г. Москва |
|
04 октября 2013 г. |
Дело N А40-65273/13 |
Судья В.И. Тетюк
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ОАО "Государственное научно-производственное предприятие" "Регион"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от "30" июля 2013 года,
принятое судьей М.А. Ведерниковым (шифр 15-601) по делу N А40-65273/13
по иску ОАО "НИИИ" к ОАО "Государственное научно-производственное предприятие" "Регион"
о взыскании с ответчика суммы основного долга, суммы неустойки, предусмотренной договором на выполнение опытно-конструкторской работы, суммы судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от "30" июля 2013 года исковые требования ОАО "Научно-исследовательский инженерный институт" удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, ОАО "Государственное научно-производственное предприятие "Регион" подало апелляционную жалобу.
Вместе с апелляционной жалобой ОАО "Государственное научно-производственное предприятие "Регион" подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения.
Рассмотрев данную апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда г. Москвы от "30" июля 2013 года по делу N А40-65273/13, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что данная жалоба подлежит возвращению на основании п.3 ч.1 ст.264 АПК РФ в силу следующего.
В качестве обоснования пропуска срока на обжалование заявитель апелляционной жалобы указывает на позднее получение судебного акта.
Согласно ч. 2 ст. 176, ч. 1 ст. 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме, о чем прямо указано в пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции".
В соответствии со ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьей 259 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Таким образом, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом при наличии одновременно двух условий: если ходатайство подано до истечения установленного предельно допустимого срока и срок пропущен по причинам, не зависящим от заявителя, признанным арбитражным судом уважительными.
Как видно из материалов дела, представитель ответчика Рачек М.Ю. присутствовал в заседании суда первой инстанции 25 июля 2013 года, в котором была объявлена резолютивная часть решения, изготовленного в полном объеме 30 июля 2013 года, что подтверждается протоколом судебного заседания (л.д. 85).
Заявитель имел достаточный промежуток времени для подготовки и надлежащей подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок, поскольку полный текст обжалуемого решения был опубликован на сайте ВАС РФ в сети Интернет 31 июля 2013 года, в связи, с чем у заявителя имелась реальная возможность подать в установленный срок апелляционную жалобу.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 года N36, в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
В силу ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Таким образом, риск последствий нереализации лицом, участвующим в деле, процессуальных прав при отсутствии обстоятельств, объективно препятствующих их реализации, возложен на данное лицо.
Учитывая изложенное, апелляционный суд считает, что заявитель жалобы обладал реальной возможностью реализации своего права на подачу апелляционной жалобы в установленный законом месячный срок, однако не воспользовался им при отсутствии доказательств уважительности причин его пропуска.
Указанные в ходатайстве причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы арбитражный апелляционный суд признает неуважительными.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 184, 185 и п.3 ч.1 ст.264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать. Апелляционную жалобу ОАО "Государственное научно-производственное предприятие" "Регион" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвратить заявителю апелляционной жалобы из федерального бюджета уплаченную при подаче апелляционной жалобы государственную пошлину в сумме 2 000 руб. перечисленную по платежному поручению от 04 сентября 2013 года N 3520.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 6 л., в т.ч. платежное поручение от 04 сентября 2013 года N 3520, справка для возврата государственной пошлины.
Судья |
В.И. Тетюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-65273/2013
Истец: ОАО "НИИИ", ОАО Научно-исследовательский инженерный институт
Ответчик: ОАО "ГНПП "Регион", ОАО "Государственное научно-производственное предприятие" "Регион"