Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2008 г. N 2465/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Локтенко Н.И.
рассмотрел в судебном заседании заявление от 31.01.2008 N 2309 конкурсного управляющего акционерного общества открытого типа "Фирма "Машстрой" Попова Н.М. о пересмотре в порядке надзора постановления от 02.07.2007 апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-5294/06-С44-5/41 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2007 по тому же делу по иску Администрации г. Волгограда к АООТ "Фирма "Машстрой" об обязании передать в муниципальную собственность г. Волгограда общежитие, расположенное по адресу: г. Волгоград, ул. Землячки, д. 27а.
Другие лица, участвующие в деле: 3-й лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Волгоградской области, Департамент муниципального имущества Администрации г. Волгограда, муниципальное учреждение "Жилищно-коммунальное хозяйство Дзержинского района г. Волгограда", ФГУ "Межрегиональный центр инженерно-технического обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний России", ООО "Фирма "Виктор", Администрация Ворошиловского района г. Волгограда, Администрация Советского района г. Волгограда.
Суд установил:
Администрация г. Волгограда (далее - Администрация) обратилась в суд к АООТ "Фирма "Машстрой" (далее - Общество) с иском об обязании передать в муниципальную собственность г. Волгограда общежитие, расположенное по адресу: г. Волгоград, ул. Землячки, д. 27а. Исковое заявление мотивировано наличием у Общества обязанности по передаче в муниципальную собственность общежития, как объекта социально-коммунальной инфраструктуры.
Решением суда первой инстанции от 02.05.2006 исковые требования удовлетворены. Суд обязал конкурсного управляющего Общества передать в муниципальную собственность г. Волгограда общежитие, расположенное по адресу: г. Волгоград, ул. Землячки, 27а.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 22.09.2006 суд обязал конкурсного управляющего Общества передать Администрации расположенные в доме N 27а по ул. Землячки квартиры (с учетом изменения исковых требований).
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.02.2007 постановление суда апелляционной инстанции от 22.09.2006 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.
При новом рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, с учетом частичного отказа Администрации от иска, постановлением суда апелляционной инстанции от 02.07.2007 решение от 02.05.2006 отменено. По делу принят новый судебный акт об удовлетворении иска в части передачи Администрации квартир, расположенных в доме N 27а по ул. Землячки, в остальной части производство по делу прекращено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2007 постановление суда апелляционной инстанции от 02.07.2007 оставлено без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора конкурсный управляющий Общества Попов Н.М. указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылается на неправильное применение норм материального и процессуального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Судебными инстанциями установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что Общество создано в порядке приватизации и владеет зданием общежития, признано несостоятельным (банкротом) и в соответствии с пунктом 4 статьи 104 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обязано передать жилой фонд в муниципальную собственность; конкурсным управляющим ранее, после введения процедуры конкурсного производства в отношении Общества, предпринимались действия по передаче общежития в муниципальную собственность. Суд апелляционной и кассационной инстанции указал на отсутствие оснований для применения пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку настоящее дело подлежит рассмотрению в общем порядке вне рамок процесса о банкротстве. Также суды сослались на то, что вступившими в силу судебными актами по другому делу установлено отсутствие права собственности Общества на спорное имущество. При таких обстоятельствах, суды апелляционной и кассационной инстанции пришли к выводу о правомерности заявленных требований.
В связи с отсутствием оснований для передачи настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не подлежит удовлетворению заявленное конкурсным управляющим Общества Поповым Н.М. в соответствии со статьей 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о приостановлении исполнения постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 02.07.2007.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-5294/06-С44-5/41 Арбитражного суда Волгоградской области о пересмотре в порядке надзора постановления от 02.07.2007 апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Б.М. Сейнароев |
Судья |
В.Б. Куликова |
Судья |
Н.И. Локтенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2008 г. N 2465/08
Текст определения официально опубликован не был