г. Санкт-Петербург |
|
17 сентября 2013 г. |
Дело N А56-70486/2012 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Барканова Я.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "СЕТОС-СЕРВИС" (ОГРН: 1107847147561)
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.2013 по делу N А56-70486/2012 (судья Иванилова О.Б.), принятое
по иску Общества с ограниченной ответственностью "СЕТОС-СЕРВИС" (ОГРН: 103711018739)
к Обществу с ограниченной ответственностью "СЕТОС-СЕРВИС" (ОГРН: 1107847147561)
3-и лица: 1. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области
2. Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области
3. Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Сибирь"
о признании отсутствующим права собственности,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "СЕТОС-СЕРВИС" (ОГРН: 1107847147561) (далее - Общество) обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.2013 по делу N А56-70486/2012.
В нарушение п. 1 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложена копия оспариваемого решения.
Кроме того, апелляционная жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных ч. 3, п. 3. ч. 4 ст. 260 АПК РФ: не представлены доказательства, подтверждающие направление копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручение апелляционной жалобы представителям лиц, участвующим в деле, лично под расписку.
Актом Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2013 установлено отсутствие указанных документов в приложениях к апелляционной жалобе.
Также, в нарушение п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ подателем жалобы не представлены доказательства уплаты государственной пошлины в установленных порядке и размере или наличия права на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
Кроме того, в нарушение п. 4 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложена доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.
Определением от 16.08.2013 апелляционная жалоба оставлена без движения в связи с несоблюдением требований п.п. 1, 2, 3, 4 ч. 4 ст. 260 АПК РФ. При этом подателю жалобы было предложено исправить допущенные нарушения и представить необходимые документы в канцелярию апелляционного суда в срок до 16.09.2013.
В установленный судом срок (до 16.09.2013) Общество определение апелляционного суда не исполнило.
Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения была направлена Заявителю по его юридическому адресу согласно выписке из ЕГРЮЛ.
Судебная корреспонденция была возвращена в апелляционный суд с отметкой "за истечением срока хранения" (почтовый конверт N 19084459924559).
В соответствии с ч. 4 ст. 121 АПК РФ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
Таким образом, получение корреспонденции по юридическому адресу организации является обязанностью Заявителя. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Кроме того, пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" определено, что "информация о деятельности судов" - это, в том числе, судебные акты по конкретным делам.
Согласно пункту 128 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, введенному Постановлением Пленума ВАС РФ от 04.03.2010 N 12 "О внесении дополнений в раздел VII Регламента арбитражных судов Российской Федерации", доступ к информации о деятельности арбитражных судов обеспечивается кроме прочего посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Определение апелляционного суда об оставлении апелляционной жалобы без движения было размещено на официальном сайте арбитражного суда 20.08.2013.
Таким образом, Общество не было лишено возможности ознакомиться с судебным актом, размещенным на указанном информационном ресурсе.
В соответствии с частью 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Поскольку подателем жалобы не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, апелляционная жалоба в соответствии с пунктом 5 статьи 264 АПК РФ подлежит возврату.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17774/2013) возвратить заявителю.
2. Поскольку настоящая апелляционная жалоба подана заявителем путем заполнения формы документов, размещенных на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет, данные документы заявителю не возвращаются в соответствии с разделом III Временного порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.01.2011 N 1.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-70486/2012
Истец: ООО "СЕТОС-СЕРВИС"
Ответчик: ООО "СЕТОС-СЕРВИС"
Третье лицо: ООО "Управляющая компания "Сибирь", Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, Ломоносовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
03.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11087/13
17.10.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18127/13
17.09.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17774/13
01.07.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-70486/12
13.05.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1531/13
22.04.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-70486/12