г. Ессентуки |
|
10 сентября 2013 г. |
Дело N А18-523/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена 09 сентября 2013 года.
Полный текст определения изготовлен 10 сентября 2013 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Казаковой Г.В.,
судей: Сомова Е.Г., Сулейманова З.М.,
при ведении протокола судебного заседания Физиковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 25.03.2013 по делу N А18-523/2012 (судья Аушев М.А.)
по заявлению Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия об отстранении конкурсного управляющего Государственного унитарного предприятия "Птицефабрика "Ингушетия",
принятое в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Государственного унитарного предприятия "Птицефабрика "Ингушетия" (ИНН 0606009971, ОГРН 1030600280721),
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
глава КФХ Часыгов М.Ш. обратился в Арбитражный суд Республики Ингушетия с заявлением о признании государственного унитарного предприятия "Птицефабрика "Ингушетия" (далее - должник, Предприятие) несостоятельным (банкротом).
Определением от 30.08.2012 требования заявителя признаны обоснованными, в отношении должника введена процедура наблюдения сроком на шесть месяцев, временным управляющим утвержден Колоев Магамет Ахметович.
Сообщение о введении в отношении Предприятия наблюдения опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 168 от 08.09.2012.
Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 29.12.2012 Предприятие признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Колоев Магамет Ахметович.
18.02.2013 Министерство имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия обратилось в суд с заявлением, в котором просило отстранить Колоева М.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Предприятия.
Определением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 25.03.2013 по делу N А18-523/2012 в удовлетворении ходатайства Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия об отстранении конкурсного управляющего Государственного унитарного предприятия "Птицефабрика "Ингушетия" Колоева М.А. отказано.
Не согласившись с определением суда первой инстанции от 25.03.2013 по делу N А18-523/2012, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт.
Определением от 08.07.2013 апелляционная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению на 09 сентября 2013 года.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле.
В судебном заседании 09.09.2013 установлено, что 05.08.2013 от Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия в порядке статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суд поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и прекращении производства по ней.
Рассмотрев ходатайство Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия, арбитражный апелляционный суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Указанные положения применяются и при отказе от апелляционной жалобы, поэтому арбитражный суд принимает отказ от иска или жалобы, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что отказ Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 25.03.2013 по делу N А18-523/2012 не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в связи с чем апелляционная инстанция принимает заявленный отказ и прекращает производство по апелляционной жалобе.
В соответствии с пунктом 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Руководствуясь статьями 49, 150, 265-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 25.03.2013 по делу N А18-523/2012.
Производство по апелляционной жалобе Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 25.03.2013 по делу N А18-523/2012 прекратить.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение месяца со дня принятия через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
Е.Г. Сомов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А18-523/2012
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 ноября 2016 г. N Ф08-8157/16 настоящее постановление отменено
Должник: ГУП "Птицефабрика "Ингушетия"
Кредитор: Временный управляющий ГУП Птицефабрика "Ингушетия", Глава КФХ Часыгов Магомед Шабасгиреевич, ИРФ ОАО "Россельхозбанк", Межрайонный отдел управления федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия, Министерство имущественных и земельных отношений РИ, НП "МСОАУ "Стратегия", ООО "КАББАЛКВЕТСЕРВИС", СПСПК "Жито", Федеральная налоговая служба России
Третье лицо: Временный управляющий Государственного унитарного предприятия Птицефабрика "ингушетия" Колоев М. А., Глава Крестьянско-фермерского хозяйства Часыгов Магомед Шабасгиреевич, Колоев Магомет Ахметович, Конкурсный управляющий ГУП "Птицефабрика "Ингушетия", Министерство имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия, Министерство имущественных отношений Республики Ингушетия, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия, Правительство Республики Ингушетия, Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Ингушетия, Управление Федеральной налоговой службы России по Республики Ингушетия, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республика Ингушетия, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия
Хронология рассмотрения дела:
14.11.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8157/16
05.09.2016 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3919/12
15.07.2015 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3919/12
31.07.2014 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3919/12
17.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19639/13
30.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19639/13
03.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7602/13
24.09.2013 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3919/12
17.09.2013 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3919/12
10.09.2013 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3919/12
08.07.2013 Определение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-523/12
28.02.2013 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3919/12
28.01.2013 Определение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-523/12
29.12.2012 Решение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-523/12