г. Москва |
|
02 октября 2013 г. |
Дело N А40-59314/09 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 октября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Гармаева Б.П.
Судей: Чепик О.Б., Титовой И.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Колесниченко Е.Г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОСАО "Ингосстрах"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от "24" июля 2013 г. по делу N А40-59314/09, принятое судьей Стародубом А.П. (шифр судьи 80-355)
по иску ОСАО "Ингосстрах" (ИНН 7705042179, ОГРН 1027739362474 )
к ОАО "Страховая компания " РОСНО" (ИНН 7702073683, ОГРН 1027739095438 )
о взыскании
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 августа 2009 года с ОАО "РОСНО" в пользу ОСАО "Ингосстрах" взыскано 26 338 руб. 08 коп. основной задолженности, а также 1053 рублей 52 копеек расходов по государственной пошлине.
23 сентября 2009 года судом выдан исполнительный лист серии АС N 001155255.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.07.2013 г. отказано в удовлетворении заявления ОСАО "Ингосстрах" о выдаче дубликата исполнительного листа.
Не согласившись с указанным определением, ОСАО "Ингосстрах" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, выдать дубликат исполнительного листа.
Заявитель апелляционной жалобы указывает, что обращался в суд заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа 09 августа 2012 года, однако согласно информации сотрудника суда, представленной по телефону, заявление было утеряно судом.
В связи с этим истец полагает, что срок на подачу указанного заявления не был пропущен.
В судебное заседание апелляционного суда стороны не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
В соответствии с ч.1 ст. 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа. Заявление о выдаче дубликата, в соответствии с ч.2 ст. 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
Согласно п.1 ч.1 ст. 321 АПК РФ исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Суд первой инстанции, установив наличие пропуска срока обращения с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, отказал истцу в удовлетворении данного заявления.
Апелляционная коллегия, изучив материалы дела, полагает обжалуемое определение законным и обоснованным.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы судом отклоняется, поскольку документальные доказательства факта утери судом ранее поданного заявления материалами дела не усматривается.
Информация о подаче такого заявления истцом 09.08.2012 г. на официальном сайте Арбитражного суда г. Москвы и в картотеке арбитражных дел сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствует.
Учитывая изложенное, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что при принятии обжалуемого определения правильно применены нормы процессуального и материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем апелляционная жалоба ОСАО "Ингосстрах" по изложенным в ней доводам является необоснованной и удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 176, 266-268, 271, 272 ч.4 п.1 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от"24" июля 2013 г. по делу N А40-59314/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу ОСАО "Ингосстрах" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.П.Гармаев |
Судьи |
О.Б. Чепик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-59314/2009
Истец: ОАО "Ингосстрах", ОСАО "Ингосстрах"
Ответчик: ОАО "Страховая компания " РОСНО"
Хронология рассмотрения дела:
02.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30999/13