г. Санкт-Петербург |
|
23 июля 2013 г. |
Дело N А21-106/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 июля 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Будылевой М.В.
судей Загараевой Л.П., Семиглазова В.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Халиковой К.Н.
при участии:
от заявителя: не явился (извещен)
от заинтересованных лиц: не явились (извещены)
от 3-го лица: не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10760/2013) ООО "Вагонтрэйд" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 11.03.2013 по делу N А21-106/2013 (судья Зинченко С.А.), принятое
по заявлению ООО "Вагонтрэйд"
к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области, Судебному приставу-исполнителю ОСП по особым исполнительным производствам УФССП по Калининградской области Снарской Юлии Дмитриевны
3-е лицо: ООО "ФинансБизнесГрупп"
об оспаривании постановления о взыскании исполнительного сбора от 13.12.2012 принятого в рамках исполнительного производства N 7408/12/23/39
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Вагонтрэйд" (ОГРН 1033901803561, место нахождения: 236017, г.Калининград, ул.Вагоностроительная, 49) (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области Снарской Ю.Д. (место нахождения: 236000, г.Калининград, проспект Мира, 5) (далее - судебный пристав, заинтересованное лицо) о взыскании исполнительского сбора от 13.12.2012 по исполнительному производству N 7408/12/23/39.
Решением суда от 11.03.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе общество, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит судебный акт отменить. Податель жалобы полагает, что основания для взыскания исполнительского сбора у судебного пристава отсутствовали.
Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, своих представителей в судебное заседание не направили. Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 26.11.2012 судебным приставом в отношении общества возбуждено исполнительное производство N 7408/12/23/39 на основании исполнительного листа Арбитражного суда Калининградской области АС N 003407917 от 31.05.2012 по делу N А21-6798/2010 о взыскании в пользу ООО "ФинасБизнесГрупп" 3 891 821 руб. 54 коп. При этом постановлением установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе (л.д.23).
Постановление получено заявителем 05.12.2012 (вх. N 1033) (л.д.56).
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением от 06.12.2012 о предоставлении рассрочки исполнения решения по делу N А21-6798/2010 (л.д.26). Определением суда от 07.12.2012 заявление принято к рассмотрению, судебное заседание назначено на 14.01.2013 (л.д.77).
13.12.2012 судебным приставом вынесено оспариваемое постановление о взыскании с общества исполнительского сбора в размере 272 427 руб. 51 коп., в связи с тем, что постановление судебного пристава не было исполнено в установленный срок (л.д.25).
26.12.2012 Арбитражным судом Калининградской области вынесено определение по делу N А21-6798/2010 об удовлетворении заявления общества и об отложении исполнительных действий по принудительному исполнению требований исполнительного листа серии АС N 003407917 до вступления в законную силу судебного акта, принятого по итогам рассмотрения заявления общества о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012) (л.д.75).
Полагая, что постановление о взыскании исполнительского сбора является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу, что само по себе обращение должника в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения не освобождает его от обязанности совершить действия, указанные в исполнительном документе, в том числе и в период рассмотрения этого заявления судом.
Апелляционная коллегия, исследовав материалы дела и доводы жалобы, полагает, что решение суда подлежит отмене в связи со следующим.
Частью 1 статьи 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
В силу части 11 статьи 30 Закона N 229-ФЗ, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения со взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьей 112 и 116 Закона N 229-ФЗ.
Частью 12 статьи 30 Закона N 229-ФЗ установлено, что срок для добровольного исполнения не может превышать пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено Законом N 229-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 112 Закона N 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Согласно части 2 статьи 112 Закона N 229-ФЗ исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
В соответствии с частью 3 статьи 112 Закона N 229-ФЗ исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации.
Согласно пункту 6 статьи 112 Закона N 229-ФЗ должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Закона N 229-ФЗ взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В силу части 1 статьи 36 Закона N 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.
Пунктом 5 части 7 статьи 36 Закона N 229-ФЗ предусмотрено, что в сроки совершения исполнительных действий не включается время со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения.
Из материалов дела усматривается, что общество обратилось в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта 06.12.2012 (л.д. 26). Постановление о взыскании исполнительского сбора вынесено судебным приставом 13.12.2012 (л.д. 25). При этом судебный пристав на момент вынесения обжалуемого постановления располагал сведениями об обращении заявителя в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта (л.д. 77).
Таким образом, учитывая, что в сроки совершения исполнительных действий, в том числе по взысканию исполнительского сбора, не включается время со дня обращения должника в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа, апелляционная коллегия полагает неправомерным вывод суда первой инстанции о том, что само по себе обращение должника в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения не освобождает его от обязанности совершить действия, указанные в исполнительном документе, в том числе и в период рассмотрения этого заявления судом. Основания для взыскания исполнительского сбора у судебного пристава отсутствовали.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 11.03.2013 по делу N А21-106/2013 отменить.
Признать незаконным постановление о взыскании с ООО "Вагонтрэйд" исполнительского сбора в рамках исполнительного производства N 7408/12/23/39 от 13.12.2012 в размере 272 427,51 руб., вынесенное судебным приставом-исполнителем ОСП по особым исполнительным производствам УФССС по Калининградской области Снарской Ю.Д.
Председательствующий |
М.В. Будылева |
Судьи |
Л.П. Загараева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-106/2013
Истец: ООО "Вагонтрэйд"
Ответчик: Отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Калининградской области, Судебный пристав-исполнитель ОСП по особым исполнительным производствам УФССП по Калининградской области Снарская Юлия Дмитриевна, Управление Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области, Упрвление Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области
Третье лицо: ООО "ФинансБизнесГрупп"