Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 2008 г. N 3086/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей: A.M. Медведевой, И.И. Полубениной,
рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Устинова СМ. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 15.03.2007 по делу N А09-8964/06-19, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04.02.2008 по тому же делу, установил:
Белгородская городская администрация в лице Комитета по земельным ресурсам и землеустройству (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Устинову СМ. об обязании освободить земельный участок площадью 18 кв. метров, расположенный по адресу: г. Брянск, Бежецкий район, ул. 22 съезда КПСС, о/д 35 участок к. 1.
Решением от 15.03.2007 иск удовлетворен.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04.02.2008 решение оставлено без изменения.
Суд установил, что арендодатель потребовал возврата переданного в аренду земельного участка в связи с истечением срока действия договора аренды, заключенного сторонами. Поскольку арендатор не возвратил арендованное имущество арендодателю, а иных оснований для владения спорным земельным участком индивидуальный предприниматель не представил, суд удовлетворил иск об истребовании земельного участка из незаконного владения ответчика.
Доводы заявителя, касающиеся выводов суда о фактических обстоятельствах дела, не являются основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора, поскольку исследование фактических обстоятельств осуществляется судами первой и апелляционной инстанций.
Ознакомившись с заявлением и оспариваемыми судебными актами, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебного акта в порядке надзора.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации дела N А09-8964/06-19 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 15.03.2007, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04.02.2008.
Председательствующий судья |
Н.В. Осипова |
Судьи |
A.M. Медведева |
|
И.И. Полубенина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 2008 г. N 3086/08
Текст определения официально опубликован не был