Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2007 г. N 13439/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Медведевой A.M.
рассмотрел в судебном заседании заявление от 03.10.2007 б/н общества с ограниченной ответственностью "Агро-Холдинг" о пересмотре в порядке надзора решения от 18.09.2006 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А62-9089/2004 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04.07.2007 по тому же делу по иску заместителя прокурора Смоленской области в интересах ФГУП "Росспиртпром" к ООО "Агро-Холдинг", ОАО "Бахус" о признании недействительными сделок купли-продажи недвижимого имущества.
Суд установил:
заместитель прокурора Смоленской области в интересах ФГУП "Росспиртпром" обратился в суд с иском к ООО "Агро-Холдинг", ОАО "Бахус" о признании недействительными договоров купли-продажи недвижимого имущества NN 200, 201, 202 и оборудования NN 197, 198, 199 спиртзаводов "Пречистинский", "Заревский" и "Фроловский", заключенных между ответчиками 22 и 23 июня 2000 года и дополнительных соглашений к договорам купли-продажи недвижимого имущества от 28.07.2000.
Решением суда первой инстанции от 18.09.2006 иск удовлетворен.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2007 решение от 18.09.2006 отменено, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04.07.2007 постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2007 отменено, решение от 18.09.2006 оставлено в силе.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО "Агро-Холдинг" указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылается на неправильное применение норм материального и процессуального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов, материалы дела, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и кассационной инстанции, руководствуясь положениями статей 170, 554, 561 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из того, что спорные договоры купли-продажи недвижимости и оборудования фактически являются сделками купли-продажи предприятия и совершены с нарушением требований статьи 561 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А62-9089/2004 Арбитражного суда Смоленской области о пересмотре в порядке надзора решения от 18.09.2006 Арбитражного суда Смоленской области и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04.07.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Б.М. Сейнароев |
Судья |
В.Б. Куликова |
Судья |
А.М. Медведева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2007 г. N 13439/07
Текст определения официально опубликован не был