г. Хабаровск |
|
24 сентября 2013 г. |
Дело N А73-6346/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 сентября 2013 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Харьковской Е.Г.
судей Песковой Т.Д., Сапрыкиной Е.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К.П.
при участии в заседании:
от администрации сельского поселения "Село Дада" Нанайского муниципального района Хабаровского края: Киле Т.Б., глава сельского поселения;
от главного контрольного управления Правительства Хабаровского края: Жвакин О.В., представитель по доверенности от 29.01.2013 N 01-29-633;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу главного контрольного управления Правительства Хабаровского края на решение от 31.07.2013 по делу N А73-6346/2013 Арбитражного суда Хабаровского края принятое судьей Шапошниковой В.А.
по заявлению администрации сельского поселения "Село Дада" Нанайского муниципального района Хабаровского края
к главному контрольному управлению Правительства Хабаровского края
о признании незаконным и отмене постановления
УСТАНОВИЛ:
администрация сельского поселения "Село Дада" Нанайского муниципального района Хабаровского края (ИНН 2714000056, ОГРН 1022700812925, далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления главного контрольного управления Правительства Хабаровского края (ИНН 2721196900, ОГРН 1122721011236, далее - административный орган) от 05.03.2013 N 20 по делу об административном правонарушении.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 31.07.2013 по делу N А73-6346/2013 заявленные обществом требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, административный орган обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 31.07.2013 по делу N А73-6346/2013 отменить, принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных администрацией требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы административный орган ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель административного органа доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, на основании чего просил апелляционный суд отменить решение Арбитражного суда Хабаровского края от 31.07.2013 по делу N А73-6346/201.
Глава администрации против доводов апелляционной жалобы административного органа возражала. Считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Просила решение Арбитражного суда Хабаровского края от 31.07.2013 по делу N А73-6346/201 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, заслушав представителей участвующих в деле лиц, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы административного органа.
Как следует из материалов дела, Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой 11.12.2012 проведена проверка соблюдения на территории сельского поселения "Село Дада" Нанайского муниципального района Хабаровского края законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления.
Согласно рапорту старшего помощника Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора 11.12.2012 установлено, что в 120 м в северном направлении от сельской школы с.Дада выявлена свалка бытовых отходов площадью 100 кв.м.
Постановлением Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора в отношении администрации с участием законного представителя - главы сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Постановление направлено для рассмотрения в административный орган.
Постановлением административного органа от 05.03.2013 N 20, вынесенным с участием главы администрации, назначено администрации наказание в соответствии с санкцией ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Оспаривая законность и обоснованность вышеуказанного постановления, администрация обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением, который удовлетворил заявленные требования. Апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции, исходя из следующего.
Статья 8.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
Объективной стороной данного правонарушения является действие или бездействие, выражающееся в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
Субъектом названного административного правонарушения являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению с отходами.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под обращением с отходами понимается деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Аналогичное положение закреплено пунктом 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Указанные полномочия носят властно-распорядительный характер данного органа, неисполнение которых не охватывается диспозиций статьей 8.2 КоАП РФ.
Как усматривается из материалов дела, в выявленных административным органом нарушениях администрация не выступает в качестве юридического лица, в результате деятельности которого образуются отходы производства и потребления.
Исходя из толкования указанных выше правовых норм суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что администрация, с одной стороны, как юридическое лицо выступает субъектом деятельности по обращению с отходами, а с другой стороны - органом управления, осуществляющим организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципального образования.
Сбор, складирование, использование, сжигание, переработка, обезвреживание, транспортировка, захоронение и иное обращение с отходами производства и потребления или иными опасными веществами не относятся к компетенции администрации.
С учетом того, что администрации фактически вменяется непринятие мер по организации сбора и вывоза отходов, что не образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что администрация в данном случае не является надлежащим субъектом вменяемого административного правонарушения, в связи с чем, у административного органа отсутствовали правовые основания для привлечения последней к административной ответственности.
Доказательств того, что администрация, как юридическое лицо, является организацией непосредственно занимающейся деятельностью связанной со сбором, накоплением, использованием, обезвреживанием, транспортированием, размещением и ином обращении с отходами производства и потребления, административным органом не представлено и материалами дела об административном правонарушении не установлено.
При изложенных обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы административного органа суд апелляционной инстанции считает несостоятельными и подлежащими отклонению.
Дела рассматриваемой категории государственной пошлиной не облагаются, в связи с чем, вопрос о распределении судебных расходов судом второй инстанции не рассматривался.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 31.07.2013 по делу N А73-6346/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Е.Г. Харьковская |
Судьи |
Т.Д. Пескова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-6346/2013
Истец: Администрация сельского поселения "Село Дада", Администрация сельского поселения "Село Дада" Нанайского муниципального района Хабаровского края
Ответчик: Главное контрольное управление Правительства Хабаровского края