г. Чита |
|
13 сентября 2013 г. |
Дело N А78-3538/2013 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Даровских К.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы открытого акционерного общества "Ремонтно-эксплуатационное управление" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 05 июля 2013 года по делу N А78-3538/2013 по иску открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 14" (ОГРН10047550031242, ИНН7534018889 672001, г. Чита, ул. Лазо ул., 1) к "Ремонтно-эксплуатационное управление" (ОГРН1097746358412, ИНН7714783092 125284, г. Москва ул. Поликарпова, 21, 2) о взыскании 11 376 605 руб. 01 коп.,
установил:
открытое акционерное общество "Ремонтно-эксплуатационное управление" в лице филиала "Забайкальский" обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 05 июля 2013 года по делу N А78-3538/2013.
Определением от 12 августа 2013 года апелляционная жалоба открытого акционерного общества "Ремонтно-эксплуатационное управление" в лице филиала "Забайкальский" была оставлена арбитражным судом апелляционной инстанции без движения до 12 сентября 2013 года в связи с несоответствием апелляционной жалобы требованиям, предусмотренным статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно отсутствием документа, подтверждающего оплату государственной пошлины в установленном размере и порядке и документов, подтверждающих направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Копия определения от 12 августа 2013 года об оставлении апелляционной жалобы без движения направлены заявителю по адресу филиала в г. Чите: г. Чита, ул. Шилова, 95, а также по юридическому и почтовому адресам общества: 125284, г. Москва, ул. Поликарпова, 21/2; 143005, Московская область, Одинцовский район, п. Баковка в/ч 20, Московская область, г. Одинцово, а/я 4.
Судебная корреспонденция, направленная по адресу филиала вручена заявителю 21.08.2013 (уведомление о вручении N 67200065460459). Сведения о вручении судебной корреспонденции по юридическому и почтовым адресам отсутствуют (заказные письма с уведомлением N 67200065460435, 67200065460442, 67200065460428).
Согласно отчету о публикации судебных актов, текст определения от 12.08.2013 об оставлении апелляционной жалобы без движения опубликован и размещен в открытом доступе на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет 13.08.2013 в 05 час.10 мин. МСК.
В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В данном случае ответчик был надлежащим образом уведомлен о начавшемся процессе (л.д. 155 том 2, л.д. 2 том 3, ), в связи с чем для него наступили последствия, предусмотренные частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, в установленный определением от 12 августа 2013 года срок - 12 сентября 2013 года - заявитель не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
В соответствии с пунктом 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы апелляционный суд возвращает в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В пункте 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий. При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа течение месяца.
Судья |
К.Н. Даровских |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-3538/2013
Истец: ОАО "Территориальная генерирующая компания N 14"
Ответчик: ОАО Ремонтно-эксплуатационное управление филиал Забайкальский
Третье лицо: ОАО "РЭУ"