г. Красноярск |
|
23 сентября 2013 г. |
Дело N А33-5559/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена "20" сентября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен "23" сентября 2013 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Севастьяновой Е.В.,
судей: Борисова Г.Н., Иванцовой О.А.,
при ведении протокола судебного заседания Поповой Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Институт "КРАСНОЯРСКАГРОПРОМТЕХПРОЕКТ"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "09" июня 2013 года по делу N А33-5559/2013, принятое судьей Кужлевым А.В.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью Институт "КРАСНОЯРСКАГРОПРОМТЕХПРОЕК" (ИНН 2460002032, ОГРН 1022401791037, далее - заявитель, общество, институт) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю (ИНН 2465107712, ОГРН 1072465000035, далее - налоговый орган) о признании недействительной записи от 11.01.2013 об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц недействующего юридического лица общество с ограниченной ответственностью "РиадаЛес".
Определением от 12.04.2013 возбуждено производство по делу, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Волков Олег Валерьевич, Боронин Сергей Вячеславович, Трегубов Вадим Владимирович.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 09.06.2013 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с принятым решением, институт обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, поскольку заявитель является кредитором общества с ограниченной ответственностью "РиадаЛес" (далее - ООО "РиадаЛес") и не был извещен о предстоящем внесении записи об исключении указанного лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
Налоговым органом представлен отзыв на апелляционную жалобу, в соответствии с которым просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Третий арбитражный апелляционный суд не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба на основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривается в отсутствии представителей указанных лиц.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора обстоятельства.
ООО "РиадаЛес" зарегистрировано в качестве юридического лица 11.12.2006.
Согласно справке межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю от 04.09.2012 N 352-о о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, ООО "РиадаЛес" не представляло документы отчетности с даты постановки на учет.
В справке межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю от 04.09.2012 N 352-с об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов указано, что последняя операция по расчетному счету ООО "РиадаЛес" произведена 31.07.2011.
В письме от 04.09.2012 N 2.14-08/1/19923 межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 24 по Красноярскому краю представила сведения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов и о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в отношении ООО "РиадаЛес".
На основании рассмотренных документов и в соответствии с пунктом 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ответчиком принято решение N 2551 от 07.09.2012 о предстоящем исключении общества "РиадаЛес" из Единого государственного реестра юридических лиц.
В периодическом издании "Вестник государственной регистрации" часть 2 N 36(394) от 12.09.2012/1182 опубликованы сведения о принятом решении N 2551 от 07.09.2012 о предстоящем исключении ООО "РиадаЛес".
В течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, кредиторы или иные лица не обращались в регистрирующий орган с заявлением о нарушении своих прав и законных интересов в связи с исключением общества из реестра как недействующего юридического лица.
Решением межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.01.2013 N 2551 ООО "РиадаЛес" исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 11.04.2013 в Единый государственный реестр юридических лиц на основании пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" внесена запись о прекращении деятельности ООО "РиадаЛес".
Заявитель оспорил решение регистрирующего органа в судебном порядке, полагая, что основания для исключения общества из Единого государственного реестра юридических лиц отсутствовали.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьями 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений, представить доказательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 21.1 указанного закона при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
Следовательно, наличие одновременно всех указанных в законе признаков необходимо на момент принятия решения о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.
Согласно пункту 3 статьи 21.1 Закона о регистрации решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
В соответствии с пунктом 4 статьи 21.1 Закона о регистрации заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц не принимается, и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Согласно пункту 8 статье 22 Закона о регистрации исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Материалами дела подтверждается и не оспаривается лицами, участвующими в деле, что операции по расчетному счету ООО "РиадаЛес" в течение года не осуществлялись, отчетность в течение последних 12 месяцев указанное общество не сдавало.
Таким образом, ООО "РиадаЛес" отвечало признакам недействующего юридического лица, что послужило основанием для принятия налоговым органом решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
Следовательно, ответчиком правомерно принято решение N 2551 от 07.09.2012 о предстоящем исключении общества "РиадаЛес" из Единого государственного реестра юридических лиц.
В решении отражено, что юридическое лицо, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, кредиторы или иные заинтересованные лица, чьи права и законные интересы затрагивает исключение недействующего юридического лица из реестра, могут в течение трех месяцев со дня настоящей публикации направить заявление по адресу регистрирующего органа, принявшего решение о предстоящем исключении. Сведения о принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении ООО "РиадаЛес" были опубликованы в журнале "Вестник государственной регистрации" часть 2 N 36(394) от 12.09.2012/1182.
Какие - либо заявления, связанные с предстоящим исключением ООО "РиадаЛес" из ЕГРЮЛ, в порядке статьи 21.1 Закона о регистрации в регистрирующий орган не поступали. Доказательств обратного не представлено.
На основании изложенного выше суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что регистрирующим органом соблюдены требования пункта 4 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, в связи с чем, регистрирующим органом 11.01.2013 обоснованно принято оспариваемое решение об исключении общества "РиадаЛес" из Единого государственного реестра юридических лиц, внесена соответствующая запись.
Довод заявителя о том, что он является кредитором общества с ограниченной ответственностью "РиадаЛес", однако не был извещен о предстоящем внесении записи об исключении указанного лица из Единого государственного реестра юридических лиц, отклоняется судом апелляционной инстанции.
Действительно, из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Красноярского края от 10.05.2011 по делу N А33-2054/2011 удовлетворены исковые требования ООО Институт "КРАСНОЯРСКАГРОПРОМТЕХПРОЕКТ" о взыскании с ООО "РиадаЛес" 1 194 056 рублей 24 копеек, из которых 1 186 394 рубля 11 копеек - основной долг, 7 662 рубля 13 копеек - проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами за период с 11.01.2011 по 11.02.2011 (31 день), а также процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами за период с 12.02.2011 по день фактической уплаты основного долга, исходя из суммы основного долга в размере 1 186 394 рубля 11 копеек размера процентов 7,75 % годовых. Решение суда исполнено не было.
Вместе с тем, данное обстоятельство само по себе не является препятствием для применения указанной процедуры при наличии оснований, перечисленных пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Информация о предстоящем исключении ООО "РиадаЛес" из ЕГРЮЛ была доведена до сведения неограниченного круга лиц в установленном законом порядке, какой-то иной отдельный порядок уведомления кредиторов о предстоящем исключении должников из ЕГРЮЛ указанным выше законом не предусмотрен. В действующем законодательстве отсутствуют нормы права, обязывающие регистрирующий орган извещать о предстоящем исключении из реестра иначе, чем через публикацию в органах печати, где публикуются сведения о государственной регистрации юридического лица.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение регистрирующего органа от 11.01.2013 соответствует закону, не нарушает права и законные интересы заявителя, поэтому отсутствуют предусмотренные частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для признания данного решения недействительным.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Кодекса расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "09" июня 2013 года по делу N А33-5559/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.
Председательствующий |
Е.В. Севастьянова |
Судьи |
Г.Н. Борисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-5559/2013
Истец: ООО Институт Красноярскагропромтехпроект
Ответчик: МИФНС N 23 по Красноярскому краю
Третье лицо: Боронин Сергей Вячеславович, Волков Олег Валерьевич, Трегубов В. В., Трегубов Вадим Владимирович, Начальнику отдела адресно-справочной работы УФМС по Красноярскому краю