Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2008 г. N 2973/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М., судей Куликовой В.Б. и Локтенко Н.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области о пересмотре в порядке надзора решения первой инстанции от 15.08.2007, постановления апелляционной инстанции от 02.10.2007 по делу N А45-7606/07-14/189 Арбитражного суда Новосибирской области и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.01.2008 по тому же делу по заявлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области (далее - ТУ ФАУФИ по Новосибирской области) к администрации Новосибирской области (далее - Администрация) о признании бездействия в непринятии решения о безвозмездной передаче имущественного комплекса по адресу: г. Новосибирск, ул. Дунаевского, 23, в собственность Российской Федерации незаконным; при участии третьих лиц - Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области (далее - Департамент, заявитель); войсковой части 5427, установил:
решением суда первой инстанции от 15.08.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02.10.2007 и постановлением суда кассационной инстанции от 17.01.2008, заявленные требования удовлетворены.
Департамент обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, ссылаясь на отсутствие оснований считать спорный имущественный комплекс имуществом вооруженных сил и внутренних войск МВД Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суды первой и апелляционной инстанций со ссылкой на приложение 1 к Постановлению Верховного Суда Российской Федерации N 3020-1 от 27.12.1991 указали, что к объектам, необходимым для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач относится имущество вооруженных сил, железнодорожных, пограничных и внутренних войск, органов безопасности, органов внутренних дел Российской Федерации и других учреждений, финансирование которых осуществляется из бюджета Российской Федерации.
Исходя из смысла положений установленных частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, суды трех инстанций пришли к выводу, что законодательством установлена обязанность по передаче указанного имущества из собственности субъектов Российской Федерации в федеральную собственность, при этом инициатива по осуществлению таких действий возлагается на государственный орган субъекта Российской Федерации.
Судом установлено, что доводы, приведенные в заявлении о пересмотре дела в порядке надзора, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств, что в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А45-7606/07-14/189 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
Б.М. Сейнароев |
Судья |
В.Б. Куликова |
Судья |
Н.И. Локтенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2008 г. N 2973/08
Текст определения официально опубликован не был