г. Саратов |
|
16 июля 2013 г. |
Дело N А12-31201/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена "10" июля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен "16" июля 2013 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Агибаловой Галины Ивановны,
судей Грабко Олега Владимировича, Жаткиной Светланы Александровны,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бабичевой Светланой Игоревной,
без участия в судебном заседании представителей сторон, извещенных надлежащим образом, в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, уведомления о вручении почтовых отправлений адресатам приобщены к материалам дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Халяпина Аркадия Алексеевича, Волгоградская область, г.Волжский,
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 апреля 2013 года по делу N А12-31201/2012, судья Толмачева О.А.,
по заявлению конкурсного управляющего Токарева Александра Васильевича об обязании передать документы должника,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Унипром" (404130, Волгоградская область, г. Волжский, д. 47А, ОГРН 1093435006390, ИНН 3435103582),
УСТАНОВИЛ:
07.03.2013 в Арбитражный суд Волгоградской области, в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Унипром" (далее - ООО "Унипром"), обратился конкурсный управляющий Токарев А.В. с заявлением с учетом уточнений об обязании ликвидатора ООО "Унипром" Чернова Александра Николаевича и бывшего руководителя должника Халяпина Аркадия Алексеевича передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 16 апреля 2013 года заявление конкурсного управляющего ООО "Унипром" Токарева А.В. удовлетворено частично: суд обязал руководителя ООО "Унипром" Халяпина Аркадия Алексеевича передать конкурсному управляющему Токареву Александру Васильевичу следующие документы:
- список имущества, принадлежащего должнику на праве собственности с приложением правоустанавливающих документов;
- полный список дебиторской и кредиторской задолженностей с расшифровкой и указанием адресов контрагентов;
- документы, подтверждающие наличие дебиторской задолженности, размер и ее обоснованность;
- договоры, на основании которых производилось отчуждение и приобретение имущества должника, изменение структуры активов, увеличение или уменьшение кредиторской задолженности за три года до введения процедуры банкротства;
- учредительные документы;
- свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о государственной регистрации, справка о присвоении кодов статистики;
- документы, содержащие сведения о составе органов управления должника, а также о лицах, имеющих право давать обязательные для должника указания либо возможность иным образом определять его действия,
- справки о численности работников, включая численность каждого структурного подразделения, фонд оплаты труда работников предприятия, средняя заработная плата;
- справки о задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами с указанием раздельно размеров основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых (экономических) санкций на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и на последнюю отчетную дату, предшествующую дате проведения проверки,
- бухгалтерскую документацию;
- протоколы общих собраний участников организации за последние три года;
- документы по личному составу ООО "Унипром";
- печати, штампы ООО "Унипром", в остальной части отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Халяпин Аркадий Алексеевич обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 апреля 2013 года в части обязания Халяпина А.А. передать документы конкурсному управляющему, принять по делу новый судебный акт, в удовлетворении заявления отказать.
Апелляционный суд, в соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по имеющимся в деле доказательствам проверяет законность и обоснованность судебного акта в апелляционном порядке, в обжалуемой части, против чего возражений участниками процесса не заявлено.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, в открытом судебном заседании, апелляционный суд находит, что определение суда в обжалуемой части следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Как предусмотрено пунктом 1 статьи 131 Закона о банкротстве, все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, за счет которой осуществляется погашение требований кредиторов.
Согласно статье 2 Закона о банкротстве конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Для целей формирования конкурсной массы пункт 2 статьи 129 Закона о банкротстве возлагает на конкурсного управляющего обязанность, в том числе принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника.
Для исполнения этих обязанностей конкурсный управляющий должен располагать бухгалтерской и иной документацией.
В целях исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей последний, действуя разумно и добросовестно, должен принять меры к получению бухгалтерской и иной документации должника от бывшего руководителя.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных ценностей и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрашиваемые конкурсным управляющим, предоставляются конкурсному управляющему в течение трех дней со дня получения запроса арбитражного управляющего.
Соответственно, на руководителя должника законодателем возложена обязанность в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему (абзац 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве).
В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве, что в случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерацию.
Закон о банкротстве (статьи 60, 126, 129) и нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают возможность арбитражному суду в рамках рассмотрения дела о банкротстве должника рассмотреть по существу ходатайство конкурсного управляющего об обязании бывшего руководителя должника передать ему необходимые для быстрого и объективного проведения процедуры конкурсного производства должника документы.
Таким образом, новому управляющему документация должна быть передана в течение 3 дней с даты утверждения конкурсного управляющего. Указанные действия осуществляются в целях проведения конкурсного производства, а обязанность руководителя по предоставлению необходимой документации носит безусловный характер.
В пункте 47 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" указано, что в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
С учетом требований вышеуказанных норм руководитель должника, не принявший меры для передачи документации несет риск негативных последствий. В соответствии с частью 2 статьи 9, частей 2, 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, несет риск наступления последствий совершения или не совершения им процессуальных действий.
Установленная законом (статьей 126 Закона о банкротстве) безусловная обязанность бывшего руководителя должника передать конкурсному управляющему все документы (бухгалтерскую и иную документацию) должника предопределяет процессуальную возможность истребования в принудительном порядке указанной документации.
В соответствии с частью 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве арбитражные суды рассматривают заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных названным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов.
Неисполнение руководителем должника требований пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве в полном объеме явилось основанием для обращения конкурсного управляющего в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.01.2013 ООО "Унипром" признано несостоятельным (банкротом) с применением положений банкротства ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утвержден Токарев А.В.
При рассмотрении заявления конкурсного управляющего Токарева А.В. судом первой инстанции установлено, что конкурсным управляющим направлялись в адрес ликвидатора, руководителя ООО "Унипром", требования о предоставлении документации, касающейся деятельности должника, печатей, штампов (л.д.13,14).
Однако, руководитель должника, на требования конкурсного управляющего не ответил, не предпринял действий по передаче документов, касающихся деятельности ООО "Унипром".
Не исполнение требований ст. 129 Закона о банкротстве по передаче документов и материальных ценностей препятствует исполнению конкурсным управляющим своих прав и обязанностей, нарушает права кредиторов, ведет к затягиванию процедуры конкурсного производства.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о совершении действий по передаче Халяпиным А.А. конкурсному управляющему Токареву А.В. истребуемой по настоящему спору бухгалтерской и иной документации должника, до вынесения обжалуемого судебного акта.
При этом доказательств уклонения конкурсного управляющего Токарева А.В. от получения указанных документов в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявление конкурсного управляющего Токарева А.В. об обязании руководителя ООО "Унипром" Халяпина А.А. передать документацию должника конкурсному управляющему.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о частичном удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО "Унипром" Токарева А.В.
Согласно объяснению ликвидатора ООО "Унипром" Чернова А.Н. (л.д.31) руководителем должника Халяпиным А.А. ему не передавалась документация должника.
Доказательства исполнения руководителем должника требования ликвидатора о передаче бухгалтерской документации, учредительных документов, документов в отношении личного состава общества, книги продаж и иной документации (л.д.32) в материалах дела отсутствуют.
Как верно указал суд первой инстанции, конкурсным управляющим Токаревым А.В. не доказано, что документы, касающиеся деятельности ООО "Унипром", передавались ликвидатору должника Чернову А.Н.
В связи с этим, суд первой инстанции отказал в удовлетворении ходатайства в части истребования документов должника у ликвидатора Чернова А.Н.
Апелляционная коллегия не усматривает каких-либо нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного определения или являлись бы безусловным основанием для его отмены в обжалуемой части.
Оснований для отмены судебного акта в обжалуемой части и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Вопрос о судебных расходах апелляционным судом не рассматривается, поскольку при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 апреля 2013 года по делу N А12-31201/2012 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд 1-ой инстанции, принявший определение.
Председательствующий |
Г.И. Агибалова |
Судьи |
О.В. Грабко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-31201/2012
Должник: ООО "Унипром"
Кредитор: ИФНС по городу Волжскому Волгоградской области, Конкурсный управляющий ООО "Унипром" А. В. Токарев, ООО "ВГЗ-Сервис", ООО "Веха-4", ООО "Маркет-Строй", ООО "Транзитком", ООО "ЮникоТрейд", Чернов А. Н.
Третье лицо: "НП "Ассоциация межрегиональная саморегулируемая огранизация арбитражных управляющих", Ликвидатор ООО "Унипром" Чернов А. Н., ООО "Транзитком", Токарев Александр Васильевич, Управление Росреестра по Волгоградской области, Халяпин А. А.