г. Томск |
|
12 февраля 2009 г. |
А27-12267/2008 |
Судья Нагишева О.Б.
при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Хрустальное", г. Кемерово
на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 31 декабря 2008 г.
по делу N А27-12267/2008-3 (судья Капштык Е.В.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Хрустальное", г. Кемерово
к обществу с ограниченной ответственностью "Газсервис", г. Кемерово
о взыскании 1 047 000 руб. 68 коп.,
УСТАНОВИЛ:
06 февраля 2009 г. в Седьмой арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Хрустальное" на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 31 декабря 2008 г. по делу N А27-12267/2008-3.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
К апелляционной жалобе приложено ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины по причине тяжелого финансового положения истца.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 НК РФ арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса. Согласно пункту 1 статьи 333.41 НК РФ, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица.
Пунктом 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 г. "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что основания, при наличии которых истцу, заявителю может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате государственной пошлины, определены пунктом 2 статьи 333.22 Кодекса.
Как следует из положений пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 г. N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" к документам, свидетельствующим об отсутствии у заявителя возможности уплатить государственную пошлину в установленном размере, относятся:
- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты;
- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
В материалах, приложенных к апелляционной жалобе, отсутствует подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, а также подтвержденные банками данные об отсутствии на соответствующем счете необходимых денежных средств.
Заявитель, ссылаясь на тяжелое имущественное положение, не представил документов, подтверждающих данное обстоятельство.
В ходатайстве об отсрочке уплаты государственной пошлины заявитель указал, что документы, подтверждающие факт тяжелого материального состояния ООО "Хрустальное" будут представлены в суд в течение 14 дней с момента подачи ходатайства.
С момента подачи указанного ходатайства (27 января 2009 г.) прошло более 14 дней, однако доказательства, подтверждающие ходатайство о предоставлении отсрочки, заявителем не представлены.
При таких обстоятельствах ходатайство заявителя о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины подлежит отклонению.
Руководствуясь частями 1, 2, 4, 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Хрустальное", г. Кемерово, об отсрочке уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 31 декабря 2008 г. по делу N А27-12267/2008-3 отказать.
2. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
3.Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда: http://7aas.arbitr.ru, либо по телефонам: (3822) - 611264, 611268.
Судья |
О.Б. Нагишева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-12267/2008
Истец: ООО "Хрустальное"
Ответчик: ООО "Газ сервис"
Хронология рассмотрения дела:
12.02.2009 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1377/09