г.Владимир |
|
19 июля 2013 г. |
Дело N А11-402/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.07.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.07.2013.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Урлекова В.Н., судей Белышковой М.Б., Гущиной А.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лазаревой И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе на решение Арбитражного суда Владимирской области от 24.04.2013, по делу N А11-402/2013, принятое судьей Ушаковой Е.В., по заявлению открытого акционерного общества "Ковровское карьероуправление" о признании незаконными и отмене постановлений Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе от 24.12.2012 N73-12-907/пп, от 20.12.2012 N73-12-909/пп, от 24.12.2012 N73-12-908/пп о привлечении к административной ответственности.
В судебном заседании участвуют представители:
от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе - Гоголева Е.А. по доверенности от 01.10.2012 N 73-12-НГ-12/52092 сроком действия до 31.01.2014;
от открытого акционерного общества "Ковровское карьероуправление" - Полуяхтова Н.И. по доверенности от 20.02.2013 N 42-ю сроком действия на один год.
Первый арбитражный апелляционный суд установил:
открытое акционерное общество "Ковровское карьероуправление" (далее - ОАО "ККУ", общество) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконными и отмене постановлений Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном Федеральном округе (далее - РО ФСФР России в ЦФО, административный орган) от 20.12.2012 N 73-12-909/пп, от 24.12.2012 N 73-12-907/пп, N 73-12-908/пп о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 700 000 руб. за каждое правонарушение.
В обоснование заявленных требований ОАО "ККУ" указало на отсутствие вины в раскрытии недостоверной информации, а также на то, что совершенные им правонарушения являются малозначительными, не несут какой-либо угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинили существенного вреда интересам граждан, общества и государства.
РО ФСФР России в ЦФО с заявленными требованиями не согласилось, считает законными оспариваемые постановления.
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 24.04.2013 заявленные требования удовлетворены, оспариваемые постановления признаны незаконными и отменены.
Не согласившись с принятым судебным актом, РО ФСФР России в ЦФО обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить упомянутое выше решение.
В обоснование апелляционной жалобы указывает на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и неправильное применение судом первой инстанции норм материального права.
Законность принятого Арбитражным судом Владимирской области решения проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном в статьях 259, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании заявления Белогубца В.Е. (акционера ОАО "ККУ") от 02.08.2012 поступившего в РО ФСФР России в ЦФО проведена камеральная проверка деятельности ОАО "ККУ" на предмет соблюдения законодательства о раскрытии информации на рынке ценных бумаг.
В ходе проверки выявлено нарушение ОАО "ККУ" требований части 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", пункта 2.3.3 Приложения N 3 к Положению о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 04.10.2011 N 11-46/пз-н, а именно: представление недостоверной информации об отсутствии у Общества обязательств из обеспечения, предоставленного третьим лицам, в ежеквартальных отчетах за 4 квартал 2011 года, 1-й и 2-й кварталы 2012, раскрытых 09.02.2012, 14.05.2012 и 15.08.2012, соответственно, на странице ОАО "ККУ" в сети Интернет www.kku.kovrov.ru.
По данному факту должностным лицом РО ФСФР России в ЦФО составлены протоколы об административных правонарушениях от 28.11.2012 N 73-12-889/пр-ап, от 30.11.2012 N 73-12-903/пр-ап, от 30.11.2012 N 73-12-902/пр-ап.
По результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях и иных материалов административных производств заместителем руководителя РО ФСФР России в ПриФО вынесены постановления от 24.12.2012 N 73-12-907/пп, от 20.12.2012 N 73-12-909/пп, от 24.12.2012 N 73-12-908/пп о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении ему административных наказаний в виде наложения штрафов в размере 700 000 руб. за каждое правонарушение.
Посчитав данные постановления незаконными, общество обжаловало их в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования о признании незаконными и отмене постановлений о привлечении к административной ответственности, суд первой инстанции исходил из малозначительности совершенных обществом правонарушений.
Рассмотрев апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Частью 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
В части 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрено, что открытое акционерное общество обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность; проспект эмиссии акций общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации; сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом; иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Согласно статье 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.
Состав информации, подлежащей раскрытию на рынке ценных бумаг, порядок и сроки ее раскрытия определяются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (часть 26 названной статьи).
Во исполнение данной нормы приказом ФСФР России от 04.10.2011 N 11-46/пз-н утверждено Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (далее - Положение о раскрытии информации).
В соответствии с пунктом 7 Положения ежеквартальный отчет должен быть составлен по форме согласно приложению N 3 к Положению. Императивные требования к содержанию ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг установлены разделом "Б" приложения N 3 к Положению.
Согласно пункту 2.3.3 Приложения N 3 к Положению, в ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг раскрывается информация об общей сумме обязательств эмитента из предоставленного им обеспечения и общей сумме обязательств третьих лиц, по которым эмитент предоставил обеспечение, в том числе в форме залога или поручительства, с учетом ограниченной ответственности эмитента по такому обязательству третьего лица, определяемой исходя из условий обеспечения и фактического остатка задолженности по обязательству третьего лица. Эмитенты, являющиеся кредитными или страховыми организациями, дополнительно раскрывают информацию об общей сумме обязательств из предоставленного ими обеспечения в форме банковской гарантии и общей сумме обязательств третьих лиц, по которым указанные организации предоставили третьим лицам обеспечение в виде банковской гарантии. Указанная информация приводится на дату окончания соответствующего отчетного периода.
Отдельно раскрывается информация о каждом из обязательств эмитента из обеспечения, предоставленного за период с даты начала текущего финансового года и до даты окончания отчетного квартала третьим лицам, в том числе в форме залога или поручительства, составляющем не менее 5 процентов от балансовой стоимости активов эмитента на дату окончания последнего завершенного отчетного периода (квартала, года), предшествующего предоставлению обеспечения, с указанием: размера обеспеченного обязательства эмитента (третьего лица) и срока его исполнения;
способа обеспечения, его размера и условий предоставления, в том числе предмета и стоимости предмета залога, если способом обеспечения является залог, срока, на который обеспечение предоставлено;
оценки риска неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченных обязательств третьими лицами с указанием факторов, которые могут привести к такому неисполнению или ненадлежащему исполнению, и вероятности возникновения таких факторов.
Таким образом, в разделе "Обязательства эмитента" ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг эмитент должен раскрывать информацию о сумме всех обязательств, действующих на отчетную дату, вне зависимости от того, когда такие обязательства возникли.
Согласно пункту 1.15 Положения в случае, если эмитент не раскрывает какую-либо информацию, раскрытие которой требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением и иными нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, в том числе не указывает такую информацию в ежеквартальном отчете, эмитент должен указать основание, в силу которого такая информация эмитентом не раскрывается. Отсутствие информации, подлежащей раскрытию в соответствии с Положением, без достаточных на то оснований является основанием для привлечения эмитента к ответственности, а также для установления ограничений на обращение ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Как установлено судом первой инстанции 09.09.2011 между ОАО "ККУ" и ОАО "Лизинговая компания "КАМАЗ" заключен договор поручительства N ПР-10559/11/ЛК. Предметом указанного договора поручительства является ответственность поручителя (ОАО "ККУ") перед лизингодателем (ОАО "Лизинговая компания "КАМАЗ") за исполнение лизингополучателем обязательств в размере 17 200 647 руб.
Согласно справке ОАО "ККУ" от 21.11.2012 N 161-ю, при раскрытии 09.02.2012, 14.05.2012 и 15.08.2012 ежеквартальных отчетов Общества за 4-й квартал 2011, 1 и 2-й кварталы 2012 на странице эмитента в сети Интернет www.kku.kovrov.ru, исполнитель, составлявший текст отчета, не обладал информацией о данном договоре, поэтому отчет не содержал информации о наличии у эмитента обязательств из обеспечения, предоставленного третьим лицам. Сведения, подтверждающие наличие договора поручительства, заключенного между ОАО "Ковровское карьероуправление" и ОАО "Лизинговая компания "КАМАЗ", были получены Обществом 16.10.2012, после чего заявитель в порядке корректировки внес в текст указанных ежеквартальных отчетов информацию об имеющихся у него обязательствах согласно пункту 5.13 Положения.
02.10.2012 Обществом на страницах в сети Интернет - www. kku. коvrоv.ru и http.V/www.e.disclosure.ru/portal/cornpany.aspx?id=25257 размещены ежеквартальные отчеты Общества, в том числе спорные ежеквартальные отчеты, пункт 2.3.3 которых дополнен сведениями, содержащими обязательства эмитента из обеспечения, предоставленного третьим лицам, а именно: в пункте 2.3.3 "Обязательства эмитента из обеспечения, предоставленного третьим лицам" вышеуказанных ежеквартальных отчетов содержится следующая информация: "Общая сумма обязательств эмитента из предоставленного им обеспечения 17 200 647 руб., в том числе общая сумма обязательств третьих лиц, по которым эмитент предоставил третьим лицам обеспечение, в том числе в форме залога или поручительства 17 200 647".
В результате информация, содержащаяся в пункте 2.3.3. ежеквартального отчета за 4-й квартал 2011, 1-й и 2-й кварталы 2012 года, раскрытых 09.02.2012, 14.05.2012 и 15.08.2012, соответственно, противоречит информации, содержащейся в пункте 2.3.3 ежеквартального отчета ОАО "ККУ" за эти же периоды, опубликованного 02.10.2012 на страницах в сети Интернет -www.kku. kovrov.ru, http://www.e.disclosure.ru/portal/company.aspx?id=25257.
Таким образом, ежеквартальные отчеты за 4-й квартал 2011 года, 1-й и 2-й кварталы 2012 года, раскрытые Обществом в сети Интернет по адресу www.kku.kovrov.ru 09.02.2012, 14.05.2012 и 15.08.2012, соответственно, содержали недостоверную информацию об отсутствии у Общества обязательств из обеспечения, предоставленного третьим лицам, а именно об обязательствах ОАО "ККУ", вытекающих из договора поручительства от 09.09.2011 N ПР-10559/11/ЛК, заключенного с ОАО "Лизинговая компания "КАМАЗ" (лизингодателем), согласно которому размер обязательств поручителя (Общества) перед лизингодателем составляет 17 200 647 руб.
Факт нарушения обществом требований законодательства Российской Федерации в области раскрытия общедоступной информации на рынке ценных бумаг подтверждается представленными административным органом доказательствами, которым Арбитражным судом Владимирской области дана надлежащая правовая оценка в их совокупности.
Из материалов дела усматривается, что ОАО "ККУ" имело возможность для соблюдения действующего законодательства о рынке ценных бумаг, однако не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению возложенной на общество публично-правовой обязанности по раскрытию достоверной информации.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии в действиях Общества составов административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок привлечения общества к административной ответственности административным органом соблюден.
Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит исключений применения приведенной нормы в отношении какого-либо административного правонарушения.
Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 18 постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Приняв во внимание конкретные обстоятельства совершения инкриминируемых ОАО "ККУ" деяний и их исключительный характер, выразившийся в совершении правонарушений впервые; отсутствии угрозы охраняемым общественным отношениям; отсутствии негативных последствий раскрытия недостоверной информации; добровольном устранении выявленных правонарушений, отсутствии пренебрежительного отношения к исполнению Обществом своих публично-правовых обязанностей, а также несоразмерности назначенных наказаний тяжести содеянного, Арбитражный суд Владимирской области, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, пришел к обоснованному выводу о малозначительности совершенных ОАО "ККУ" правонарушений.
Оснований для переоценки степени общественной опасности совершенных обществом правонарушений апелляционный суд не усматривает.
В связи с вышеизложенным апелляционная жалоба РО ФСФР России в ЦФО подлежит отклонению.
Арбитражный суд Владимирской области полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют этим обстоятельствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.
Вопрос о взыскании расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе не рассматривался, так как в соответствии со статьей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 24.04.2013 по делу N А11-402/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
В.Н. Урлеков |
Судьи |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-402/2013
Истец: ОАО "Ковровское карьероуправление"
Ответчик: РО ФСФР России в ЦФО
Третье лицо: Региональное отделение Федеральной службы по Финансовым рынкам в Центральном федеральном округе