г.Москва |
|
26 сентября 2013 г. |
А40-57789/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 сентября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захарова С.Л.,
судей: |
Якутова Э.В. Цымбаренко И.Б., |
при ведении протокола |
секретарём судебного заседания Артюковой О.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ЗАО "АДЛ Маркет" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 08 июля 2013 года по делу N А40-57789/13 судьи Лапшиной В.В. (94-544)
по заявлению ЗАО "АДЛ Маркет" (ОГРН 1037739182304, 121357, г.Москва, ул. Артамонова, дом 19)
к Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
об оспаривании постановления
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Кузяев К.В. по дов.от 19.11.2012, N 05-08-4270/12; |
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "АДЛ Маркет" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы от 10.04.2013 г. N 0903-35/2013-1 о привлечении к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.
Решением суда от 08.07.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, соблюдением процедуры привлечения заявителя к административной ответственности.
Не согласившись с указанным решением, ЗАО "АДЛ Маркет" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение норм права. Указывает на отсутствие в действиях ООО ЗАО "АДЛ Маркет" состава вменяемого правонарушения, нарушения положений Федерального закона N 294-ФЗ от 26.12.2008 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ).
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Как следует из материалов дела 25.02.2013, 28.02.2013, 20.03.2013 была проведена плановая выездная проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в отношении ЗАО "АДЛ Маркет", расположенного по адресу: Москва, ул. Кусковская, д.1
В ходе проведения плановой проверки ЗАО "АДЛ Маркет" 25.02.2013 с 11:00 до 12:00 (1 рабочий час) по адресу: г. Москва ул. Кусковская, 1 установлено, что в соответствии с протоколом общего собрания акционеров "АДЛ Маркет" от 02.04.2009 N 1 полномочия ЗАО "АДЛ Маркет" передаются Единоличному исполнительному органу Обществу с ограниченной ответственностью "Малые продуктовые магазины "Магнолия".
В ходе проведения плановой проверки установлено, что на территории здания расположенного по адресу: г.Москва, ул. Кусковская, 1 осуществляет свою хозяйственную и предпринимательскую деятельность магазин ЗАО "АЛД Маркет", который занимает в соответствии с договором на аренду нежилого помещения, находящегося в собственности Департамента имущества города Москвы от 28.02.2002 N 04-77/2002 помещение на 1 этаже общей площадью 1172.40 кв. м.
В результате обследования помещений и территории установлено, что на территории магазина располагаются: торговый зал под торговлю продуктами питания и алкогольной продукцией, офисные, складские, подсобные помещения. Освещение внутри помещений производиться за счет установленных светильников с люминесцентными и энергосберегающими лампами. Согласно условиям договора от 09.01.2013 N 55199 ООО НПП "ЭКОТРОМ" проводит комплекс услуг, связанных с организацией сбора, вывоза, и переработкой ртутьсодержащих отходов. Во дворе здания находится площадка для подъезда грузового транспорта и мест сбора (контейнера) твёрдых бытовых отходов, отдельно стоящее строение для накопления люминесцентных ламп (имеется в наличии специальная тара с чехлом для ртутьсодержащих ламп).
Так, в нарушение требований п.п. 2, 3 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", письма Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 февраля 2010 г. N 00-07-12/308 "О паспортизации опасных отходов" ЗАО "АДЛ Маркет" не представлены лабораторные измерения (для определения класса опасности отходов) и паспорта опасных отходов по образующимся в процессе деятельности ЗАО "АДЛ Маркет" отходы 1-го класса опасности.
При этом в нарушение требований п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) ЗАО "АДЛ Маркет" не представлены документы, подтверждающие профессиональную подготовку лиц, допущенных к обращению с опасными отходами I - IV класса опасности, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами.
По результатам проверки составлен акт проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды от 20.03.2013 N 0903-35/2013, в котором зафиксированы выявленные нарушения.
Данные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ЗАО "АДЛ Маркет" 18.03.2013 протокола N 0903-35/2013-1 об административном правонарушении.
Постановлением от 10.04.2013 N 0903-35/2013-1 ЗАО "АДЛ Маркет" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 105 000 руб.
Не согласившись с постановлением административного органа общество обратилось с настоящим заявлением в суд.
Ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статьей 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ установлено, что отходы производства и потребления, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации (пункт 1); запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву (пункт 2); отношения в области обращения с отходами производства и потребления, а также опасными отходами и радиоактивными отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации (пункт 3).
Согласно статье 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как следует из пункта 3.7 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления" СанПиН 2.1.7.1322-03", при временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:
временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке;
поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.); поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);
по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями;
поступление загрязненного ливнестока с этой площадки в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается.
Общество, в результате производственной деятельности которого образуются отходы, обязано соблюдать требования Закона об отходах производства и потребления, а также экологические и санитарно-эпидемиологические требования, предусмотренные действующим законодательством.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды. На отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I - IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив материалы дела, обоснованно пришел к выводу о нарушении заявителем действующего законодательства, выразившегося в не оформлении паспорта опасных отходов в соответствующем порядке, а также в том, что не пройден порядок паспортизации подтверждения отходов к данным классам опасности на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, данная проверка проведена по основанию и в порядке, установленным Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Требования статьи 27.8 Кодекса не могут быть применены к проведению административным органом проверки в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ, и составлению акта от 20.03.2013 N0903-35/2013, поскольку во время проведения проверки осмотр принадлежащих заявителю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении не применялась и обязательность ее применения в данном случае законом не предусмотрена.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда о том, что факт наличия в помещении постоянно установленных осветительных приборов, в которых используются люминесцентные лампы, позволяет сделать вывод об образовании в процессе осуществления заявителем хозяйственной деятельности отходов производства в виде указанных ламп, вышедших из строя, независимо от того факта, имелись ли указанные отходы в наличии на момент проверки.
Довод заявителя о нарушении ответчиком части 2 статьи 9 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля" также обоснованно отклонен судом первой инстанции, поскольку ранее проводимая проверка, на которую ссылается заявитель, имела другой предмет проверки, и органом проверки являлась прокуратура. Проверка была внеплановая.
Постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 01.09.2010 в отношении ЗАО "АДЛ МАРКЕТ" были возбуждены дела предусмотренные ст. 4.36 КоАП г.Москвы и ст. 8.2 КоАП РФ.
В дальнейшем материалы прокуратуры были переданы по подведомственности в Департамент для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.
В 2010 году плановой выездной проверки в отношении ЗАО "АДЛ Маркет" не проводилось. Проведенная в 2010 году проверка является внеплановой и в силу положений ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ требования ч. 2 ст. 9 данного Закона на нее распространяться не могут.
Срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен. Наказание назначено с учетом требований положений статей 4.1, 4.2, 4.3, 4.6 КоАП РФ в соответствующем размере, предусмотренном санкцией статьи 8.2 КоАП РФ.
Согласно части 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы 08 июля 2013 года по делу N А40-57789/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Л. Захаров |
Судьи |
Э.В. Якутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-57789/2013
Истец: ЗАО "АДЛ Маркет"
Ответчик: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы