г. Москва |
|
17 сентября 2013 г. |
Дело N А40-38617/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 сентября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 сентября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Тихонова А.П.,
судей Савенкова О.В., Кораблевой М.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Спиридоновым Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "ПКФ "Аромат Донского Меда-Юг"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 21.06.13г.
по делу N А40-38617/13, принятое судьей Поляковой А.Б. (17-381)
по иску ООО "РусУкрПродукт" (далее истец)
к ООО "ПКФ "Аромат Донского Меда-Юг" (далее ответчик)
о взыскании долга и пени
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен
от ответчика - не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ответчику о взыскании 580 000 руб долга, 360 000 руб пени, ссылаясь на то, что он поставил товар, ответчик за полученный товар не оплатил, сумма долга составляет требуемую сумму, поэтому просит ее взыскать. Дело рассмотрено без участия ответчика, извещенного надлежащим образом.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 21.06.13г. иск удовлетворен, с ответчика в пользу истца взыскано 580 000 руб долга, 360 000 руб пени и 21 800 руб расходов по госпошлине. Ответчик, не согласившись с указанным судебным актом, подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, считает, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права, долг не соответствует расчету, факт поставки не подтвержден, выводы суда неоднозначны. Представители сторон в суд не явились, извещены.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев дело, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 21.06.13г. не имеется.
Исковые требования заявлены в соответствии со ст.ст.309, 310, 330, 486, 506 Гражданского кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) заключен договор N 3/2011 от 24.02.11г. на поставку товара. Факт поставки товара на сумму 2 120 000 руб подтверждается товарной накладной, счет-фактурой. Ответчик оплатил за товар частично в сумме 1 540 000 руб.
В соответствии с условиями договора поставщик поставил товар, ответчик произвел оплату товара частично.
В связи с этим представляется обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что факт поставки продукции произведен, оплата продукции в полном объеме не произведена, подтверждены материалами дела, что обязательства в соответствии со ст.ст.309-310 Гражданского кодекса РФ должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Ст.486 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.
Поскольку товар был поставлен, а ответчик не оплатил за товар и после принятого судебного акта, то суд первой инстанции правильно взыскал на основании ст.ст.309, 310, 314, 330, 382, 384, 486, 506 Гражданского Кодекса РФ задолженность в сумме 580 000 руб, пени в сумме 360 000 руб на основании приложения N 2 к договору. Судом проверен расчет суммы долга, пени и признан правильным.
Правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционного суда не имеется.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено.
На основании ст.110 АПК РФ судебные расходы относятся на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного и учитывая представленные материалы дела, оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 21.06.13г. не имеется, апелляционная жалоба ответчика удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-268, п.1 ст.269, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 21 июня 2013 г. по делу N А40-38617/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.П. Тихонов |
Судьи |
М.С. Кораблева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-38617/2013
Истец: ООО " РУсУкрПродукт"
Ответчик: ООО " ПКФ" Аромат Донского Меда-Юг", ООО Производственно-Коммерческая Фирма АРОМАТ ДОНСКОГО МЕДА-Юг