г. Ессентуки |
|
16 декабря 2010 г. |
Дело N А22-1139/2010 |
Резолютивная часть постановления оглашена.
16 декабря 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено.
16 декабря 2010 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Луговой Ю.Б. (судья-докладчик),
судей: Фриева А.Л., Егорченко И.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Климовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия "АЮШ" на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.09.2010 по делу N А22-1139/2010 по иску общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия "АЮШ" к обществу с ограниченной ответственностью "Старстрой", Элистинскому филиалу общества с ограниченной ответственностью "Старстрой"
о расторжении договора об оказании охранных услуг и взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие "АЮШ" (далее - ООО ЧОП "АЮШ") обратилось в Арбитражный суд Республики Калмыкия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Старстрой" (далее - ООО "Старстрой") о расторжении договора об оказании охранных услуг и взыскании задолженности.
В предварительном судебном заседании от ответчика ООО "Старстрой" поступило ходатайство о передаче дела на рассмотрение дела в Арбитражный суд Ставропольского края, поскольку в договоре от 05.01.2010 N 01 стороны предусмотрели договорную подсудность - по месту нахождения ответчика.
Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.09.2010 дело N А22-1139/2010 передано для дальнейшего рассмотрения по месту нахождения ответчика в Арбитражный суд Ставропольского края. Судебный акт мотивирован тем, что дело было принято к производству Арбитражным судом Республики Калмыкия с нарушением установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации правил подсудности, поскольку иск должен был предъявлен истцом в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.09.2010, ООО ЧОП "АЮШ" подало апелляционную жалобу, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, считая, что дело подсудно Арбитражному суду Республики Калмыкия. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что в соответствии с частью 5 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. Кроме того, заявитель указывает, что в данном случае иск возник в связи с осуществлением деятельности Элистинского филиала ООО "Старстрой", который зарегистрирован на территории Республики Калмыкия и находится по адресу: 3580076, Республика Калмыкия, г. Элиста, северная промышленная зона, строение 57, северная промышленная зона-1 строение 57.
В соответствии с частью 3 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба ООО ЧОП "АЮШ" на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.09.2010 дело N А22-1139/2010 рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.
Правильность определения Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.09.2010 по делу N А22-1139/2010 проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, проверив законность принятого определения и правильность применения норм материального и процессуального права, проверив доводы апелляционной жалобы, изучив и оценив в совокупности материалы дела, считает, что определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.09.2010 по делу N А22-1139/2010 подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела между ООО ЧОП "АЮШ" и ООО "Старстрой" заключен договор от 05.01.2010 N 01 об оказании охранных услуг.
В связи с тем, что ООО "Старстрой" обязательства по своевременной оплате охранных услуг не исполнило, ООО ЧОП "АЮШ" обратилось в Арбитражный суд Республики Калмыкия с исковым заявлением.
По общему правилу территориальной подсудности, установленному в статье 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Часть 5 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет истцу возможность предъявить иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
Пунктом 6.3 договора от 05.01.2010 N 01 предусмотрено, что споры, возникающие в процессе исполнения обязательств по договору, разрешаются путем переговоров. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, решаются на основании действующего законодательства в судебном порядке по месту нахождения ответчика.
В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского Кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
Согласно представленной МИФНС России N 11 по Ставропольскому краю выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 25.11.2010 ответчик ООО "Старстрой" зарегистрирован по адресу : Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Ленина, 251.
В силу пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица, поскольку действуют на основании утвержденных им положений и расположены вне места нахождения юридического лица.
Следовательно, правило о подсудности, установленное частью 5 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в договоре от 05.01.2010 изменено.
Ответчик зарегистрирован в Ставропольском крае, поэтому иск должен быть предъявлен по месту его нахождения, то есть в Арбитражный суд Ставропольского края.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Ставропольского края.
На основании изложенного определение суда от 21.09.2010 является законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.09.2010 по делу N А22-1139/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Ю.Б. Луговая |
Судьи |
А.Л. Фриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А22-1139/2010
Истец: ООО ЧОП "АЮШ"
Ответчик: ООО "Старстрой", ООО "Старстрой"-Элистинский филиал
Хронология рассмотрения дела:
16.12.2010 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2636/10