г. Чита |
|
20 августа 2009 г. |
Дело N А10-4042/2008 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Оширова Л.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 03 июля 2009 года по делу N А10-4042/2008 по заявлению Федеральной налоговой службы о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью "ЗабайкалТехОбслуживание",
установил:
Заявитель апелляционной жалобы - Федеральная налоговая служба - обратился в Четвертый арбитражный апелляционной суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 03 июля 2009 года по делу N А10-4042/2008.
В соответствии с пунктом 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Налоговым органом обжалуется определение, которым в отстранении арбитражного управляющего от исполнения обязанностей временного управляющего должника отказано.
Исходя из смысла положений, закрепленных в пункте 3 статьи 61 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок для обжалования определения, принятого Арбитражным судом Республики Бурятия 03 июля 2009 года составляет 14 дней со дня принятия указанного определения.
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ в порядке апелляционного производства может быть обжаловано решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что датой изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Определение по делу N А10-4042/2008 изготовлено в полном объеме 03 июля 2009 года, что является датой принятия определения.
На основании части 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. В силу части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
На основании изложенного, с учетом начала течения срока на подачу апелляционной жалобы с 06 июля 2009 года, днем окончания срока на апелляционное обжалование определения суда является 23 июля 2009 года. Апелляционная жалоба подана заявителем 03 августа 2009 года, о чем свидетельствует дата входящего штампа канцелярии Арбитражного суда Республики Бурятия, т.е. по истечении установленного законом срока.
В соответствии с частью 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока подачи апелляционной жалобы при наличии соответствующего ходатайства лица, обратившегося с жалобой, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения, и в случае признания причин пропуска установленного срока уважительными.
В силу указанной нормы права восстановление пропущенного процессуального срока возможно при наличии одновременно двух обстоятельств: ходатайство подано не позднее шести месяцев с момента принятия решения и причины пропуска срока являются уважительными. Иных оснований восстановления пропущенного срока на обжалование нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ не содержат.
Обращаясь в арбитражный суд с апелляционной жалобой, податель жалобы заявил ходатайство о восстановлении срока.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отклонения данного ходатайства.
Заявитель жалобы в ходатайстве указывает на то, что копия судебного акта им была получена 28 июля 2009 года, в подтверждение данного обстоятельства представляет копию обжалуемого судебного акта, которая содержит входящий штамп налогового органа.
Согласно пункту 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Исходя из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36, исчисление срока подачи апелляционной жалобы не связано с моментом получения копии обжалуемого судебного акта.
Кроме того, о результате, принятом арбитражным судом по итогам рассмотрения жалобы на действия арбитражного управляющего, уполномоченному органу стало известно в день вынесения резолютивной части определения. Информация о результате рассмотрения дела, а также текстовый файл судебного акта размещены на официальном сайте Арбитражного суда Республики Бурятия.
В порядке, предусмотренном статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель не представил доказательств о наличии юридически значимых препятствий для надлежащего оформления и своевременной подачи апелляционной жалобы.
Исходя из вышеизложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что у заявителя имелась реальная возможность осуществлять действия по апелляционному обжалованию определения суда в установленный законом срок.
Учитывая изложенное, а также отсутствие доказательств о наличии уважительных причин, обосновывающих оформление и подачу апелляционной жалобы в срок, превышающий месяц с момента принятия обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции отклоняет ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании вышеизложенного апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Федеральной налоговой службы отказать.
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
В соответствии с частью 4 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано.
Приложение: апелляционная жалоба с приложенными документами на 12л.
Судья |
Л.В. Оширова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-4042/2008
Должник: ООО "ЗабайкалТехОбслуживание"
Кредитор: ООО "Фармбиомедсервис", Открытое кационерное общество Бурятэнергосбыт, ФНС России
Третье лицо: Забайкальский филиал НП "Сибирская межрегиональная СРО арбитражных управляющих", Михайлина Светлана Николаевна, ПССП, Суд общей юрисдикции Октябрьского района г. Улан-Удэ, УФРС по РБ
Хронология рассмотрения дела:
20.08.2009 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3232/09