г. Пермь |
|
15 мая 2007 г. |
Дело N А50-1306/2007-А15 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Нилоговой Т.И.,
судей Осиповой С..П., Савельевой Н.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ромашкиной И.А.,
рассмотрев в заседании суда апелляционную жалобу Открытого акционерного общества "Морион" на решение Арбитражного суда Пермского края от 28.02.2007 г. по делу N А50-1306/2007-А15, принятое судьей Мартемьяновым В.И.,
по заявлению Открытого акционерного общества "Морион"
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Пермскому краю
о признании недействительным решения налогового органа в части
при участии:
от заявителя: Максимова Т.Д., доверенность от 19.02.2007 г., паспорт,
от ответчика: Шилкова И.О., доверенность от 09.01.2007 г., удостоверение, Лобанчикова О.М., доверенность от 02.05.2007 г., паспорт,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Морион" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Пермскому краю (далее - налоговый орган, инспекция) от 16.01.2007 г. N 445/446/295 об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления единого социального налога (далее - ЕСН) в сумме 479 915,93 рублей и пени в сумме 98 564,86 рублей.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 28.02.2007 г. (резолютивная часть решения объявлена 26.02.2007 г.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Пермского края отменить, ссылаясь на неправильное применение (толкование) судом первой инстанции норм материального права.
В обоснование жалобы обществом приведены доводы о том, что фактически на предприятии не было простоев, а в соответствующие дни работникам предоставлялось дополнительное время отдыха; расходы по оплате таких дней для предприятия не являются экономически обоснованными, следовательно, оснований для отнесения их в уменьшающие налогооблагаемую прибыль расходы не было; поскольку спорные расходы не были отнесены предприятием к расходам по налогу на прибыль, то выплаченные работникам предприятия суммы не подлежат включению в налоговую базу по ЕСН. Представитель заявителя в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержала, просит жалобу удовлетворить.
Налоговая орган с апелляционной жалобой не согласен по основаниям, изложенным в письменном отзыве, решение суда первой инстанции считает законным и обоснованным, оснований для его отмены не усматривает. Представители налогового органа в судебном заседании доводы отзыва поддержали, просят в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, указали, что согласно локальным актам самого предприятия соответствующие дни квалифицированны как дни простоя, выплаченные работникам суммы за спорные дни простоя подлежат включению в налоговую базу по ЕСН и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст.266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для изменения или отмены решения арбитражного суда не имеется.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, налоговой инспекцией по результатам камеральной проверки представленных обществом расчетов по авансовым платежам за 9 месяцев 2006 г. по ЕСН и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (далее - ОПС) принято решение от 16.01.2007 г. N 445/446/295 об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, которым обществу доначислены ЕСН и страховые взносы на ОПС, а также соответствующие им пени, в связи с невключением обществом в налогооблагаемую базу сумм выплат (с учетом уральского коэффициента) работникам за простои.
В 2006 году общество производило своим работникам выплаты "за простои" в размере 2/3 тарифной ставки на основании приказов от 19.12.2005 г. N 248 (л.д. 97 т.1) и от 06.02.2006 г. N 24 (л.д. 99-100 т.1).
Согласно указанным приказам основанием для объявления соответствующих дней днями простоя являлись рождественские и новогодние праздники и, как следствие, невозможность полного обеспечения производства ПКИ и материалами (приказ N 248), а также изменения структурной схемы управления предприятием и сокращение численности работников, в связи с чем работа предприятия организовывалась с учетом обеспечения работников работой и функциональным распределением обязанностей (приказ N 24).
Не согласившись с вышеуказанным решением налогового органа, общество обратилось в суд с заявлением об его оспаривании в указанной части.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что спорные выплаты работникам общества должны включаться в налоговую базу по ЕСН, поскольку в силу п.3 ч.2 ст.255 НК РФ начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда относятся к расходам на оплату труда, которые в свою очередь относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией, и учитываются при исчислении налога на прибыль.
Суд апелляционной инстанции считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными на основании следующего.
На основании п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по единому социальному налогу для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом налоговая база по ЕСН определяется как сумма вышеуказанных выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц (п. 1 ст. 237 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса РФ.
Согласно п.3 ст.236 Налогового кодекса РФ, если соответствующие выплаты не отнесены налогоплательщиком к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, в текущем отчетном (налоговом периоде), то такие выплаты не подлежат включению в налоговую базу по ЕСН.
В целях исчисления ЕСН под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено главой 25 Налогового кодекса РФ.
Указанными нормами не предоставляется налогоплательщику право самостоятельно включать или исключать из доходов и расходов те или иные суммы.
Следовательно, к выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН, могут относиться только выплаты, включенные в состав расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса РФ.
Если налогоплательщик не отнес выплаты, признаваемые объектом налогообложения по ЕСН, к расходам для целей налогообложения прибыли, хотя должен был это сделать, то он не вправе уменьшить на эти выплаты налогооблагаемую базу по ЕСН.
При разрешении вопроса об отнесении выплат к расходам, влияющим на налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться главой 25 НК РФ.
При этом в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, в том числе начисления стимулирующего и компенсационного характера, связанные с режимом работы и условиями труда.
Таким образом, перечень расходов по оплате труда определен в статье 255 Налогового кодекса РФ, в связи с чем, расходы, не указанные в статье 270 Налогового кодекса РФ и уменьшающие в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ налоговую базу по налогу на прибыль, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
В апелляционной жалобе обществом указано, что спорные выплаты произведены за счет прибыли и на основании пп.1 ст.270 Налогового кодекса РФ не подлежат включению в расходную часть налоговой базы по налогу на прибыль. Данный довод судом апелляционной инстанции не принимается как не имеющий документального подтверждения в силу ниже следующего.
Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм распределяемого дохода. То есть, расходы, осуществленные за счет прибыли, оставшейся после налогообложения (чистой прибыли), не учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль организаций вне зависимости от характера таких расходов.
Вместе с тем, ни в ходе налоговой проверки, ни арбитражному суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции обществом в нарушение ст.65 Арбитражного процессуального кодекса РФ не представлены доказательства, в подтверждение того, что спорные расходы действительно произведены за счет чистой прибыли.
Более того, исходя из содержания приказов, на основании которых были произведены спорные выплаты, фонд заработной платы предприятия формировался именно с участием выплат в размере 2/3 тарифной ставки за дни "простоя". Согласно графику рабочего времени (л.д.98) дни с 10.01.2006 г. по 13.01.2006 г. (по приказу N 248) табелируются как дни простоя, а во исполнение приказа N 24 на предприятии были разработаны и утверждены лимиты человеко-дней простоев по каждому подразделению общества. В обоих приказах указано на необходимость оформления простойных листов.
Довод представителя общества о том, что фактически соответствующие дни не были днями простоя, а являлись дополнительными днями отдыха для работников, поскольку простойные листы не оформлялись, работники в соответствии с нормами трудового законодательства на своих рабочих местах не находились, временной приостановки производства не было, судом апелляционной инстанции отклоняется.
Неоформление работодателем простойных листов в нарушение требований собственных приказов свидетельствует только о ненадлежащей дисциплине работников предприятия при исполнении приказов; ненахождение работников в дни простоя на своих рабочих местах допускается п.3.3.9 Коллективного договора (л.д.41 т.2). Оплата за соответствующие дни (2/3 тарифной ставки в случае простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника) производилась в соответствии с п.4.4.18 Коллективного договора. Доказательств того, в спорные дни предприятие работало с плановой мощностью и ни на одном из его участков не было приостановки производства, обществом в нарушение ст.65 АПК РФ также не представлено.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции соглашается с доводом заявителя о том, что в отношении некоторых работников руководящего звена и ИТР не может быть каких-либо простоев, но считает, что в отношении таких работников спорные выплаты носили компенсирующий и (или) стимулирующий характер, связанный с режимом работы и условиями труда.
Таким образом, спорные выплаты в силу п.2 ст.253 и пп.3 п.2 ст.255, а также пп. 3 и 4 п. 2 ст. 265 главы 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, в составе внереализационных расходов и расходов на оплату труда соответственно.
Общество вместо уменьшения на эти расходы налоговой базы по налогу на прибыль уменьшило на их сумму налоговую базу по единому социальному налогу, полагая, что пункт 3 статьи 236 НК РФ предоставляет ему право такого выбора.
Суд, оценив в порядке ст.71 АПК РФ имеющиеся доказательства в их совокупности, не находит оснований для оценки спорных выплаты иначе как выплат за дни простоя в отношении работников, непосредственно связанных с производством, и как выплат компенсирующего и (или) стимулирующего характера, связанного с режимом работы и условиями труда, в отношении иных работников.
Довод общества о том, что расходы на спорные выплаты не являются для него экономически обоснованными и не направлены на получение прибыли, судом апелляционной инстанции не принимается, т.к. предприятие, будучи коммерческой организацией, деятельность которой, по своей природе, направлена на получение прибыли добровольно и осознано приняло решение о необходимости произвести спорные выплаты в январе 2006 года всем работникам предприятия, а позднее некоторым из работников с учетом обеспечения объемов работы и функциональным распределением обязанностей.
При указанных выше обстоятельствах оснований для изменения решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 28 февраля 2007 г. по делу N А50-1306/2007-А15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Открытого акционерного общества "Морион" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет - сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Т.С. Нилогова |
Судьи |
С.П. Осипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-1306/2007
Истец: ОАО "Морион"
Ответчик: Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Пермскому краю, МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Пермскому краю