город Москва |
|
16 июля 2013 г. |
дело N А40-7254/13 |
Судья Т.Т. Маркова, рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы ОАО "Группа Автолайн"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.2013
по делу N А40-7254/13, принятого судьей А.Б. Поляковой
по заявлению ОАО "группа Автолайн" (115419, Москва, 4-й Верхний Михайловский пр., 1)
к Государственному казенному учреждению г. Москвы "Организатор перевозок" (127299, Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 31)
о признании незаконным и отмене постановления;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.2013 в удовлетворении заявленных ОАО "Группа Автолайн" требований о признании незаконным постановления Государственного казенного учреждения г. Москвы "Организатор перевозок" от 15.11.2012 N ВВВ N 013535 о привлечении к административной ответственности, отказано.
20.06.2013 обществом в электронном виде подана апелляционная жалоба.
Согласно ч. 1 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Частью 4 ст. 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что апелляционная жалоба на решение арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности может быть подана в течение десяти дней с момента вынесения решения.
В соответствии с ч. 2 ст. 259 названного Кодекса по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", исчисляя установленные ч. 4 ст. 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сроки на подачу апелляционной жалобы, судам необходимо учитывать, что датой принятия решения является дата его изготовления в полном объеме.
Срок доставки решения не исключается из срока на обжалование. Пропущенный срок может быть восстановлен судом на основании ходатайства обратившегося с жалобой лица в порядке, предусмотренном ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Срок подачи апелляционной жалобы является процессуальным, поэтому начало процессуального срока, его исчисление, окончание и восстановление подчиняется общим правилам, установленным главой 10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При наличии факта нарушения срока рассылки судебного акта, и если данные обстоятельства послужили причиной пропуска процессуального срока, ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы может быть удовлетворено.
В рассматриваемом случае ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы обществом не заявлено.
Кроме того, заявитель жалобы мог самостоятельно получить автоматизированную копию решения суда.
Таким образом, общество не воспользовалось своим правом на апелляционное обжалование судебного акта в установленный законом срок.
Немотивированное восстановление судом процессуального срока влечет нарушение принципа равноправия сторон и нарушает баланс их интересов.
В силу принципа состязательности арбитражного процесса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ч. 2 ст. 9 АПК РФ).
При таких обстоятельствах, учитывая, что обществом пропущен срок на обжалование судебного акта в апелляционном порядке и не представлено доказательств существования каких-либо объективно независящих от него обстоятельств, препятствовавших ему своевременно подготовить и подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу ОАО "Группа Автолайн".
Руководствуясь ст. ст. 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить обществу ОАО "Группа Автолайн" апелляционную жалобу на 3 л.
Определение может быть обжаловано в течение месяца в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-7254/2013
Истец: ОАО "Группа Автолайн"
Ответчик: ГКУ "Организатор перевозок", ГКУ г. Москвы Организатор перевозок