город Омск |
|
04 сентября 2013 г. |
Дело N А46-5476/2010 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Семёнова Т.П.,
ознакомившись с заявлением Литау Ольги Ивановны о пересмотре вступившего в законную силу постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2013 по делу N А46-5476/2010 по вновь открывшимся обстоятельствам,
установил:
имеются основания для возвращения заявления согласно пункту 3 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку заявителем не соблюдены требования, предъявляемые АПК РФ к форме и содержанию заявления.
Перечень оснований пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам изложен в статье 311 АПК РФ.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 311 АПК РФ основаниями пересмотра судебных актов по правилам главы 37 АПК РФ являются вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу.
Вновь открывшимися обстоятельствами являются: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу; 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершённые при рассмотрении данного дела (часть 2 статьи 311 АПК РФ).
Согласно пункту 4 части 2 статьи 313 АПК РФ в заявлении о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам должно быть указано, в частности, вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьёй 311 АПК РФ и являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства.
Согласно части 4 статьи 313 АПК РФ к заявлению должны быть приложены: 1) копии документов, подтверждающих новые или вновь открывшиеся обстоятельства; 2) копия судебного акта, о пересмотре которого ходатайствует заявитель; 3) документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и документов, которые у них отсутствуют; 4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.
Таким образом, в силу закона заявитель не только обязан привести какое-либо из перечисленных в статье 311 АПК РФ оснований (вновь открывшихся обстоятельств) для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта, но и представить суду соответствующие доказательства в подтверждение таких оснований.
Между тем, Литау Ольгой Ивановной (далее - Литау О.И.) в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам не приведено какое-либо из вновь открывшихся обстоятельств, перечисленных в части 2 статьи 311 АПК РФ.
Доказательства в подтверждение факта наличия вновь открывшихся обстоятельств для пересмотра постановления апелляционного суда от 04.04.2013 также к заявлению не приложены.
Отсутствие в заявлении Литау О.И. вновь открывшихся обстоятельств, которые по её мнению, являются основанием для пересмотра постановления апелляционного суда, а также доказательств, подтверждающих наличие данных обстоятельств, свидетельствует о несоблюдении Литау О.И. требований к форме и содержанию поданного заявления.
Приведённые Литау О.И. в заявлении основания для пересмотра постановления апелляционного суда, а именно: о том, что Литау О.И. не было известно о рассмотрении заявления о привлечении её к субсидиарной ответственности до 16.04.2013, когда ею было получено по почте постановление суда апелляционной инстанции от 04.04.2013, не подпадают под какие-либо основания, указанные в статье 311 АПК РФ для пересмотра названного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.
При этом суд апелляционной инстанции отмечает, что в заявлении Литау О.И. указано, что суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, исходил из того, что Литау О.И. не представлены документы, опровергающие доводы заявителя.
Как далее указывает Литау О.И. в заявлении, они (документы) и не могли быть представлены в виде её умышленного не извещения конкурсным управляющим Коноваловым В.В..
В то же время Литау О.И., обращаясь в суд с настоящим заявлением, не представила суду документы, которые могли бы опровергнуть доводы конкурсного управляющего Коновалова В.В. о привлечении её к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО "Омсквинторг", и которые могли бы выступать основанием для пересмотра постановления апелляционного суда от 04.04.2013.
Соответственно, и в самом заявлении Литау О.И. нет ссылок на эти документы и не приведено обоснование на основании данных документов о необходимости пересмотра постановления суда от 04.04.2013.
Между тем, как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 АПК РФ, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 АПК РФ.
Судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, определённые статьёй 311 АПК РФ, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора, либо если обстоятельства, установленные статьей 311 АПК РФ, были известны или могли быть известны заявителю при рассмотрении данного дела.
В соответствии с правовой позицией Пленума ВАС РФ, изложенной в пункте 22 названного Постановления, несоблюдение требований, предъявляемых статьёй 313 АПК РФ к его форме и содержанию, служит основанием для возвращения заявления со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 315 АПК РФ.
Поскольку заявление Литау О.И. о пересмотре вступившего в законную силу постановления суда апелляционной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам не соответствует требованиям, предъявленным к его форме и содержанию, данное заявление на основании пункта 3 части 1 статьи 315 АПК РФ подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Литау Ольги Ивановны о пересмотре вступившего в законную силу постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2013 по делу N А46-5476/2010 по вновь открывшимся обстоятельствам возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Т.П. Семёнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-5476/2010
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 ноября 2016 г. N Ф04-2679/13 настоящее постановление изменено
Должник: ООО "Омсквинторг"
Кредитор: ООО "Вино-водочный завод "Кизляр", ООО "Вино-коньячный завод "Кизляр"
Третье лицо: а/у Гиндин Д. В., Арбитражный управляющий Коновалов Валерий Владимирович, Временный управляющий Коновалов Валерий Владимирович, ЗАО МФК ТРАСТ, И.о. к/у ООО РКЦ "АВАНГАРД" Назарько Вадим Сергеевич, к/у Коновалов Валерий Владимирович, Конкурсный управляющий Гиндин Дмитрий Валерьевич, Конкурсный управляющий Коновалов Валерий Владимирович, Литау Ольга Ивановна (директор), ООО "ИТ Финале", ООО Региональный Коммерческий Центр "АВАНГАРД", Сухинин Арьур Владимирович (учредитель), Управление Федеральной налоговой службы по Омской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области, Управление Федеральной службы судебных приставов России по Омской области, Ханча Иван Константинович (учредитель), ЗАО "Межрегиональная Факторинговая Компания "ТРАСТ", ЗАО "ТрансКредитФакторинг", Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому административному округу г. Омска, ОАО "Мариинский ликеро - водочный завод", ОАО "МДМ Банк", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Сибирьтелеком" Омский филиал, ОАО "ТрансКредитБанк", ОАО Банк "Петрокоммерц", ОАО Коммерческий банк "Петрокоммерц", ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице Территориального управления N2 Сибирского филиала ОАО "Ростелеком", ОАО междугородной и муждународной электрической связи "Ростелеком" в лице Территориального управления N2 Сибирского филиала ОАО "Ростелеком", ООО "ИТ Финанс", ООО "МоРо - Импорт", ООО "ТЕЙСИ", ООО "Торговый дом "Времена года", ООО "ЭлитСтрой"
Хронология рассмотрения дела:
07.02.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2679/13
02.11.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12762/17
31.08.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2679/13
19.07.2017 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9569/17
20.06.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4123/17
22.11.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2679/13
09.09.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6555/16
25.01.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2679/13
30.10.2015 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10790/15
27.08.2015 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5476/10
20.01.2015 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2679/13
13.11.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11251/14
23.10.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9195/14
15.10.2014 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10321/14
03.06.2014 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5476/10
16.05.2014 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5476/10
18.03.2014 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5476/10
28.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14507/13
24.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2679/13
25.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14507/13
01.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14507/13
04.09.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1972/12
27.08.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5476/10
28.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2679/13
16.04.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5476/10
04.04.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-160/13
14.01.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-160/13
14.01.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-162/13
14.05.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2288/12
27.04.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1972/12
19.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2540/12
04.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2288/12
26.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2540/12
20.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2288/12
09.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1972/12
27.02.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5476/10
27.02.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5476/10
09.11.2010 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-5476/10