г.Киров |
|
25 сентября 2013 г. |
А28-5443/2013 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Тетервака А.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы администрации Косинского сельского поселения Зуевского района Кировской области
на решение Арбитражного суда Кировской области от 05.07.2013 по делу N А28-5443/2013, принятое судом в составе судьи Малышевой М.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Наш дом" (ИНН: 4309005731; ОГРН 1084312000860)
к администрации Косинского сельского поселения Зуевского района Кировской области (ИНН: 4309005107; ОГРН 1054313549674),
о взыскании 77 677 руб. 80 коп.,
установил:
администрация Косинского сельского поселения Зуевского района Кировской области обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой от 04.09.2013 N 485-01-14-3 на решение Арбитражного суда Кировской области от 05.07.2013.
Заявитель одновременно ходатайствует о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
В силу части 2 той же статьи срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или если ходатайство подано со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Из материалов дела следует, что полный текст обжалуемого решения подготовлен Арбитражным судом Кировской области 05.07.2013, в связи с чем срок подачи апелляционной жалобы на это решение, исчисленный по правилам части 2 статьи 114 АПК РФ, истёк 05.08.2013.
В соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 АПК РФ, если суд признает причины пропуска срока уважительными.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы ответчик ссылается на то, что заместитель главы администрации Косинского сельского поселения Зуевского района Кировской области в период с 23.07.2013 по 08.09.2013 не имел права заниматься прежними обязанностями в связи с выдвижением его кандидатуры на пост главы администрации и отсутствии в администрации Косинского сельского поселения Зуевского района Кировской области ставки юриста, но в обоснование заявленного ходатайства доказательств не прикладывает. Кроме того, у заместителя главы администрации после изготовления решения Арбитражного суда Кировской области в полном объеме до 23.07.2013 было достаточно времени, чтобы передать документы по указанному делу уполномоченному лицу.
Помимо всего прочего, согласно пункту 14 вышеуказанного постановления не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
На основании вышеизложенного суд считает, что ходатайство ответчика о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы не подлежит удовлетворению, а жалоба должна быть возвращена заявителю.
Руководствуясь частью 5 статьи 263, статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства администрации Косинского сельского поселения Зуевского района Кировской области о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Разъяснить заявителю, что в соответствии c частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Второго арбитражного апелляционного суда по адресу http://2aas.arbitr.ru
Судья |
А.В. Тетервак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-5443/2013
Истец: ООО "Наш дом"
Ответчик: Администрация Косинского сельского поселения Зуевского района Кировской области