г. Самара |
|
09 июля 2013 г. |
Дело N А55-7411/2013 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Филиппова Е.Г.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области на решение Арбитражного суда Самарской области от 20 мая 2013 года по делу N А55-7411/2013 (судья Медведев А.А.), принятое по заявлению государственного казенного учреждения Самарской области "Октябрьский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", г.Самара, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, г.Самара, о признании незаконным и отмене постановления от 01 апреля 2013 года N 17-01/182 о назначении административного наказания по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 20 мая 2013 года по делу N А55-7411/2013.
Согласно пункту 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
В соответствии с частью 2 статьи 257 АПК РФ апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", апелляционная жалоба, поданная в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции, подлежит возвращению заявителю.
Поскольку апелляционная жалоба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области направлена 02 июля 2013 года (согласно оттиску календарного штемпеля на конверте) непосредственно в суд апелляционной инстанции, минуя суд первой инстанции, следовательно, она подана в нарушение норм АПК РФ и подлежит возврату.
В соответствии с частью 5 статьи 264 АПК РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 257, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области на решение Арбитражного суда Самарской области от 20 мая 2013 года по делу N А55-7411/2013, по адресу, указанному в апелляционной жалобе: 446010, Самарская область, г.Сызрань, ул. Советская, д.100.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение месяца со дня принятия.
В случае пропуска процессуального срока на обжалование решения суда необходимо представить мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы с приложением соответствующих документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока.
Приложение: апелляционная жалоба на 4л., ходатайство о восстановлении срока на 1л., приложенные документы на 11л., конверт
Судья |
Е.Г. Филиппова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-7411/2013
Истец: ГКУ СО "Октябрьский СРЦН", Государственное казенное учреждение Самарской области "Октябрьский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"
Ответчик: Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Сызрани
Хронология рассмотрения дела:
28.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13912/13
09.07.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12334/13
21.06.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10668/13
20.05.2013 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-7411/13