г. Санкт-Петербург |
|
17 июля 2013 г. |
Дело N А56-11473/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 июля 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шестаковой М.А.
судей Несмияна С.И., Слобожаниной В.Б.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Бернат К.А.
при участии:
от истца: Панкратова Е.В. по дов.от 14.01.13 г.,
от ответчика: Потапов Д.В. по дов.от 15.05.13 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11890/2013) Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа N 1" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.03.2013 года по делу N А56-11473/2013 (судья Бобарыкина О.А.), принятое
по иску Общество с ограниченной ответственностью "РКС-энерго",
к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа N 1"
о взыскании задолженности за электроэнергию,
установил:
В арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью "РКС-энерго" (далее - Общество, истец) с иском к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа N 1 с углубленным изучением отдельных предметов" (далее - Учреждение, ответчик) о взыскании 492 171 руб. 43 коп. задолженности за электроэнергию, с учетом уточнения требований иска, в порядке статьи 49 АПК РФ.
Решением суда от 17.03.2013 года требования иска были удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал апелляционную жалобу, указав следующее.
Срок и способ расчета стоимости безучетно потребленной энергии определен п. 4.14 договора энергоснабжения между сторонами, где установлено, что в случае неисправности прибора учета гарантирующий поставщик производит перерасчет объема потребления энергии и мощности за период с момента проведения последней проверки неисправного прибора учета, но не более чем за 1 год.
В соответствии с п. 155 постановления правительства РФ от 31.08.06 г. N 530, указанные проверки должны производиться не реже 1 раза в полгода.
Таким образом, согласно договору и законодательству должен быть произведен перерасчет за 6 месяцев с момента проверки, а истцом заявлен период с 01.05.12 г. по 24.12.12 г.
Выслушав в судебном заседании пояснения представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, доводы жалобы, апелляционный суд не усматривает оснований для ее удовлетворения, в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, установлено судом, Общество (гарантирующий поставщик) и Учреждение (потребитель) заключили договор энергоснабжения - государственный контракт от 30.12.2010 N 84745, по условиям которого Общество обязуется осуществлять продажу электрической энергии и мощности, самостоятельно или через привлеченных третьих лиц, оказывать услуги по передаче электрической энергии ответчику, а ответчик обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию и мощность, а также оказанные услуги, а также соблюдать режим потребления энергии и мощности, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении электрических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электрической энергии и мощности.
В соответствии с пунктом 1.5 договора, к неисправности прибора учета относится отсутствие или повреждение пломбы гарантирующего поставщика или сетевой организации, нарушение целостности корпусных деталей компонентов прибора учета, несоответствие прибора учета требованиям действующего законодательства.
Подпунктом "а" пункта 4.13 договора предусмотрено, что при неисправности прибора учета (в том числе его отсутствия) определение объема потребления электрической энергии и мощности осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 4.12 договора, согласно которому гарантирующий поставщик определяет расход электрической энергии и мощности по разрешенной договорной мощности или по установленной (присоединенной) мощности токоприемников и числу подачи электроэнергии.
По условиям договора Общество осуществляет подачу электроэнергии 24 часа в сутки, исходя из максимальной мощности, определенной в приложении N 1 к договору.
При проведении 30.12.2011 г. Обществом проверки соблюдения условий договора, установлены нарушения в работе измерительного комплекса системы коммерческого учета электрической энергии на энергоснабжаемом объекте "Здание школы" (местонахождение: Ленинградская область, город Шлиссельбург, улица 18 Января, дом 3А): истек межповерочный интервал метрологической государственной поверки измерительных трансформаторов тока; не представлена техническая документация на измерительный комплекс электрической энергии.
По результатам проверки составлен акт от 30.12.2011 N 285 и N 286 в присутствии представителя Учреждения.
Поскольку выявленные нарушения, указанные в акте проверки, Учреждение не устранило, Общество рассчитало размер доначислений потребленной электроэнергии с 01.05.2012 по 24.12.2012 по пункту 4.12 договора, который составил 492 171 руб. 43 коп.
Суд первой инстанции правомерно и обоснованно удовлетворил требования Общества.
В соответствии со статьями 539, 543 ГК РФ обязанность по обеспечению безопасности эксплуатации находящихся в ведении абонента энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, возложена на абонента.
Указанное положение также закреплено сторонами в договоре энергоснабжения от 30.12.2010 N 84745 между сторонами.
Согласно положений Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго Российской Федерации от 13.01.2003 N 6, Правила учета электрической энергии, утвержденных Минтопэнерго РФ от 19.06.1996 N 1182, Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), статьи 421, 431, 543, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации требования иска правомерны.
В пункте 79 Правил N 530, содержится определение понятия "безучетное потребление электрической энергии", к которым относятся случаи потребления электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) и названными Правилами порядка учета электрической энергии со стороны покупателя, выразившимся во вмешательстве в работу соответствующего прибора учета или несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на покупателя, а также в иных действиях покупателя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии.
В соответствии с пунктом 155 Правил N 530 объем безучетного потребления электрической энергии определяется одним из расчетных способов, предусмотренных пунктами 145 и 147 Правил N 530.
Поскольку положения пункта 145 Правил N 530 являются диспозитивными и допускают расчет объема потребления электрической энергии потребителем в порядке, предусмотренном договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии), Общество, руководствуясь пунктом 4.12 договора, произвело расчет объема электроэнергии по разрешенной или установленной мощности токоприемников и числу часов подачи энергии.
Поскольку пунктом 155 Правил N 530 императивно установлен период, за который производится расчет объема безучетного потребления электрической энергии, пункт 4.12 договора применяется в части, не противоречащей названному пункту Правил.
Дата предыдущей проверки технического состояния места присоединения энергопринимающего оборудования ответчика к электрическим сетям и состояния приборов учета в актах не указана, а исходя из пояснений лиц, участвующих в деле, следует, что проверки состояния измерительных комплексов потребителя не проводились.
Таким образом, истец вправе произвести расчет безучетно потребленной энергии за период предшествующих 6 месяцев от даты проверки - с 30.06.11 г. по 30.12.11 г. (проверка) и в дальнейшем по п. 4.12 договора до момента устранения нарушения.
В данном случае расчет произведен с 01.05.12 г. по 24.12.12 г., т.е. в пределах возможного периода начисления.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы подлежат отнесению на ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269,271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.03.2013 года по делу N А56-11473/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
М.А. Шестакова |
Судьи |
С.И. Несмиян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-11473/2013
Истец: ООО "РКС-энерго"
Ответчик: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа N 1"