (т.1 л.д. 79) конкурсный управляющий открытого акционерного общества "Мелиоратор" Попов Василий Николаевич был извещен о начавшемся процессе, обжалуемое определение вынесено 24 мая 2013 года, установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы истек 07 июня 2013 года, апелляционная жалоба подана в суд первой инстанции 17.06.2013 года, то есть с пропуском срока на апелляционное обжалование, что подтверждается штампом входящей корреспонденции суда, все приложенные к апелляционной жалобе копии документов также заверены представителем конкурсного управляющего Степановой Н.К. 17.06.2013 года. Копия обжалуемого определения получена представителем конкурсного управляющего 29 мая 2013 года, то есть до истечения срока на апелляционное обжалование, что подтверждается имеющейся в деле распиской (т.1, л.д.90). Текст обжалуемого определения был опубликован в карточке дела на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 26 мая 2013 года, где заявитель мог с ним ознакомиться.
Следовательно, своим правом на обжалование судебного акта конкурсный управляющий открытого акционерного общества "Мелиоратор" Попов Василий Николаевич своевременно не воспользовался, ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование не заявил, каких-либо уважительных причин, свидетельствующих о невозможности подачи жалобы в установленный законом срок, в апелляционной жалобе не указано, обжалуемое определение вступило в законную силу.
Исходя из изложенного, при отсутствии ходатайства подателя жалобы о восстановлении пропущенного процессуального срока с изложенными в нем доводами, суд апелляционной инстанции не может разрешить вопрос о принятии названной апелляционной жалобы.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба в силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению заявителю.
В соответствии с частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разъяснить заявителю апелляционной жалобы, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основаниями для ее возвращения.
Руководствуясь пунктом 3 части 1, частью 2 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
.
Судья |
Л.В. Оширова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-3721/2011
Должник: ОАО "Мелиоратор"
Кредитор: МАО Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации МО "Чурапчинский улус (район)" РС(Я), Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N4 по Республике Саха (Якутия), Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация "Союз строителей Якутии"
Третье лицо: Некоммерческое партнерство "Межрегиональная СО ПАУ", Попов Василий Николаевич
Хронология рассмотрения дела:
23.01.2014 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3721/11
30.12.2013 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-704/12
12.09.2013 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-704/12
09.07.2013 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-704/12
08.07.2013 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-704/12
04.07.2012 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-704/12
16.02.2012 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-704/12
03.02.2012 Решение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3721/11