г. Санкт-Петербург |
|
17 сентября 2013 г. |
Дело N А21-2295/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 сентября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 сентября 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слобожаниной В.Б.
судей Несмияна С.И., Черемошкиной В.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Тутаевым В.В.
при участии:
от истца: не явился, извещен.
от ответчика: не явился, извещен.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17077/2013) ООО "Тепловик-1" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.06.2013 по делу N А21-2295/2013 (судья Шкутко О.Н.), принятое
по иску ОАО "Янтарьэнергосбыт"
к ООО "Тепловик-1"
о взыскании 1 158 780, 29 рублей.,
установил:
Открытое акционерное общество "Янтарьэнергосбыт" (далее- истец), обратилось в Арбитражный суд Калининградской области (далее- суд) с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Тепловик-1" (далее -ответчик) о взыскании долга за потребленную в октябре-декабре 2012 года электроэнергию в сумме 1 148 184, 41 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 10 595, 88 рублей.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель истца уточнил требования, просил взыскать долг за ноябрь-декабрь 2012 года в сумме 698 184, 41 рублей.
Решением суда от 14.06.2013 с ответчика в пользу истца взыскан основной долг в сумме 698 184,41 рубле, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 10 595, 88 рублей, расходы по госпошлине в сумме 17 163,68 рублей.
Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, полагая, что данное решение суда не является законным и обоснованным в части взыскания части задолженности в сумме 54 000 рублей.
В частности, ответчик ссылается на платежные поручения от 21.03.2012 года N 69 и от 23.03.2012 года N 71, согласно которым ответчик оплатил потребленную электроэнергию за февраль 2012 года ОАО "Янтарьэнерго", по действовавшему на момент оплаты договора с ОАО "Янтарьэнерго".
Податель жалобы указывает на то, что истцом указанная сумма не была учтена в расчетах, и судом необоснованно взыскана вышеуказанная сумма задолженности без учета уже перечисленной суммы оплаты в размере 54 000 рублей, ссылаясь, что указанная сумма была перечислена на счет ООО "Янтарьэнерго" и должна быть учтена истцом в расчетах с потребителем.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, что в соответствии с частями 3,5 статьи 156, частью 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Законность и обоснованность решения суд проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор энергоснабжения от 02.04.2012 года N 3473/3. По условиям договора, ОАО "Янтарьэнергосбыт" приняло на себя обязательства продавать электрическую энергию, оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией, Потребитель обязуется оплатить приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги в порядке, количестве (объеме) и сроки, предусмотренные настоящим договором.
Для оказания услуг по передаче электрической энергии Гарантирующий поставщик привлекает Сетевые организации, указанные в приложении N 2 к договору.
В соответствии с пунктами 5.1, 6.1 договора, количество электрической энергии, поданной обществу, определяется средствами измерения по каждой точке поставки и точке технологического присоединения; тарифы устанавливаются в соответствии с нормативными актами регулирующего органа.
В соответствии с пунктом 6.2 договора, оплата производится не позднее 18 числа месяца, следующего за расчетным.
Согласно расчету истца, имеющемуся в материалах дела, за период с ноября по декабрь 2012 года, за ответчиком числится задолженность в сумме 698 184, 41 рублей.
Согласно пункту 9.1 Договора энергоснабжения N 3473/3 от 02.04.2013, договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до 31.12.2012, при этом стороны пришли к соглашению распространить действие настоящего договора на отношения, возникшие с 01.09.2011 года.
Согласно пункту 9.4. обязательства гарантирующего поставщика по настоящему договору прекращаются с даты лишения последнего статуса Гарантирующего поставщика в установленном законодательством РФ порядке.
В порядке пункта 7.6. Договора, при нарушении Потребителем обязательств по оплате энергии, Гарантирующий поставщик вправе начислить неустойку, исходя из действующей на дату неисполнения ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы неисполненного обязательства, за каждый день просрочки до момента фактической оплаты.
В соответствии с пунктом 8.3 договора, с момента заключения. Договора, все предшествующие переписки, переговоры, заключенные договоры и соглашения, регулирующие взаимоотношения сторон в части отпуска и потребления (поставки) энергии, прекращают свое действие, за исключением обязательств Потребителя по погашению задолженности перед Гарантирующим поставщиком.
Изучив материалы дела, апелляционный суд не установил оснований для отмены или изменения решения.
Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, и сделал правильные выводы об обоснованности требований.
Согласно пункту 9.1 Договора энергоснабжения N 3473/3 от 02.04.2013, договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до 31.12.2012, при этом стороны пришли к соглашению распространить действие настоящего договора на отношения, возникшие с 01.09.2011 года.
Согласно пункту 9.4. обязательства гарантирующего поставщика по настоящему договору прекращаются с даты лишения последнего статуса Гарантирующего поставщика в установленном законодательством РФ порядке.
В порядке пункта 7.6. Договора, при нарушении Потребителем обязательств по оплате энергии, Гарантирующий поставщик вправе начислить неустойку, исходя из действующей на дату неисполнения ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы неисполненного обязательства, за каждый день просрочки до момента фактической оплаты.
В соответствии с пунктом 8.3 договора, с момента заключения. Договора, все предшествующие переписки, переговоры, заключенные договоры и соглашения, регулирующие взаимоотношения сторон в части отпуска и потребления (поставки) энергии, прекращают свое действие, за исключением обязательств Потребителя по погашению задолженности перед Гарантирующим поставщиком.
Довод подателя апелляционной жалобы об оплате долга ОАО "Янтарьэнерго", учитывая положения пункта 9.1. Договора, суд считает неосновательным, ввиду того, что оплата долга произведена ненадлежащему юридическому лицу, и не является основанием для прекращения обязательств перед истцом в указанной сумме.
Доказательств уплаты долга истцу в обжалуемой части, ответчиком не представлено.
В материалах дела на (л.д.76,77) имеются платежные поручения об оплате счетов за электроэнергию за февраль 2012 г., на которые ссылается податель жалобы, спорным же периодом является октябрь-декабрь 2012 года, (с учетом уточнения, за ноябрь-декабрь 2012 года).
Судом проверены расчеты, и требования признаны обоснованными.
При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.06.2013 по делу N А21-2295/2013 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
В.Б. Слобожанина |
Судьи |
С.И. Несмиян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-2295/2013
Истец: ОАО "Янтарьэнергосбыт"
Ответчик: ООО "Тепловик-1"