Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2008 г. N 17968/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Весеневой Н.А. и Тимофеева В.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Шлыкова В.Н. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.07 по делу N А40-4357/07-56-41, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.07 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.10.07 по тому же делу по иску Шлыкова В.Н. (г. Москва) к Новикову И.В. (г. Москва) о признании недействительным договора от 19.01.04 N 19-01/04Н купли-продажи акций ОАО "НИИЦСУ "Экор" и применении последствий недействительности сделки: восстановлении на лицевом счету истца в реестре акционеров указанного общества записи о праве собственности на 14230 обыкновенных именных акций, установил:
решением суда первой инстанции от 21.05.07, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.07 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.10.07, в удовлетворении исковых требований отказано.
Шлыков В.Н. с указанными судебными актами не согласен, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
В соответствии с оспариваемым договором от 19.01.04 Шлыков В.Н. обязался передать, а Новиков И.В. принять и оплатить и обыкновенные именные акции ОАО "НИИЦСУ "Экор" в количестве 14 230 штук. Акции были зачислены на счет покупателя 01.03.04.
Исковые требования мотивированы тем, что оспариваемый договор совершен под влиянием обмана со стороны ответчика, который полученные от истца акции не оплатил.
При рассмотрении спора суды пришли к выводам о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку предъявлены по истечении срока исковой давности, установленного частью 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, и ответчиком до принятия решения по делу заявлено о применении исковой давности. Указанные обстоятельства в силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации являются основаниями для отказа в иске.
Довод истца о том, что момент начала течения срока исковой давности должен исчисляться с 28.09.06, дня получения ответа Новикова И.В. на требование истца об оплате долга, являлся предметом рассмотрения в судах и отклонен судами.
Для требования о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен специальный срок исковой давности, течение которого начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Судами установлено, что в данном случае о нарушении своих прав истец должен был узнать в марте 2004 года, когда истек срок оплаты акций. С иском Шлыков В.Н. обратился 20.01.07.
Ссылка истца на то, что ранее он обращался с аналогичным требованием в районный суд, не может быть принята во внимание, поскольку предъявление иска с нарушением правил о подведомственности не перерывает течения срока давности.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-4357/07-56-41 Арбитражного суда г. Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 21.05.07, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.07 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.10.07 отказать.
Председательствующий судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
В.В. Тимофеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2008 г. N 17968/07
Текст определения официально опубликован не был