г. Тула |
|
26 сентября 2013 г. |
Дело N А68-2106/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.09.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 26.09.2013.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Дорошковой А.Г., судей Капустиной Л.А. и Фриева А.Л., при ведении протокола судебного заседания Некрасовой С.Е., при участии от истца - Солодовой Н.С. (доверенность от 28.02.2013), от ответчика - Назарчука А.И. (доверенность от 10.04.2013), в отсутствие третьих лиц - территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской области, общества с ограниченной ответственностью "Горьковская машинно-технологическая станция - Верховье Дона", конкурсного управляющего ООО "Горьковская МТС - Верховье Дона" Швец Л.Т., извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Горьковское" на решение Арбитражного суда Тульской области от 24.06.2013 по делу N А68-2106/2013, установил следующее.
Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" в лице Управления федеральной почтовой связи Тульской области (филиала) (далее - ФГУП "Почта России", учреждение) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Горьковское" (далее - общество) о признании права собственности Российской Федерации и права хозяйственного ведения ФГУП "Почта России" на нежилые помещения (с номерами согласно техническому паспорту от 08.11.2007): N 10 площадью 2.2 кв. м, N 11 - площадью 30,1 кв. м, N 12 - площадью 15,6 кв. м, общей площадью 47,9 кв. м, лит. А1, расположенных в одноэтажном нежилом здании (инв. N 70:242:002:030016670) по адресу: Тульская область, Тепло-Огаревский район, поселок Горьковский, д. 72 (в уточненной редакции).
Решением суда от 24.06.2013 требования истца удовлетворены в полном объеме.
Общество "Горьковское" в своей апелляционной жалобе, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит решение отменить, учреждению в иске отказать.
Судом установлено, что по договору купли-продажи от 08.02.2010 N 3 ООО "Горьковское" приобрело у ООО "Горьковская МТС - Верховье Дона" в собственность одноэтажное здание магазина общей площадью 290,8 кв. м, инв.N70:242:002:030016670, лит. А, А1, расположенное в Тепло-Огаревскем районе, поселок Горьковский, д. 72. Переход права собственности на недвижимость зарегистрирован 11.05.2012, свидетельство о государственной регистрации права 71-АГ N 589289.
Три помещения общей площадью 50 кв. м в этом здании занимает отделение почтовой связи "Горьковский" Ефремовского почтамта.
Посчитав, что указанные помещения являются собственностью РФ и находятся в хозяйственном ведении ФГУП "Почта России", истец обратился с настоящим иском в суд.
Удовлетворив исковые требования учреждения, суд правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 6 раздела IV приложения N 1 к Постановлению ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1 " О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" предприятия связи относятся исключительно к федеральной собственности (далее - постановление N 3020-1). Пунктом 1 постановления N 3020-1 предусмотрено, что объекты государственной собственности, указанные в Приложении 1 к указанному постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
На основании технического паспорта, составленного ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по состоянию на 08.11.2007, судом установлено, что в спорные помещения в настоящее время заняты отделением почтовой связи.
Судом также установлено, что в спорных помещениях до 1991 года, то есть до момента разграничения государственной собственности и по настоящее время находилось и находится отделение почтовой связи. Указанный факт установлен судом на основании показаний свидетеля Старостиной Любви Васильевны, работающей с 1988 г. по настоящее время в отделении почтовой связи "Горьковский", которая показала, что почтовое отделение занимает три нежилых помещения, находящихся в одноэтажном нежилом отдельно стоящем здании, расположенном по адресу: Тульская область, Тепло-Огаревский район, МО Нарышкинское, поселок Горьковский, д. 72. Помещение имеет отдельный вход, в соответствии с техническим паспортом на помещения почты, почтовое отделение занимает помещения N N 10, 11 и 12. В 1988 году почтовое отделение занимало те же помещения, что и в настоящее время.
Суд правомерно отклонил довод ответчика о подаче настоящего иска по истечении срока исковой давности.
В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Поскольку судом установлено, что спорные помещения не выбывали из федеральной собственности и находились и находятся в настоящее время во владении истца, то к требованиям истца в соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не подлежит применению.
Согласно Уставу ФГУП "Почта России" создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2002 N 1227-р, учредителем предприятия является Министерство имущественных отношений РФ и Министерство РФ по связи и информатизации. В соответствии с п. 3.1. Устава ФГУП "Почта России" имущество почты находится в федеральной собственности, является неделимым и принадлежит почте на праве хозяйственного ведения.
Согласно ст. 299 ГК РФ право хозяйственного ведения, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием, возникает у
предприятия с момента передачи имущества.
Таким образом, спорные помещения как имущество федерального государственного предприятия относятся к федеральной собственности, принадлежащей учреждению на праве хозяйственного ведения.
Поскольку хозяйственное ведение является вещным правом производным от права собственности, в рассматриваемом деле от права федеральной собственности, то ФГУП "Почта России", все имущество которого находится в федеральной собственности и как обладатель права хозяйственного ведения вправе заявлять иск о признании права федеральной собственности.
Из материалов дела следует, что здание, в котором расположены спорные помещения, было продано ООО "Горьковская МТС - Верховье Дона" обществу "Горьковское" по договору купли-продажи недвижимого имущества от 08.02.2010.
При этом ООО "Горьковская МТС - Верховье Дона" распорядилось в составе здания имуществом (помещениями), которое находилось в федеральной собственности. Поэтому договор купли-продажи магазина от 08.02.2010 N 3 между ООО "Горьковское" и ООО "Горьковская МТС - Верховье Дона" в части продажи нежилых помещений с номерами согласно техническому паспорту по состоянию на 08.11.2007 года: N10 площадью 2.2 кв. м, N11 площадью 30,1 кв. м, N12 площадью 15,6 кв. м, общей площадью 47,9 кв. м, лит. А1, является в силу ст. 168 ГК РФ недействительной сделкой,
В силу статьи 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть только лица, управомоченные законом или договором сдавать имущество в аренду.
Поскольку рассматриваемые нежилые помещения относятся к федеральной собственности у СПК и ООО "Горьковская МТС - Верховье Дона" отсутствовали полномочия на сдачу спорных помещений в аренду, в силу чего ничтожными являются договоры аренды: от 01.06.2011 N 734, заключенный обществом и ФГУП "Почта России" и от 11.01.2005 N 34 между истцом и СПК "Горьковский".
Согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам, ничтожна изначально, не влечет юридических последствий без признания ее недействительной по решению суда.
С учетом изложенного судом правильно применены нормы закона, дана правовая оценка доводам сторон.
Как усматривается из письма администрации Тепло-Огаревского района (сектор муниципальных архивов) от 19.09.2013 N 32, архив не располагает сведениями о порядке строительства и источниках финансирования одноэтажного здания магазина общей площадью 290, 8 кв. м 1988 года постройки, расположенного по адресу: п. Горьковский, д.72.
Ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие возведение рассматриваемого недвижимого имущества не за счет государственных средств, в силу чего оно в соответствии с постановлением 3020-1 не могло быть отнесено к федеральной собственности.
При таких обстоятельствах оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тульской области от 24.06.2013 по делу N А68-2106/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Центрального округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме. Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.Г. Дорошкова |
Судьи |
Л.А. Капустина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А68-2106/2013
Истец: ФГУП " Почта России "
Ответчик: ООО "Горьковское"
Третье лицо: Администрация Тепло-Огаревского р-на, к/у ООО "Горьковская МТС- Верховье Дона, МИФНС N 10 по Тульской области, ООО "Горьковская МТС-Верховье Дона", ООО "Горькоковская МТС-Верховье Дона", Территориальное Управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом по Тульской области, Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской области, Швец Л. Т.