г. Санкт-Петербург |
|
27 сентября 2013 г. |
Дело N А56-22180/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 сентября 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Шульги Л.А.
судей Борисовой Г.В., Фокиной Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Федосеевой Е.С.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: не явился, извещен
от 3-го лица: Коротковой Е.В. по дов. от 29.12.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16429/2013) ФТС России на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2013 о взыскании судебных расходов по делу N А56-22180/2012 (судья Звонарева Ю.Н.), принятое
по заявлению ООО "Натуральные концепции"
к ФТС России
3-е лицо: Балтийская таможня
о взыскании убытков
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Натуральные концепции": 198096, Санкт-Петербург, ул. Автовская, д.3, ОГРН 1097847310340 (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы (121087, Москва, ул. Новозаводская, д. 11/5, ОГРН 1047730023703, далее - ФТС России) за счет средств казны Российской Федерации 5579,60 рублей убытков.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Балтийская таможня (198184, г. Санкт-Петербург, Канонерский остров, д. 32А, ОГРН 1037811015879, далее - таможня).
Решением арбитражного суда от 21.08.2012 по делу N А56-22180/2012 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.04.2013 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
24.04.2013 ООО "Натуральные концепции" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 70000 руб.
Определением от 14.06.2013 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Федеральная таможенная служба обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2013 по делу N А56-22180/2012 и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления общества в полном объеме. Податель жалобы считает, что размер денежных средств, уплаченных обществом представителю, не отвечает принципу разумности и является завышенным.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Балтийской таможни поддержал доводы апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке в отсутствие представителей Федеральной таможенной службы и ООО "Натуральные концепции", извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы.
Понятие, состав и порядок взыскания судебных расходов регламентированы главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Согласно статье 106 АПК РФ к судебным издержкам относятся, в том числе, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), а также другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле.
В части 1 статьи 110 АПК РФ определено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Часть 2 названной статьи предусматривает, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. По этим же правилам распределяются судебные расходы в связи с рассмотрением апелляционной и кассационной жалобы (часть 5 статьи 110 АПК РФ).
Арбитражный суд в силу статьи 7 АПК РФ должен обеспечивать равную судебную защиту прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
В Информационном письме от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (далее - Информационное письмо N 82) Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 АПК РФ).
В соответствии с разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 3 Информационного письма от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвоката и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
Для установления критерия разумности рассматриваемых расходов суд оценивает их соразмерность применительно к условиям договора на оказание услуг, характера услуг, оказанных в рамках этого договора для целей восстановления нарушенного права, а также принимает во внимание доказательства, представленные другой стороной и свидетельствующие о чрезмерности заявленных расходов.
Из материалов дела следует, что в обоснование понесенных судебных расходов обществом представлены:
- договор от 02.04.2012 г. N КВ-Л/214 на оказание юридических услуг по представлению интересов заказчика в арбитражный судах по делу о взыскании убытков с Российской Федерации в лице ФТС, причиненных в результате незаконного бездействия Балтийской таможни в период с 01.09.2011 по 02.09.2011 г.,
- счет на оплату N 32 от 02.04.2013,
- платежное поручение N 50 от 02.04.2013,
- трудовые договоры,
- прайс-листы на оказание юридических услуг.
Согласно представленным в материалы дела документам стоимость услуг по представлению интересов общества по настоящему делу в судах трех инстанций составила 70 000 руб. Указанная сумма оплачена заявителем.
Суд первой инстанции, оценив обстоятельства дела, количество судебных заседаний, объем оказанных услуг, пришел к выводу о том, что заявленная к возмещению сумма судебных расходов подлежит удовлетворению.
Принимая во внимание характер спора, степень сложности дела, количество проведенных судебных заседаний с участием представителей общества, их продолжительность и причины отложения рассмотрения дела, объем подготовленного материала (документов) при рассмотрении дела в суде, характер услуг, оказанных в рамках договора на юридическое обслуживание, их необходимость и разумность, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о взыскании в пользу общества судебные расходы с ФТС в сумме 70 000 рублей.
По мнению суда апелляционной инстанции, указанная сумма является разумной и соразмерной объему оказанных обществу юридических услуг по настоящему делу.
Доводы ФТС России со ссылкой на ценовую информацию, размещенную в сети Интернет о том, что стоимость услуг представителя общества, взысканная судом первой инстанции в размере 70 000 рублей за ведение дела в трех судебных инстанциях превышает разумные пределы, признаны судом апелляционной инстанции не обоснованными, поскольку представленная ФТС России информация о стоимости юридических услуг содержит минимальную стоимость, от которой производится расчет фактической стоимости юридических услуг в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Суд первой инстанции исследовал все обстоятельства дела и принял определение в соответствии с нормами материального и процессуального права, апелляционный суд не находит оснований для отмены определения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2013 года по делу N А56-22180/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федеральной таможенной службы - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.А. Шульга |
Судьи |
Г.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-22180/2012
Истец: ООО "Натуральные концепции"
Ответчик: Главный распорядитель бюджетных средств Федеральной таможенной службы России, Федеральная таможенная служба России
Третье лицо: Балтийская таможня
Хронология рассмотрения дела:
14.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4196/14
27.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4196/14
05.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-491/13
27.09.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16429/13
09.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-491/13
03.12.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20186/12
21.08.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-22180/12