г. Тула |
|
11 июля 2013 г. |
Дело N А09-2162/2013 |
Судья Двадцатого арбитражного апелляционного суда Еремичева Н.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел по городу Брянску на решение Арбитражного суда Брянской области от 23.05.2013 по делу N А09-2162/2013, принятое по заявлению Брянской городской администрации (г. Брянск, ОГРН 1023202743574, ИНН 3201001909) о признании незаконным и отмене постановления отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел по городу Брянску (г. Брянск, ОГРН 1027600984168, ИНН 7607008606) от 12.03.2013 N 32 АА 056075, установила следующее.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 23.05.2013, принятым в порядке упрощенного производства, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел по городу Брянску обратился в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В силу части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Согласно части 3 статьи 114 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Следовательно, установленный десятидневный срок на подачу апелляционной жалобы на решение, принятое 23.05.2013, начинает течь с 24.05.2013 и заканчивается 06.06.2013.
Как установлено судом апелляционной инстанции, апелляционная жалоба на вышеуказанный судебный акт подана отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел по городу Брянску в Арбитражный суд Брянской области 18.06.2013, что подтверждается штампом почты России на конверте, а также распечаткой с сайта "Почта России" (почтовый идентификатор 241004 63 405500).
Следовательно, процессуальный срок подачи апелляционной жалобы отделом пропущен.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Однако отделом ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Брянской области от 23.05.2013 по делу N А09-23162/2013 не заявлено.
Пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
С учетом изложенного и руководствуясь пунктом 3 частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса России, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел по городу Брянску возвратить заявителю.
2. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба от 07.06.2013 на 8 листах;
2. Приложения к апелляционной жалобе на 6 листах;
3. Конверт.
Судья |
Н.В. Еремичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-2162/2013
Истец: Брянская городская администрация
Ответчик: ОГИБДД УМВД России по г. Брянску