г.Москва |
|
26 сентября 2013 г. |
Дело N А40-50910/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.09.2013.
Полный текст постановления изготовлен 26.09.2013.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цымбаренко И.Б.,
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Артюковой О.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу АНО "Клуб имени Джерри Рубина"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 09 июля 2013 года, принятое в порядке упрощенного производства судьей Быковой Ю.Л., по делу N А40-50910/2013 (шифр судьи 119-503)
по заявлению АНО "Клуб имени Джерри Рубина" (ОГРН 1037739619268, 117296, г.Москва, Ленинский пр-т, д.62)
к Территориальному отделу Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в ЮЗАО г.Москвы
о признании незаконным и отмене постановления от 04.04.2013 N 28-002-14/05
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Балашов В.И. по дов. от 30.05.2013, N б/н; |
УСТАНОВИЛ:
АНО "Клуб имени Джерри Рубина" (далее - заявитель, организация) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в ЮЗАО г.Москвы (далее - ответчик, административный орган) N 28-002-14/05 от 04.04.2013 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.07.2013, принятым в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт, ссылаясь на отсутствие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.7 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы, указанные в письменных объяснениях.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст.ст.266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), с учетом исследованных доказательств по делу и доводов апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены судебного акта.
Как усматривается из материалов дела, 14.03.2013 Гагаринской межрайонной прокуратурой г.Москвы проведена проверка АНО "Клуб имени Джерри Рубина".
В ходе проверки установлены нарушения п.п.3.3., 3.9., 9.7 СанПиН 2.4.4.1251-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)", а именно: клуб размещается в подвальном помещении; имеется только один туалет; отсутствует отдельное помещение для обработки и хранения уборочного инвентаря.
04.04.2013 по результатам рассмотрения административного дела ответчиком вынесено оспариваемое постановление N 28-002-14/05 о назначении административного наказания по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ.
Данное постановление явилось основанием для обращения АНО "Клуб имени Джерри Рубина" с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Согласно ч.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, а также соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа, суд не связан с доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме на основании ч.7 ст.210 АПК РФ.
Принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии в действиях АНО "Клуб имени Джерри Рубина" состава вмененного заявителю административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст.6.7 КоАП РФ.
Так, частью 1 статьи 6.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции.
Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства (ст.11); в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства (ч.1 ст.28).
Согласно ч.3 ст.39 Закона N 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В развитие положений указанного Закона в 2002-2003 гг. Главным государственным санитарным врачом РФ утвержден ряд санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по организации работ в образовательных учреждениях. В 2003 г. установлены "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.4.1.1249-03", введенные в действие с 20.06.2003; "Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.4.4.1251-03", введенные в действие с 20.06.2003.
С 01.09.2011 вступили в силу новые нормативы и правила, утвержденные Постановлением Главного государственного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в общеобразовательных учреждениях".
В оспариваемом постановлении заявителю вменяется нарушение санитарно-эпидемиологических требований, установленных п.п.3.3., 3.9., 9.7 СанПиН 2.4.4.1251-03.
Пунктами 1.2, 1.3 СанПиН предусмотрено, что настоящие Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования для детей и подростков независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией учреждений дополнительного образования, обучением и воспитанием детей и подростков, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор; распространяются на действующие, а также проектируемые, строящиеся, реконструируемые учреждения дополнительного образования детей.
Проверкой установлено и в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 15.03.2013 зафиксировано, что клуб размещается в подвальном помещении; имеется только один туалет; отсутствует отдельное помещение для обработки и хранения уборочного инвентаря.
Апелляционный суд считает, что указанные нарушения правомерно квалифицированы административным органом, вынесшим постановление, по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ.
Как правильно указал суд первой инстанции в своем решении, статья 6.7 КоАП РФ содержит формальный состав административного правонарушения, объективную сторону которого составляет нарушение требований соответствующих санитарных правил. Совершено такое нарушение может быть как действием, так и бездействием.
На основании ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.16.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", в отношении вины юридических лиц требуется установить возможность соблюдения соответствующим лицом правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие меры по их соблюдению.
Материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых либо непреодолимых для организации обстоятельств, которые не позволили бы ему выполнить возложенные на него обязанности.
Таким образом, АНО "Клуб имени Джерри Рубина" не проявило должную степень заботливости и осмотрительности, что свидетельствует о его виновности в совершении вмененного административного правонарушения.
При таких данных, исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о доказанности состава вмененного заявителю правонарушения.
Факт допущенного АНО "Клуб имени Джерри Рубина" правонарушения в настоящем случае подтверждается материалами административного дела.
Полученные в ходе производства по административному делу доказательства согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях АНО "Клуб имени Джерри Рубина" состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.7 КоАП РФ.
Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления в соответствии с п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10, судами не установлено.
Размер штрафа назначен заявителю в пределах санкции ч.1 ст.6.7 КоАП РФ.
Срок давности привлечения заявителя к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не нарушен.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит.
Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут явиться основанием для отмены или изменения оспариваемого судебного акта.
Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы по данной категории дел не уплачивается.
Руководствуясь ч.51 ст.211, ст.ст.266, 268, 269, 271, 2721 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 09 июля 2013 года, по делу N А40-50910/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
И.Б. Цымбаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-50910/2013
Истец: АНО Клуб имени Джерри Рубина
Ответчик: Территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в ЮЗАО г. Москвы, Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в ЮЗАО г. Москвы